Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 октября 2006 (185)
Инф.

Оборонка

Ракетной субмарине продлили жизнь

Вчера из эллинга предприятия "Звездочка" торжественно вывели обновленный подводный крейсер стратегического назначения "Брянск". Он был построен в 1985 году на Севмашпредприятии и служил в составе Северного флота. На "Звездочку" крейсер прибыл в июле 2002 года для ремонта и модернизации.

У субмарины улучшились тактико-технические характеристики, понизилась шумность, появилось больше возможностей для обнаружения подлодок противника. На сегодня работы с крейсером завершены на 80 процентов. Его еще ждут швартовные испытания, "проверочный" выход в море. После модернизации у лодок такого класса срок службы продлевается еще минимум на 10 лет.

оценки

Сначала "неуд", затем - отставка

За неполные два года работы депутаты Ленского районного Собрания не раз высказывали в адрес своего председателя Виктора Козловского нарекания за слабую работу. Несколько месяцев назад, заслушав отчет Козловского о работе за прошлый год, они поставили ему оценку "неудовлетворительно". Однако, по мнению народных избранников, руководитель Собрания так и не прислушался к высказанным замечаниям, что и побудило их поставить вопрос об отставке председателя.

За отставку Козловского на сессии проголосовало большинство. Новым председателем районного Собрания избран один из самых активных районных депутатов - учитель из Урдомы Владимир Додонов.

Приборка

В Заболотье уничтожают токсичные химикаты

Специалисты архангельской областной службы спасения (АОСС) при содействии пожарных и УВД сегодня начинают утилизацию баллонов с бромметилом, найденных летом в пяти километрах от деревни Заболотье в Холмогорском районе. Бромметил - вещество очень токсичное, раньше его использовали в сельском хозяйстве для травли грызунов и вредных насекомых, до того как появились менее рискованные способы решения этих проблем. Один из стихийных складов неиспользованных баллонов и обнаружился близ Заболотья.

Как нам сообщила специалист АОСС Ольга Бахмет, за два дня будут утилизированы 22 баллона. По виду им лет пятнадцать, корпуса успели повредиться. Чтобы исключить нанесение какого-либо ущерба людям и природе, в работах будут применяться водяная завеса, тепловые пушки.

По кредиту

"Водоканал" покупает телекамеры и микрофоны

МУП "Водоканал" (Архангельск) закупает первую технику в рамках кредита Европейского банка реконструкции и развития. Это оборудование для поиска утечек в трубах: система чувствительных микрофонов, "вычисляющих" место аварии с точностью до 50 сантиметров.

Кроме того, "Водоканал" приобретет комплекс техники для телевизионной инспекции сетей. С помощью камер, установленных прямо в трубе, можно будет видеть ее внутренние дефекты. Информация обрабатывается компьютером, что должно облегчить труд специалистов и сократить количество коммунальных "раскопок" в городе. Третья новинка - мощный "душ" для очистки труб, подающий воду со скоростью около 200 литров в минуту, позволяющий убирать не только грязь, но и налет ржавчины.

Повезло

Попал под поезд - отделался ушибами

Только благодаря невероятному везению остался жив 30-летний нарушитель правил дорожного движения в Коношском районе. Будучи за рулем легковушки, он рискнул проигнорировать красный сигнал светофора на железнодорожном переезде в нескольких километрах от поселка Ерцево. Вопреки расчетам водителя машина не успела проскочить перед "носом" пригородного поезда. Задняя часть авто разбита "всмятку", мужчина отделался неопасными травмами.

Подборку подготовили: Дарья емельянова, елена киевская, Елена НЕСМАЧНАЯ. Тел. 291533.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя