Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
12 октября 2006 (186)
Светлана НИКОЛАЕВА.

Весь мир - в конверте.

Вернее, в "сорочке письма"

Продолжается "Международная неделя письма"

"Почтовым операторам всего мира предстоит сегодня решать главную задачу, и эта задача - качество их работы. С качеством также неразрывно связана стандартизация, способствующая инновациям, сокращению затрат, а в конечном счете повышению доверия клиентов почтовым службам", - отметил в своем традиционном обращении Генеральный директор Международного бюро Всемирного почтового союза.

Почта России - один из старейших членов ВПС. Во многом благодаря стремлению и необходимости быть частью единой мировой почтовой системы российская почта развивается и достигает все новых и новых позитивных результатов. Почта сегодня предлагает услуги экспресс-почты "EMS Почта России" и ускоренной почты "Отправления 1-го класса". В более чем 10000 отделений по всей стране в рамках проекта "КиберПочт@" установлены пункты коллективного доступа в Интернет, которые позволяют жителям глубинки обучаться навыкам работе на компьютере и выходить во "всемирную паутину". Услуга "КиберДеньги" предлагает клиентам отправлять через отделения почтовой связи электронные денежные переводы, которые доставляются в течение 72 часов.

Кроме того, на почте можно приобрести страховые полисы, купить товары народного потребления, а также оплатить коммунальные услуги и потребительские кредиты банков. Почта является одним из крупнейших доставщиков периодических печатных изданий.

Почта России активно развивает международное сотрудничество с почтовыми операторами других стран. Уже сегодня электронные денежные переводы пересылаются в Швейцарию, Латвию, Эстонию, Украину, Белоруссию, Молдову. В ближайшее время начнется электронный денежный обмен с Францией.

Большое внимание Почта России уделяет развитию отношений с бывшими союзными республиками, в которых проживает большое количество российских граждан. В настоящий момент двусторонний электронный денежный обмен осуществляется с Киргизией, Азербайджаном, Арменией, Казахстаном. В скором времени к ним присоединятся Таджикистан и Узбекистан.

Налаживается деловое сотрудничество и почтовиков стран Баренц-региона. Весной этого года УФПС Архангельской области посетили представители профсоюза работников связи Норвегии. Предложение норвежской делегации - организовать обучение профлидеров в сфере почтовой связи современным методам и формам работы - получило активную поддержку российских коллег.

С 9 по 15 октября во всем мире отмечается "Международная неделя письма". Традиция писать письма - неотъемлемая часть русской культуры. История России знает такие драматические годы, когда письма не только связывали конкретных людей, но и поднимали дух всего народа. Так, во время Великой Отечественной войны ежемесячно в действующую армию из тыла доставлялось до 70 миллионов писем.

И сегодня, несмотря на появление электронной почты и мобильной связи, количество отправляемых писем растет с каждым годом. Судите сами: за 9 месяцев 2006 года наши земляки отправили на 15% писем больше, чем в 2005 году, в 8 раз больше северян воспользовались услугой "Отправление 1-го класса " и в 3 раза больше - услугой экспресс-почты "EMS Почта России".

В честь Всемирного дня почты на Архангельском почтамте открылась выставка "Сорочка письма", посвященная почтовому конверту. Откуда такое название? Из словаря Владимира Даля. Организаторы праздничных мероприятий приглашают всех на выставку, а также напоминают им, что с 9 по 15 октября на Архангельском почтамте производится гашение государственных знаков почтовой оплаты специальным памятным штемпелем, посвященным Международной неделе письма.

Светлана НИКОЛАЕВА.

На снимке: cпецгашение памятным штемпелем "Международная неделя письма".

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя