Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
10 октября 2006 (184)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Владимир Крупчак: Ваш вопрос беру на контроль

Дежурить на "прямой линии" в редакции "Правды Севера" стало хорошей традицией для депутата Госдумы Владимира Крупчака, ведь не каждый избиратель имеет возможность прийти к нему на личный прием, даже если очень наболело. Звонят же в такие дни задолго до начала "линии": "А вдруг не дозвонюсь?" Так было и в этот раз.

Разумеется, все вопросы мы передали депутату.

- Здравствуйте, это звонит Юрий Александрович Антипин с проспекта Дзержинского. Прослужил 14 лет офицером в армии, платил подоходный налог и, когда ребенка не было, налог на бездетность. Сейчас на пенсии, но пенсия у меня гражданская, я мало прослужил. А Дума приняла закон, что в страховую часть пенсии будет входить только служба с 2002 года, а я закончил в 1985 году, и 14 лет у меня не вошли, потому пенсия маленькая... Но закон-то не отменялся, мне пенсию не пересмотрят?

- Действительно, нет закона, в котором бы учитывалось столь короткое пребывание в армии. Но должен сказать, что в 2007 году трудовая пенсия вырастет на 15,3 процента, в том числе, базовая часть - на 21,6, а страховая - на 11 процентов. Но в любом случае напишите мне в приемную.

- Беспокоят с Силикатного, пенсионерка Валентина Васильевна Левченко. Живу в доме 7, у нас прошлую зиму в квартире было 7-9 градусов, выше не поднималось. Весь дом замерзал. А без горячей воды мы с 25 июня. Помыться негде, бани нет в поселке. (С улицы Силикатчиков было еще семь звонков, и все на одну тему: тепла и горячей воды нет, в подвалах бардак, в подъездах нет батарей, городские власти только шлют отписки, прокуратура не реагирует, мэр на Силикатном ни разу не был. - Ред.)

- Я сделаю депутатский запрос на имя мэра, вам ответят в письменном виде. Возьму под контроль ваш вопрос, потрясу немножко администрацию округа и города. Мэра направим к вам. Не бывает у вас, так как показывать нечего, да и загрызете вы его, вот он и боится ехать.

- Врач-психотерапевт Геннадий Аркадьевич Филиппов, звоню по вопросу о наркомании. Наукой доказано, что наркотическая зависимость возникает в первую очередь потому, что у человека имеется какая-либо психологическая проблема, наркотик - это как следствие. Но существует такое явление, как врачебная мафия. И она новым знаниям не дает пробиться в СМИ. Эта мафия зомбирует население, убеждает, что причина в наркотике. И создаются крайне нереальные законы в отношении борьбы с наркоманией.

- Какие предложения?

- Я бы хотел как-то эти научные знания депутатской группе показать, донести, потому что все врачи в возмущении, ложью опутана вся Россия. Я обращался уже к Чилингарову, но он никак не отреагировал.

- Давайте начнем с меня. Вы же знаете, что я врач по первому образованию. Отправьте мне в письменном виде ваши соображения. На Поморскую, 7, в мою приемную.

- Звонит Виктор Анатольевич Павлов. Я работал 25 лет в городском доме ребенка, вас там знают и помнят, спасибо за неоднократную помощь. Такой вопрос. Все учреждения в Архангельской области - дома ребенка, детские дома - перешли под государственную юрисдикцию, в область, кроме городского дома ребенка - из-за нежелания городского департамента здравоохранения и социальной политики (руководитель Надежда Александровна Макарова). Но закон четко гласит, что вся социальная помощь должна перейти на государственный уровень. Почему же городской дом ребенка не переводят? Сейчас смешно сделали: поделили детей-сирот на городских и областных. Одну треть денег дому платит областной департамент здравоохранения, две трети - городской. Это же маразм! Можно ли поспособствовать переводу дома ребенка на областной уровень?

- Я мэра обязательно увижу и переговорю с ним. Сделаю депутатский запрос на имя главы областного департамента Сергея Эммануилова и на мэра соответственно. И вам отправим ответ.

- Здравствуйте, меня зовут Галина Юрьевна Куфтырева. Я раньше работала в Промстройбанке, начальником РКЦ. Мне 49 лет, не могу никуда устроиться на работу. Если и предлагают, то с очень маленькой зарплатой.

- Насколько маленькой?

- Три тысячи. Мы живем вдвоем с сыном, он учится в институте, на платном отделении в ВЗФЭИ. Он, конечно, работает, но тоже получает мало, не хватает, чтобы нормально существовать. У нас сейчас даже долги по квартплате есть. Живем на 100 рублей в день. Образование у меня высшее экономическое, тоже закончила ВЗФЭИ. Хочу быть востребованной. Состою в "Единой России", но и в партии никакой заинтересованности во мне не проявляют.

- Обещать ничего не могу, но напишите свое резюме, приложите копию диплома, принесите ко мне в приемную в кабинет 109 в здании облсобрания.

- А вы оказываете материальную помощь?

- Подходите, рассмотрим ваш вопрос.

- Беспокоит Анна Григорьевна Новоселова с улицы Галушина. Можете ли вы помочь решить проблему детских садов? На Галушина самая тяжелая обстановка в 6-м микрорайоне. Здесь строят огромные дома-десятиэтажки, элитный дом скоро будет сдан, а садиков не строят.

- Постараюсь помочь. Напишу депутатский запрос мэру, пусть объяснит, почему не предусмотрена при стройках инфраструктура, площадки там есть.

- На улице Осипенко есть бывший детский сад, не ведомственный, он занят под собес, Пенсионный фонд, центр для неблагополучных детей. Как пишут мне в ответе из мэрии, это социально значимый объект. А есть еще недостроенный садик на улице Первомайской. Отказываются достраивать - нерентабельно, говорят.

- А кто у вас депутаты горсовета?

- Черненко, кажется. (А еще Марчук и Юрков. - Ред.)

- Свяжусь с мэром, помощники свяжутся с вашими депутатами, а ответ я вам пришлю.

- С вами говорит председатель организации "Дети, опаленные войной 1941-1945 годов. Последние свидетели", Слава Николаевич Лебедев. В прошлом году на открытии Парка Победы мы с вами встречались, и у нас был разговор по поводу оказания помощи в установке памятника тюленю, который спас город Архангельск, Архангельскую область и блокадный Ленинград от голода. Вы сказали, что примете участие...

- Я тот разговор помню. Я не обещал поставить памятник, сказал, что будем разбираться. Напишите письмо, а дальше будем с участием широкой общественности обсуждать этот вопрос, может быть, вынесем на всенародное обсуждение.

- Вопрос от пенсионера Большакова. Как голосовал депутат Крупчак, когда решался вопрос о монетизации льгот?

- Голосовал "за". Объясняю, почему. Есть партийная дисциплина. Но в первой редакции закона о монетизации льгот предполагалось отменить льготы в районах, приравненных к Крайнему Северу, - так называемые северные надбавки. Вот здесь был скандал, шум, и, слава богу, мы их "отбили". Кроме того, в настоящий момент есть выбор: или льготы, или деньги.

- Беспокоит пенсионер, который капитаном плавал, перевозил когда-то ваши грузы. Зовут Николай Александрович Шумилов. Вопрос вот в чем. Я бывал за границей в 40 странах, и там ко мне всегда обращались или "сэр", или "мистер"... У нас в стране никак не обращаются. Почему вы в Думе не поднимете этот вопрос? Вот вы себя называете, наверное, "господин", а я в автобусе еду или в магазине - "мужчина"! Я знаю, что я мужчина, а не женщина, и не бык, и не лошадь. Ну ладно, "товарищ" отпало, а посмотрите, на Украине, в Польше - "пан". А на Руси было "сударь", хорошее обращение. Ведь и к женщине приятно обратиться: "сударыня". Так ведь?

- Понял вопрос. Согласен. Подумаем.

- Здравствуйте, это звонит Инна Павловна Николаева, бывший педагог, учила, кстати, вашего племянника. У меня просьба по обеспечению инвалидов лекарствами. Я инвалид 2-й группы, у меня кардиостимулятор, диабет... Выписала вчера врач рецепт, а я не могу получить лекарств нигде. Якобы сверху дано такое указание, что вначале продать лекарства нашего производства, а потом уже импортные. И притом раньше брали рецепт на обеспечение, а теперь не взяли. Мне 76 лет, и я должна все аптеки обойти, где какое лекарство взять. Вот, в частности, в аптеке на улице Шубина отказались взять на обеспечение рецепт. Они не понимают еще такое соображение: мой организм привык к одному лекарству, к определенной дозе. Меня хотят посадить на другое, у него доза другая и качество...

- Та же проблема в Новодвинске. Направлю письмо Сергею Эммануилову, пусть разберется.

- Беспокоит пенсионер УВД Василий Павлович Вальков, проживаю на Силикатчиков, дом 8...

- Нет тепла, горячей воды, чиновники шлют отписки? Уже знаю. Видно, "достали" людей...

- Это тоже, но вопрос у меня другой. Живу здесь уже больше 20 лет, у нас в поселке дороги такие, что проехать просто невозможно. А всего-то и нужно - четыре-пять машин шлака отсыпать.

- Напишу письмо на имя главы округа, чтобы отсыпали шлаком. Нет хозяина, видимо, хорошего, который бы за всем следил.

- Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мы уже задавали этот вопрос от имени женщин- военнослужащих. В связи с введением 131-го закона все женщины-военнослужащие лишены укороченной рабочей недели, которая положена проживающим в районах, приравненных к Крайнему Северу. Нам через газету отвечали, что этот вопрос вот- вот будет рассматриваться депутатами. Но пока ничего не слышно... Трудовой кодекс не распространяется на военнослужащих, а право на укороченную неделю записано в Трудовом кодексе. И мы остались без этого права. Но, может, это право распространить хотя бы на женщин, имеющих маленьких детей, - ведь все дошкольные учреждения рассчитаны на укороченную неделю.

- Закон, к сожалению, пока так и не принят... Я вношу регулярно поправки, так как вхожу в рабочую группу по разработке этого закона. Обязательно постараюсь вернуть эту норму в виде поправок к закону.

- Беспокоит поселок Октябрьский, Устьянский район. Когда-то давненько, когда вас выбирали, был дан наказ: строительство моста через реку Устью. Как дела?

- Плохо. Нет денег в Автодоре, неперспективно, говорят. Там, кажется, собирались сделать понтонный мост...

- Никто и не думает! Все стоит на мертвой точке. Надо бы прославленного Буторина подключить, но кто будет командовать им...

- Сидели, разбирали уже. И леспромхозу было бы хорошо, там участки рядом. Говорили про этот мост, но у области в планах его нет. А Буторин, говорят, свой бизнес продает.

- И второй вопрос. Не решается ли в Думе вопрос о повышении пенсии труженикам тыла?

- Нет, не решается. Дополнительного повышения не будет. Но зато предусматриваются в рамках национальных проектов дополнительные льготы по социальным видам обслуживания труженикам тыла.

- Звоню из Цигломени, Борис Васильевич Воронов. Бывший работник Цигломенского ЛДК. Когда 3 года назад "Титан" покупал у Музыкантова завод, деньги ему вроде бы заплатил, а Музыкантов нам не выдал. Кинул с зарплатой. Потом было собрание, он выбирался у нас в мэры вроде, выступал в клубе. Обещал в течение года вернуть долги. Ничего не вернул.

- Уважаемый Борис Васильевич! В то время завод находился в состоянии банкротства, которое жестко регламентирует процедуру выплаты долгов работникам. Вы должны обратиться в прокуратуру области с заявлением о защите ваших прав. Поскольку при банкротстве выплата долгов по зарплате является первоочередной.

- Здравствуйте, это звонит заместитель директора по учебно-воспитательной работе профессионального училища 23 (пос. Силикатный) Светлана Николаевна Голобородова. Ребята к нам ездят со всего города, со всех окраин, из Цигломени, привокзального микрорайона, с Левого берега, даже из Заостровья. И первое, с чем они сталкиваются, когда выходят из автобуса, - это магазины, которые торгуют спиртным. По пути могут купить пива, чего покрепче, паспортов у них не спрашивают. Мы одни с этим справиться не можем! Нельзя ли сделать так, чтобы эти заведения не продавали спиртное детям, несовершеннолетним? У нас учатся ребята до 18 лет. Как заставить соблюдать закон?

- Заставить можно только одним способом. Поднять шум по этому поводу: написать в различные инстанции, газеты, на ТВ и радио. Напишите и мне, я проконтролирую этот вопрос.

- Примите вопрос от Петра Васильевича Чаурова, живу в Архангельске на набережной. По поводу финансирования фонда социального страхования. У них кончились деньги, и они прекратили инвалидам выдавать протезы, памперсы, уже третий месяц ничего люди не могут добиться. Обычно инвалидам, например, памперсы прописывают, а через фонд мы их получаем. Я прошу передать, чтобы наш депутат посодействовал, помог этому Архангельскому отделению. Оно федерального подчинения. Только что говорил с завотделом Валентиной Алексеевной Долгановой, она объяснила, что запрос сделали, а финансирования нет.

- Обязательно сделаю! Обещаю!

Записала Людмила АСЮТЧЕНКО.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя