Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 октября 2006 (185)
Валерий ДМИТРИЕВ.

"Газпром" будет разрабатывать Штокмановское месторождение самостоятельно

сенсация

О ней заявил председатель правления российской газовой корпорации Алексей Миллер в эфире телеканала Russia Today. Новость распространили все ведущие информационные агентства России.

Ранее, напоминают СМИ и интернет-сайты, предполагалось, что в освоении богатейшего нефтегазового месторождения в Баренцевом море будут участвовать зарубежные партнеры "Газпрома". В марте даже был составлен список претендентов. Однако "Газпром" решил, что будет разрабатывать Штокмановское самостоятельно. Инвестиции в проект, который в будущем сможет ежегодно давать 45 млрд кубометров газа, оцениваются в 12-14 млрд долларов. Первый газ может быть добыт уже в 2011 году.

"Газпром" в своем пресс-релизе позднее объявил, что иност-ранцы не смогли предоставить для обмена активы, соответствующие объему и качеству запасов Штокмана.

Первоначально предполагалось, что разработку месторождения российская компания будет вести с двумя-тремя зарубежными партнерами. Был составлен список претендентов, в который попали такие крупные нефтегазовые компании, как норвежские Statoil и Hydro, американские Chevron и ConocoPhillips, а также французская Total. В апреле 2006 года был проведен финальный раунд переговоров с участниками списка. После этого "Газпром" взял паузу для того, чтобы, по официальной версии, привести разнообразные предложения зарубежных партнеров к единому знаменателю.

Судя по всему, комментирует событие "Интерфакс", предложенные иностранцами условия "Газпром" не устроили. Иностранцы в проекте все же работать будут, однако не на условиях партнеров, а как подрядчики. Сообщается, что при реализации проектов строительства объектов инфраструктуры в рамках Штокмановского проекта будут проводиться международные тендеры.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Его доказанные и перспективные запасы составляют 3,7 трлн кубометров газа и более 31 млн тонн газового конденсата. Месторождение готовится к освоению с учетом последующей реализации сжиженного природного газа в США и других странах.

Ранее, напоминает Newsru.com, глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко охарактеризовал Штокмановское месторождение как крупнейший проект в истории России: "В нем все беспрецедентно: объем и возможности. Он открывает новые рынки, а также представляет крупные возможности для сжижения газа". Министр оценил стоимость первой фазы разработки месторождения, на которой планируется добывать по 15 млрд кубометров газа ежегодно в 12-14 млрд долларов. В будущем планируется выйти на проектный уровень в 45 млрд кубометров в год.

Весь газ со Штокмановского месторождения будет поставляться по Северо- Европейскому газо-проводу. "Европейский рынок - 1 для "Газпрома", - отметил Миллер. Он сообщил, что в следующем году "Газпром" поставит на него 150 млрд кубометров газа.

Вчера стали поступать первые комментарии сенсационного заявления главы "Газпрома".

Норвежский нефтегазовый гигант Statoil намерен и дальше развивать деятельность в России. Об этом говорится в распространенном сообщении компании в связи с решением "Газпрома" по Штокмановскому месторождению. "Мы уверены, что Statoil является хорошим партнером для России в развитии энергетического потенциала Баренцева моря", - говорится в сообщении норвежского концерна.

В свою очередь глава комитета по энергетике стортинга (парламента) Норвегии Гюннар Квассхейм высказал "удивление и разочарование" решением "Газпрома" по Штокману. По его словам, "совместное освоение Штокмановского месторождения было бы выгодно как норвежским энергетическим компаниям, так и русским", сообщает Прайм-ТАСС.

Во вчерашних номерах ведущих деловых газет России ("Ведомости", "Коммерсантъ- Дейли") высказывается сомнение насчет того, что "Газпром" самостоятельно сможет реализовать проект из-за дефицита финансовых и технических возможностей, а также отсутствия практического опыта работы на арктическом шельфе. В связи с этим промышленное освоение Штокмана может быть отложено на десять и более лет.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя