Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 января 2006 (15)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

Мороз готовит второе наступление

На снимке: авария в подвале украсила "сталактитами" дом N 59 по улице Выучейского в Архангельске.

Фото Виталия Крехалева.

Пятнадцатиградусная "оттепель" пока отменяется: начало второй, скорее всего непродолжительной волны морозов прогнозируют синоптики Архангельской области на эти выходные. В северных городах и районах столбик термометра вновь упадет до минус 30 градусов. На юг страны и Восточную Сибирь аномальные холода-2 уже обрушились. Ох уж эти европейские антициклоны!

Первый бой коммунальщики не без потерь, но выдержали. Хотя, как оказалось, некоторые "морозные" аварии середины января не ликвидированы до сих пор. Только вчера появилась горячая вода в деревянных кварталах на улице Партизанской в Северном округе Архангельска. У соседей на улице Орджоникидзе ремонтные работы на водопроводе еще продолжаются. Местами эта улица выглядит так, как будто по ней прошел ледокол. Пешеходными дорожками рискуют пользоваться только каскадеры- самоучки. Холодная вода в дома вернулась, а вот горячая есть пока не везде.

В школу N 51, по информации мэрии города, поступает лишь 63 процента тепла от объема, указанного в договоре с Архангельскими теплосетями. Причина общая для многих образовательных учреждений: предприятие уменьшает диаметр сопла носителя в целях экономии.

Медленно приходят в себя и расхворавшиеся коммунальные сети десяти "деревяшек" на улице Комсомольской. Там в сильные морозы температура в квартирах опускалась до 12 градусов, были перебои с горячей водой. Сейчас неполадки устранены, но повторение истории отнюдь не исключено: заплатки свежие, трубы те же.

По ситуации в поселке Повракула "показания" администрации Приморского района и жителей расходятся. Руководители сообщают, что холодную воду там дали во вторник, началось подключение горячей. Однако наш читатель Константин Бауров, председатель поселкового совета ветеранов (см. "ПС" от 24 января), вчера снова позвонил в редакцию и рассказал, что из-за слабого давления вода есть только на первых этажах в центре, а на окраинах ее нет вообще.

После нашей публикации в доме, где живут Бауровы, побывала комиссия. В прихожих квартир в холода действительно набегало всего 13 градусов. Надо сказать, что поселок строился как дачный. Трубы системы обогрева предназначены для пара, но не для воды. Среднестатистическую зиму такие сети еще выдержат, а в морозы... В общем, решение вопроса отложено до лета. Люди как-то терпят: в администрацию жалобы не поступали!

Уйме повезло еще меньше. В той части поселка, где жилфонд "завязан" на котельной птицефабрики, температура в домах еще терпимая, чего не скажешь о территории кирпичного завода. Продолжается ремонт на водоводе. По словам Александра Рябова, директора обслуживающего предприятия МУП "Теплосервис", напор в трубах повышать нельзя:

- Если поднять давление, мы можем остаться и без воды, и без тепла, - пояснил он. - И с морозами это не связано. Водовод изношен на сто процентов.

Онега, получившая в крещенские холода полный набор коммунальных бед, потихоньку согревается. По словам Алексея Некрасова, и.о. главы района, параметры теплоносителя в норме. Правда, в котельных приходиться использовать все тот же сырой уголь, из-за которого после новогодних праздников было тяжелое разбирательство с "Архоблтоппромом".

- Горит он, разумеется, хуже, застревает на подходе к котлам, - рассказывает Алексей Григорьевич. - Приходится добавлять мазут. А это все деньги, деньги... Дома промерзли насквозь и теперь прогреваются очень медленно. Коммунальщики завалены заявками об обледеневших стояках и канализационных трубах. Справляются еле-еле. Хорошо хоть электричество есть везде.

Онега ждет нормальное топливо: в дороге 500 тонн угля из Инты, еще одна партия заказана в Республике Хакасия. На котельных запасы угля есть. "С колес" работают только дровяные.

В Вельске, по словам Николая Булатова, начальника отдела по делам ГО и ЧС районной администрации, ситуация с топливом тяжелая. Хорошо живут только две газовые котельные корпорации "Энергомаш". На угольных котельных запасов нет.

- Вельские коммунальные системы с трудом рассчитываются с поставщиками, - пояснил Булатов. - Предприятие новое, работает с лета, но население уже успело задолжать ему за тепло 7 миллионов рублей.

На котельной ремонтно-прокатной базы заканчиваются две "подарочные" цистерны мазута, переданные из Плесецка по указанию областной администрации. Мазут Вельск покупает в Уфе, но поставщики не скрывают, что им выгоднее работать на экспорт, чем маяться с муниципальными должниками.

Дополняет вельские беды случившаяся в четверг авария на городском водоканале: из-за морозов деформировалась почва, не выдержали трубы. Утечка пока не найдена. Без воды остается 120-квартирный дом, соседние спасли временные заплаты.

Только бы вторые морозы не выдались слишком "зубастыми"! Мы от тех еще толком не оправились.

Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя