Пресса Архангельской области
 
756603461 756603461 756603461 -->


Правда Севера
12 октября 2006 (186)
Ян РАЗУМОВСКИЙ.

Дела сердечные

Совместными усилиями врачей-ученых и депутатов Архангельска полным ходом идет разработка городской целевой программы "Профилактика, диагностика, лечение и реабилитация при сердечно-сосудистых заболеваниях в городе Архангельске на 2007-2009 годы".

По словам одного из активных участников процесса формирования "сердечной программы", врача-кардиохирурга и депутата горсовета Игоря Чернова, такой документ в Архангельске появится впервые.

- Лечение сердечно-сосудистых заболеваний - наиболее важная отрасль в медицине, - отмечает Игорь Чернов. - Не секрет, что 50-60% населения мира умирает именно от сердечных заболеваний, и Архангельская область здесь далеко не исключение.

В перспективном плане работы городского Совета на 2006 г. намечена разработка и принятие городской целевой программы развития диагностики и лечения сердечно- сосудистых заболеваний в нашем городе. Сегодня группа специалистов-кардиологов 1-й городской клинической больницы разрабатывает стратегию лечения больных, включающую как медикаментозное лечение, так и широкое использование эндоваскулярных и хирургических методов с увеличением их количества и повышением качества. Существует необходимость создания новых подходов к лечению ишемической болезни сердца, что будет способствовать дальнейшему внедрению современных эффективных методов диагностики и лечения острого инфаркта миокарда и, как следствие, снижению летальности и инвалидизации от этого заболевания, особенно людей трудоспособного возраста.

- Программа не должна быть формальным документом, - объясняет Игорь Чернов. - Нам сегодня, сейчас необходима действенная система оказания помощи больным, охватывающая все слои населения областного центра. Подобные программы успешно реализуются во многих регионах страны. Хороший тому пример - Мурманская область, где действует программа, распространяющаяся на больных с острым коронарным синдромом (состояние, близкое к инфаркту миокарда). Помощь таким больным в Мурманске оказывается вне зависимости от места их проживания: любой врач первичного звена знает, как действовать, если обращается такой больной. В больницах существует четкий алгоритм диагностики и лечения.

В результате смертность от инфаркта миокарда в Мурманской области сегодня составляет меньше 10%. Для сравнения, в Архангельске этот показатель приближается к 20%.

- Если нам удастся создать такую систему, которая замкнет и первичное звено, и стационарную помощь, и реабилитационные центры, то где бы человек ни проживал - на Хабарке, в Кемском или Кегострове - он сможет получить квалифицированную помощь, такую же, какую получает житель центра города, - подчеркнул депутат Чернов. - Сегодня кардиологическая помощь в городе осуществляется разрозненно. Наша задача - объединить усилия.

Подготовка "сердечной программы" - не единственный шаг, который предпринимает депутат горсовета, восполняя пробелы системы здравоохранения. Недавно в архангельской общеобразовательной школе 50 прошла необычная акция под названием "Врачи Севера - учителям". По инициативе депутата-кардиохирурга И.И.Чернова и при активном участии врачей О.С. Зотиковой -врача-кардиолога 1-й городской клинической больницы, и И.А. Булановой, ассистента кафедры детских инфекций СГМУ, преподавательский состав школы прошел настоящий медосмотр. Учителя получили бесплатные консультации по самым волнующим вопросам. Каждый имел возможность "взглянуть в глаза" врачу, что не часто удается в поликлинике - либо специалиста нет, либо времени на разговоры - больных целая очередь!

(Интересный факт - в национальном проекте "Здоровье" профилактические осмотры работающего населения (в т. ч. педагогов) предусмотрены. Однако в дополнительную диспансеризацию обследование кардиологом и гастроэнтерологом не включено).

- Между тем из того небольшого количества учителей, которых мы осмотрели в 50-й школе, есть люди, действительно нуждающиеся в помощи врачей-кардиологов и кардиохирургов, - рассказывает Игорь Чернов. С подобными безвозмездными акциями планируется посетить и другие школы Октябрьского и Соломбальского округов, а в апреле, к Международному дню здоровья, выйти с инициативой и провести открытые уроки "Здоровое сердце" уже для архангельских школьников.

- Было время, когда власть считала, что в приоритетах - нефть, газ, лес, стабилизационный фонд, долги перед другими государствами, и лишь потом вспоминала, что все это добывают люди, - размышляет Игорь Чернов. - В результате отлаженная система здравоохранения в стране была развалена, а система диспансеризации просто перестала существовать. А потом подсчитали, что скоро просто некому будет лес рубить, нефть качать и долги отдавать. Власть поняла, что здоровье нации - вот первостепенная задача. И мы разработаем действенную стратегию лечения больных на уровне города, тогда можно и на область выходить. Верю и надеюсь, что за пониманием последуют изменения к лучшему.

Ян РАЗУМОВСКИЙ.

P.S. Как сообщил нам председатель Архангельского городского Совета депутатов Дмитрий Юрков, в будущем году из бюджета будет выделено 10 млн рублей на завершение строительства и оборудование корпуса кардиоцентра.

На снимке: депутат Архангельского горсовета, врач-кардиохирург И.И. Чернов ведет прием - как хорошо, что все хорошо!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя