Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 января 2006 (15)
Ирина СОКОЛОВА.

Гун си фа цхай!

Вы уже включились после новогодних каникул в рабочий ритм, а в душе еще сидит ощущение некоего "недопразднования" - в хорошем смысле этого слова? "Обыватель" с радостью готов вам помочь. В ночь с 28 на 29 января наступает китайский новый год - год Красной Собаки. Поэтому мы вместе со старшим научным сотрудником музея "Малые Корелы" Венерой Мочаловой предлагаем прямо сейчас отправиться в Поднебесную и закатить пир по полной программе!

Что для русского разгар зимы, то для китайца - праздник весны - Чунь цзе. Маленькие ловкие люди считают, что в январе-феврале, в период новолуния, как раз и начинается пробуждение природы. Значит, не за горами сев. А там, глядишь, и пятое время года - жатва...

Кстати, календарей у китайцев два - сельскохозяйственный и лунный. При создании последнего, который сейчас нас интересует особенно, помогла астрономия. Факт, что Сатурн обходит вокруг Солнца за 12 земных лет, сыграл решающую роль. Участки движения разделили на 12 равных частей и дали им названия животных. Получился зодиак - по-гречески "зоопарк", "круг животных".

Каких? По легенде, Будда накануне праздника созвал живность, чтоб оказала ему почтение. На призыв откликнулась ровно дюжина обитателей лесного царства. В какой последовательности они пришли на поклон, в той их и расставил по кругу. Но смышленее всех оказалась крыса. Она, чтоб не топтать свои лапки, вскочила на спину быка и доехала до места назначения. А потом спрыгнула и оказалась первой. С тех пор хитрюга Шу начинает 12-летний цикл.

Накануне нового года в Китае принято передвигать тяжелую мебель, выметать мусор и договариваться с целым сонмом богов. Убираются женщины тщательно: во-первых, те за ними следят! Во-вторых, потом три дня кряду нельзя будет выносить мусор, брать воду из колодца (ею запасались впрок) и шить (иначе выколешь богу глаза).

Интересно, что переговоры с богом дверей Мень-Шенем и богом колодца Чуан-Ган ведут мужчины. В обязанности же слабого пола входит установление дипломатических отношений с богом отхожего места Сун-Гу.

Но самый главный бог в новогоднюю ночь Цзао-Ван - покровитель домашнего очага, "прописанный" на кухне. Этот почтенный мужчина весь год следил за отношениями в семье и знает довольно много "лишнего" (вдруг бранились на кухне, чесали волосы или ставили на очаг грязную посуду?). А поскольку ему вот-вот предстоит аудиенция с небесным императором, он может доложить ему о ненадлежащем поведении. Так вот чтоб он говорил только сладкие речи, ему смазывают медом рот...

Чунь цзе - торжество семейное. Накануне взрослые и дети украшают дом. На ворота вывешивают вниз "головой" ярко-красные полоски чунь-лянь с пожеланиями счастья. Они сигнализируют: счастье поворачивается к дому лицом!

Кругом светятся фонари, они отгоняют нечистую силу. На окнах стоят самодельные красные открытки чуань-хуа. Их вырезают из тонюсенькой бумаги острым ножом китайские девушки. У нас по поясам судили, рукодельная ли девка, у китайцев это делают по чуань-хуа.

На новогоднем столе всегда наличествуют пионы (символы богатства и знатности), нарциссы и орхидеи (супружеские атрибуты), монетное дерево (чтобы подобное притягивало подобное). И, конечно, множество еды. Причем готовят ее заранее: в праздник хозяйка ничего не должна была делать. Для готовки всенепременно понадобился бы нож, а сейчас его лучше не трогать - счастье можно отрезать.

Рыбу с мясом на Праздник весны вкушать не принято. А вот лапшу (символ долголетия) и цзао-цзы - другое дело. Это такие пельмешки со свининой, капустой и луком, формой напоминающие вареники. Даже тот, кто совсем беден, обязан налепить цзао-цзы и налопаться до отвала. И плохо, если тесто при варке развалится: быть худому.

Мандарины в Китае - символ любви (дарите девушкам мандарины, влюбленные мужчины!) и материального благополучия. Был случай, когда китайский гость Архангельска, увидев на столе вазу цитрусовых, чуть не с завистью воскликнул: "Богато живете!"

Вся страна в праздничную ночь "хлопает": раздаются взрывы петард и бамбуковых палочек, брошенных в костер. Так отгоняется нечисть.

А еще во время торжеств играют с монетками, подбрасывают на ладони как воланчик ракеткой: сначала одной стороной ладони, затем другой. Сколько бросков удастся сделать, не уронив монету, столько раз в наступающем году улыбнется счастье. Попробуйте, выйдет у вас такой монетный фокус? Слабо! А у настоящих китайцев "подбрасывание счастья" ловко получается!

Ну и, конечно, не обходится без гаданий. Фонарики в форме лотоса опускаются на воду. Девицы на выданье потом эти "лодочки" ловят. Попадается красная, быть первенцу девочкой, желтая - мальчику.

А еще укладывают девушек "штабелями" на кровать, накрывают одеялом. Бедные красавицы парятся там, пока им не становится худо и они не начинают нести полный бред. Рядом стоят старухи и бред этот по-своему толкуют. Согласитесь, странное гадание. Но, говорят, весьма правдивое.

"С новым годом!" по-китайски будет гун си фа цхай! Так что гун си фа цхай, дорогие товарищи! И счастья вам - хун бао на лай!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя