Пресса Архангельской области
 
453133433 453133433 453133433 -->


Правда Севера
11 октября 2006 (185)
Инф.

На предприятиях области обостряется дефицит рабочих кадров

По прогнозам, общая потребность в кадрах, заявленная работодателями на начало 2006 года, составила в Архангельской области 20 тыс. человек. К 2011 году она возрастет до 48 тыс.

Наибольшее количество вакансий - в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании. В лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслях не хватает почти 1000 специалистов. Наиболее востребованные профессии - рабочие по производству бумаги, целлюлозы, картона, водители автомобилей, трактористы. Через четыре года спрос на них составит порядка 2500 человек, что в 2,4 раза выше текущей потребности. А в строительстве - острый и растущий дефицит плотников, каменщиков, штукатуров, маляров: сегодня здесь не заняты более 2200 рабочих мест. К 2011 году эта цифра возрастет до 5300.

Потребительские кооперативы смогут перейти на уплату ЕСХН

Госдума приняла во втором чтении законопроект о переводе сельскохозяйственных потребительских кооперативов на уплату единого сельхозналога (ЕСХН).

Действующий Налоговый кодекс приравнивает потребительские кооперативы к сельхозтоваропроизводителям, подлежащим налогообложению на общих основаниях. Законопроект предусматривает замену уплаты налога на прибыль, НДС, налога на имущество и ЕСН единым сельзохналогом с 1 января 2007 года. Эта норма будет распространена на перерабатывающие, снабженческие, садоводческие, животноводческие и сбытовые потребкооперативы, у которых выручка от реализации продукции собственного производства составляет в общем объеме доходов не менее 70 процентов. В настоящее время ставка ЕСХН составляет 6 процентов от налогооблагаемой базы.

БМРТ "Виктор Миронов" готовится к загранкомандировке

В ОАО "Архангельский траловый флот" продолжается переоборудование большого морозильного рыбного траулера "Виктор Миронов" в транспортное судно. Траулер сменит на посту "Василия Киселева", который за много лет выработал свой транспортный ресурс.

Предполагалось, что в начале октября "Виктор Миронов" отправится своим ходом в Норвегию для установки современного рефрижераторного оборудования. Однако, как сообщил ИА "Двина-Информ" заместитель генерального директора ОАО "Архангельский траловый флот" Виктор Лощевский, из-за небольших задержек с оформлением таможенных документов судно пойдет к северным соседям лишь в конце месяца. Сейчас "Миронов" находится на базе технического обслуживания тралфлота. Большинство ремонтных работ на корпусе судна и внутри трюмов были произведены на судоремонтном заводе "Красная кузница". В настоящее время переоборудование траулера завершается.

В новом качестве "Виктор Миронов" выйдет в море в начале следующего года. Он будет снабжать промысловые суда тралфлота топливом, банкотарой, продуктами питания, орудиями лова, а также доставлять рыбную продукцию в порт приписки.

S&P, Moody's и Fitch повысили рейтинги Росбанка

Три наиболее авторитетных международных агентства Standard&Poor's, Moody's Investors Service и Fitch Ratings одновременно повысили рейтинги Росбанка.

Пересмотр рейтингов последовал за недавним объявлением о том, что французский банк Societe Generale увеличил свою долю в Росбанке до 20 процентов минус 1 акция и приобрел у "Интерроса" опцион на покупку акций, позволяющий довести эту долю до 50 процентов плюс 1 акция.

S&P повысило кредитные рейтинги Росбанка: долгосрочный - до "B+" с "В" и краткосрочный - до "B" с "С", прогноз - "позитивный". Кроме того, агентство повысило рейтинг банка по национальной шкале до "ruAА-" с "ruA-".

В свою очередь Moody's и Fitch также дали позитивную оценку банку, присвоив в собственных классификациях прогноз "позитивный" рейтингам Росбанка.

По словам экспертов, прогноз "позитивный" отражает ожидание агентств относительно того, что операционная и управленческая поддержка Societe Generale будет усилена в среднесрочной перспективе, что позитивно повлияет на ресурсную базу Росбанка, систему риск-менеджмента и IT-технологии.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя