Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
31 января 2006 (16)
Елена ИРХА.

Открытия на чердаке

В Архангельске вышла книга Татьяны Зелениной "Тайны старого дома"

- Главное, чего я добилась: горожане стали называть этот дом "домом Плотниковой", а не "Снежинкой" или райисполкомом, - не скрывает гордости Татьяна Зеленина. - Так называли этот дом когда-то, при жизни Екатерины Кирилловны Плотниковой. Так его стали называть и теперь.

Сотрудника Архангельского музея изобразительных искусств Татьяну Зеленину горожане знают как нынешнюю хозяйку дома Плотниковой, что стоит первым по улице Поморской. (Его передали музейному объединению "Художественная культура Русского Севера" в 1991 году). Многие бывали на выставках и вечерах в этом доме, а дети, вероятно, помнят чудесные новогодние елки в его старинных стенах. Надо сказать, что этим Татьяна Владимировна продолжает традиции, заложенные Екатериной Плотниковой, которая некогда устраивала детские благотворительные праздники и акции в пользу неимущих горожан.

- В декабре прошлого года вышла моя книга "Тайны старого дома", она посвящена 155-летию со дня рождения Плотниковой, - продолжает Татьяна Владимировна. - Так же называлась и первая выставка, что прошла в 2000 году в усадьбе Екатерины Кирилловны. На экскурсиях и многочисленных встречах меня часто просили рассказать, как и где я собирала материал, кто мне помогал, откуда берутся те или иные находки. Вот я и решила написать обо всем этом в своей книге.

Автор считает, что ей невероятно, фантастически повезло. Когда она лет пятнадцать назад начала собирать материал, к ней потянулись люди, что помнили еще старый Архангельск, его быт, людей, в нем живущих, их настроения, нравы и вкусы. В общем, тот Архангельск, которого ныне уже нет, или, как говорят, "который мы потеряли". К примеру, не лень было городским интеллигентам переписывать статью Льва Толстого "Праздник Просвещения 12 января", опубликованную в "Русских ведомостях" в 1889 году. Статья та наделала немало шуму в империи, и ее живо обсуждали в кругу друзей и на студенческих вечерах. Не обошли ее вниманием и обитатели дома Плотниковой. Пожелтевшие листки с некогда сенсационной статьей нашли на чердаке, там же обнаружены и тетради со стихами русских поэтов, переписанные, возможно, рукой самой Екатерины Кирилловны.

- Знаете, я еще успела вскочить на подножку уходящего поезда. Многих людей, которых я расспрашивала, уже нет на этом свете. Они и тогда-то были в довольно преклонном возрасте. Все их истории были каким-то образом связаны с этим домом и семьей Шингаревых-Плотниковых. Некоторые истории казались мне столь неправдоподобными, что я даже ставила на полях записей бесед такую пометку: "Ерунда!" Но потом их рассказы подтверждались воспоминаниями других людей или материалами архивов. Факты я собирала буквально по крупицам. А вот если б я сейчас занялась этими исследованиями, то многого мы бы не узнали уже никогда.

В книге более 80 иллюстраций, 16 цветных вклеек. Некоторые фотографии сделаны с одного ракурса, но в разное время. К примеру, до реставрации помещения и после. Или одни и те же углы, в которых в разное время располагались разные выставки - "Тайны старого дома" и "Елка моего детства". Кроме того, в приложении приведены родо-словные Плотниковых и Шингаревых, составленные Татьяной Зелениной. И, как отметили рецензенты - кандидат культурологии Анна Пермиловская и известный архангельский краевед Геннадий Попов, - "книга "Тайны старого дома" небольшая по объему, но емкая по содержанию и эмоциональному накалу".

- Может, кому-то покажется странным это утверждение, но мне в поисках помогает сама Екатерина Кирилловна, - говорит автор. - Про "письма с потолка", наверное, знают уже все горожане, кто интересовался нашим музеем и бывал на наших выставках (об этой удивительной находке тоже рассказано в книге). Но мне еще очень хотелось найти фрагмент старинных обоев. Надежды было мало, поскольку стены в доме давно оштукатурены и покрашены. Тем более что рабочие "Отделстроя", которые занимаются реставрацией нашего дома, давно уже все просмотрели. Делать нечего, я походила по этажу, мысленно посетовала, вот, мол, хотелось бы знать, Екатерина Кирилловна, какие обои были в твоих комнатах, как они сочетались с изразцовыми печами... Ушла. Через час рабочие мне приносят кусочек обоев конца XIX века. А вот совсем недавно при замене чердачного перекрытия был найден целый рулон обоев, присланный когда-то для Плотниковой из Москвы как образец.

Старый архангельский дом раскрыл еще не все свои тайны, уверена Татьяна Зеленина. Ее поиски продолжаются, и, возможно, у этой книги будет продолжение. Как надеется Татьяна Владимировна, в 2008 году будет открыт для посетителей полностью отреставрированный второй этаж дома. Так что история не закончена. К сожалению, тираж книги "Тайны старого дома" невелик - всего тысяча экземпляров. Отпечатана она на мелованной бумаге в издательстве "Правда Севера".

- Без помощи архангелогородцев эта книга не состоялась бы. Наши горожане неравнодушны к тому месту, где живут! И, кажется, в книге мне удалось передать интереснейшую атмосферу старого города и показать его людей. Ту присущую северянам неторопливость, чувство собственного достоинства, сдержанность, доброту и умение не терять все это даже в нелегкие годы испытаний. Надеюсь, вместе мы сделаем еще немало открытий и напишем страницы новой книги.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя