Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 октября 2006 (186)
Наталья ПОПОВА.

Иски клиентов - мелочи для турфирмы?

В "ПС" за 14 января текущего года под рубрикой "Антиреклама" была опубликована моя заметка "Кинутые на "Алмазном берегу". В ней рассказывалось о том, каким образом обошлись со мной сотрудники вышеназванной архангельской турфирмы, где я приобрела путевку на себя и двоих детей на родину Деда Мороза - в Великий Устюг.

Поездка, запланированная на 2 - 4 января 2006-го, не состоялась, поскольку за четыре дня до выезда я случайно узнала об изменении даты отправления, указанной в договоре о продаже туристического продукта.

Я хотела получить уплаченные за путевку 5850 рублей, компенсацию за испорченные рождественские каникулы и сданные в железнодорожную кассу билеты. Добровольно гендиректор ООО "Алмазный берег" Александр Новоселов готов был удовлетворить только первое требование, и то заявил об этом лишь месяц спустя после сорванной поездки. Пришлось обратиться с исковым заявлением в Октябрьский мировой суд.

Решение в мою пользу было вынесено на третьем заседании, состоявшемся в конце сентября. Казалось бы, можно праздновать победу: справедливость восторжествовала. Однако после выступлений на суде господ Новоселова и Ракитина (последний, как выяснилось, - стажер ООО "Алмазный берег", оформлявший мне путевку и выписывавший приходный ордер на уплаченные за нее деньги в офисе фирмы на ул. Карла Маркса, 31а, 24 ноября 2005 года) сложилось твердое убеждение: собираетесь ли вы в отпуск, хотите ли купить компьютер или отремонтировать квартиру - обращайтесь лишь в фирмы с хорошей репутацией, которые могут порекомендовать вам ваши друзья и знакомые. И даже в этом случае наводите дополнительные справки и тщательно проверяйте и сохраняйте все квитанции и бумаги. Свою "потребительскую" правоту вам, возможно, удастся отстоять лишь в суде.

- Почему вы отдали деньги Ракитину? - настойчиво спрашивал меня на суде Новоселов. - Он стажер нашего ООО и не имеет права принимать деньги и подписывать договоры и приходные ордера. Ведь вы журналист, должны разбираться в бухгалтерских документах.

- Но ведь он сидел в офисе, на дверях которого висела табличка "Алмазный берег", работал за компьютером и выдал мне листок с указанием даты, стоимости и условий поездки в Великий Устюг, - недоумевала я.

- У нас открытая организация, к нам может любой зайти, - парировал гендиректор.

Еще любопытнее оказалась речь самого Ракитина, вызванного в суд в качестве свидетеля со стороны ответчика. По словам этого гражданина, он согласился принять наличные за путевку и оформить договор, поддавшись на мои убедительные просьбы сделать это. Отчего бы "алмазнобережному" стажеру было не проявить такую же доброту в ответ на требование вернуть мне деньги?

Несмотря на заявление Новоселова о том, что договор между мной и ООО "Алмазный берег" недействителен, 5850 рублей были возвращены мне после первого же судебного заседания, состоявшегося в июне. На третьем, сентябрьском, судья оценил мои моральные страдания в 500 рублей. Плюс 400 за возврат билетов и 1,3 тысячи на компенсацию услуг адвоката. Итого: фактически вернула свое и получила урок на всю жизнь.

Наталья ПОПОВА.

На снимке: вотчина Деда Мороза в Великом Устюге, которую мне и моим детям не удалось посетить в январе 2006-го из-за ООО "Алмазный берег".

В коридоре суда, перед тем как решение в мою пользу было вынесено, Новоселов сообщил, что на этом не остановится: дескать, крупные неприятности ждут газету "Правда Севера" и меня лично. А что касается исков (по достоверным данным, не только передо мной не выполнило своих обязательств ООО "Алмазный берег"), так будь их хоть десять или сто - гендиректора такие мелочи не волнуют и на его бизнес не влияют.

Фото из Интернета.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя