Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
31 января 2006 (16)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Чиновники давят на депутатов?

На очередной сессии Архангельского городского Совета, которая начнется 31 января, будет обсуждаться новое положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом. По словам заместителя председателя горсовета Александра Иванова, мэрия так и не откликнулась на предложение депутатов создать совместную рабочую группу по разработке этого положения. Поэтому выносимый на сессию документ - плод труда исключительно депутатского.

Городским имуществом - недвижимостью, оборудованием, машинами, землей, ценными бумагами и т.д. - и прежде управляли по утвержденным правилам. Но, как пояснил Александр Петрович, правила эти, действующие до сих пор, были установлены по другому принципу: когда и мэрией, и представительным органом руководил мэр. Он и управлял муниципальным имуществом, по сути, единолично. Конечно, он советовался с горсоветом (простите за каламбур), со специалистами мэрии, но не более того. Последнее слово все равно оставалось за ним.

Сегодня горожане избрали равноправные органы - горсовет и мэра. У них разные полномочия, но деление местного самоуправления на самостоятельные органы делает управление публичным. А значит, люди будут знать, что делается в городе, как и почему. Сейчас в Архангельске действует более тысячи договоров об аренде муниципального имущества. Сколько их на самом деле, не знают даже депутаты. В департаменте муниципального имущества им, разумеется, такую информацию представят, но по официальному запросу, а дело это нескорое и муторное. А уж порядок назначения арендных плат - и вовсе закрытая тема. Он хотя и решается на основании действующего положения, но должностное лицо может собственным решением как наказать арендатора рублем, так и одарить его льготой.

В последние годы много вопросов задавалось про магазин "Детский мир", центральный рынок, другие объекты, а ответов так и не последовало. Именно потому, что не было контроля за действиями мэрии. И чтобы не было "серых" схем, чтобы все, что связано с арендой, было предано гласности, необходимо было сильно "поправить" действующее положение. Что и сделали депутаты - разработали фактически новый документ и внесли его в повестку дня сессии.

В случае утверждения нового положения полномочия по управлению и распоряжению имуществом будут разделены между горсоветом и мэрией. За Советом остается право "последней инстанции". Например, без решения депутатов нельзя будет отчуждать имущество - продавать, приватизировать, передавать в другую собственность. А мэрии останется лишь оформить процедуру. Старое же положение позволяло часть собственности отчуждать, минуя горсовет.

Депутаты предлагают также вводить как можно больше конкурсных процедур, при которых назначение платы за арендное пользование имуществом идет через конкурсы - открыто, гласно. Наконец есть в новом положении и раздел, связанный с перераспределением имущества, передачей, например, от одного учреждения другому. Арбитром в этом вопросе также выступит горсовет.

В результате принятия положения депутаты надеются, что прозрачность работы с имуществом увеличится, и даже ожидают некоторый экономический эффект от его рационального использования, ведь имущество приносит городу ежегодно по нескольку десятков миллионов рублей.

Как рассказал Александр Иванов, сейчас готовится уже третий вариант положения, устраивающий большинство депутатов. Не секрет, что к аренде городского имущества некоторые депутаты имеют самое непосредственное отношение. Кому же понравятся "острые углы"? Вот их и сглаживают, пытаясь достичь компромисса. Но все равно это серьезный шаг вперед. Нет компромисса - не будет и этого шага.

Сейчас проблема в другом. На депутатов оказывается огромное давление со стороны чиновников мэрии - в виде настоятельных советов не голосовать за новое положение об имуществе. Ведь власть и заключается в том, что ты можешь сказать "нет". А теперь часть прав на "нет" переходит горсовету. Кому же захочется расставаться с властью, пусть даже частично? Но депутаты не любят, когда их "ставят в угол", потому и настроены на поддержку нового документа.

Написав положение, горсовет не намерен останавливаться на достигнутом: в планах - разработка методики определения арендной платы. Будет методика - никто не сможет содрать с арендатора больше положенного, но и уменьшать (давать льготу) без серьезных оснований не станут.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя