Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 января 2006 (15)
Пресс-служба ООО "Комирегионгаз".

Пресс-релиз

"Газпром" обеспечивает возрастающие потребности газа в России и за рубежом

Из заявления заместителя председателя правления ОАО "Газпром", генерального директора 000 "Газэкспорт" Александра Медведева и официального представителя ОАО "Газпром" Сергея Куприянова центральным телеканалам

По словам официального представителя ОАО "Газпром" Сергея Куприянова, "Газпром" делает все возможное для того, чтобы обеспечить в условиях чрезвычайных холодов резко возросшие потребности в газе как российских потребителей, так и потребителей в Европе. Задействованы все мощности в добыче газа: ежесуточно добывается почти на 85 млн куб. м газа больше, чем предусмотрено планом. Кроме того, из подземных хранилищ извлекается и подается в систему почти на 230 млн куб. м газа в сутки больше, чем предусмотрено планом. Таким образом, в условиях резкого похолодания практически на всей территории нашей страны "Газпром" в рекордных объемах поставляет газ и российским потребителям, и на экспорт.

Система газоснабжения работает на пределе своих возможностей, но четко и без сбоев. Нынешние холода - уникальная ситуация за последние десятилетия. И благодаря усилиям "Газпрома" люди могут жить в теплых квартирах с газом и светом.

Конечно, существуют и проблемы. Многие регионы оказались не готовы к зиме, не запаслись достаточными объемами резервных видов топлива, а они должны это делать каждый год. Потому что в условиях резкого похолодания в отличие от населения те потребители, которые могут перейти на уголь или мазут, должны это делать.

И здесь сохраняется определенная проблема: план по переходу на резервные виды топлива, так называемый График N 1, выполняется не в полном объеме. Однако, как уже было сказано, "Газпром" за счет собственных ресурсов обеспечивает возрастающие потребности газа и внутри страны, и европейских потребителей.

Освещая ситуацию с экспортом газа, заместитель председателя правления ОАО " Газпром " генеральный директор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев подчеркнул, что появляются совершенно безосновательные заявления в отношении надежности "Газпрома" как поставщика газа в Европу. Ожидаемый объем экспорта, который был предусмотрен и планом, и бюджетом 2006 года, на сегодняшний день, несмотря на всю сложную ситуацию, перевыполняется. Но экстремальные погодные условия, естественно, повлияли на ситуацию со спросом на газ. Спрос на газ носит сейчас беспрецедентно высокий характер. Это связано с холодной погодой и в Европе.

В этой ситуации с учетом прав своих контрагентов по контрактам "Газпром" делает максимум возможного, чтобы обеспечить выполнение заявок иностранных покупателей, предпринимает все меры по увеличению добычи газа, его отбора из подземных хранилищ. В то же время вводятся меры экономии в народном хозяйстве, которые, к сожалению, не в полном объеме применяются, особенно в электроэнергетике.

- Кое-кто считает, видимо, что можно потреблять газа сколько хочешь, - эти слова А. Медведев высказал в адрес украинских коллег. - Хотя мы с ними в контакте и обращаем их внимание на то, что так нельзя работать, когда и в Европе, и в России предпринимаются все меры по оптимизации поставок, вести себя так, как будто у вас рай на земле уже наступил. На самом деле происходит то, что газ на Украине остается сверх тех объемов, которые были предусмотрены. Что не позволяет нам в полном объеме исполнять заявки иностранных покупателей.

Генеральный директор ОАО "Газэкспорт" еще раз подчеркнул, что "Газпром" полностью подает газ в объемах, необходимых для исполнения своих экспортных обязательств, на входы газотранспортной системы Украины. То же самое происходит по другим экспортным маршрутам: Ямал-Европа и "Голубой поток". В этой ситуации он призвал украинских коллег к более ответственному поведению, тем более что возможности экономии газа и перехода на альтернативные виды топлива у них есть. Завершая свое выступление, он сказал: "Насколько мне известно, предпринимаются меры для перехода на особый режим потребления газа, но пока результатов мы этого не видим. Надеюсь, что это произойдет в ближайшее время".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя