Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 октября 2006 (187)
Инф.

Приоритет - местным производителям!

" Мир мнений

Липовые миграционные карты, просроченная регистрация, отсутствие разрешения на право осуществления трудовой деятельности - это основные нарушения, которыми грешат гости с Кавказа, прочно обосновавшиеся на рынках Архангельска и области. Одна из самых сплоченных и крепких - азербайджанская диаспора. Именно ее представители стали главными дирижерами во фруктово-овощном бизнесе на Русском Севере. Спору нет, нужны северянам южные витамины. И для покупателя совершенно неважно, какова национальность и гражданство тех, кто привозит их к нам.

Однако бизнес дельцов из стран СНГ процветает в нашем крае не по причине неуемной потребности северян в апельсинах и винограде. Прибыль зачастую идет благодаря тому, что гости здорово научились работать в обход российского законодательства. Так, например, по закону, если ты привлекаешь к торговле иностранцев, нужно оформить ряд документов и за каждого сразу же заплатить по три тысячи рублей. Да и потом придется отчислять за них налоговые поступления.

В итоге остается с носом не только местный бюджет, но и наши товаропроизводители, которые отчитываются за каждую копейку и находятся, мягко говоря, в неравных условиях с теневыми дельцами из ближнего зарубежья. А ведь эта проблема возникла не сейчас. Условия для процветания южных предпринимателей здесь создавались годами. Почему так много кавказцев на наших рынках и почему их не видно, например, на вологодских?

Как отмечают аналитики, в Вологде нет подобной проблемы благодаря позиции, которую заняли тамошние органы власти и милиция. В первую очередь они защищают интересы местного населения. У нас же увеличение числа иностранцев в Архангельске и районах области было связано, по мнению источников "ПС" в правоохранительных органах, с большой любовью к легким деньгам ряда представителей местной администрации и системы правопорядка. Речь - не только о коррупции в паспортно-визовых подразделениях УВД области, но и об отдельных сотрудниках из других направлений милицейской сферы - начиная с начальников с большими звездами на погонах и заканчивая обыкновенными участковыми. Благодаря межнациональной дружбе с нужными людьми гостям удавалось влегкую получать документы в обход установленного порядка, а вдруг возникающие проблемы спокойно решались за "рюмкой чая".

Все это привело к тому, что в столь благодатное для беззакония место потянулись иностранцы. Каждый год их число увеличивалось примерно на две тысячи: 2003 год - 10162, 2004-й - 12042, 2005-й - 14040 гостей (и это только официально зарегистрированных!). Сейчас же наблюдается спад притока иностранцев в область. Аналитики связывают это с тем, что с нынешнего года образовано и работает управление Федеральной миграционной службы. Оно, конечно, по-прежнему входит в структуру МВД, но новые люди пытаются работать по-новому. О руководителе областного управления Татьяне Жаровой говорят не иначе как о "железной леди", без особого сожаления распростившейся со всеми, кто был замешан в темных делишках.

Вместе с тем ответный ход предпринимается и со стороны гостей, в первую очередь азербайджанцев, не желающих терять свои позиции и влияние в регионе. В частности, небезызвестный бизнесмен Нусрат Гулиев пытается продвинуть идею создания в Архангельске консульского отдела МИД Азербайджана, на который будет замыкаться не только наша область, но и соседние регионы - мурманчане, Вологда и Коми.

Подобные идеи настораживают сотрудников правоохранительных органов. С их точки зрения, организация отдела МИДа откроет сюда двери огромному числу иностранцев, проверять и контролировать которых, особенно тех, что оккупируют местные рынки, будет фактически невозможно. Слишком велик дефицит профессиональных сотрудников, слишком слаба еще материально-техническая база. Кроме того, любые операции станут малорезультативными, если главные персонажи будут надежно прикрыты дипломатическим статусом и за умеренную плату оформлять любые справки выходцам с Кавказа (что, по слухам, успешно делается в посольствах стран СНГ в Москве).

Наблюдается еще одна любопытная тенденция: постепенно с наших рынков азербайджанцев вытесняют таджики. Их товар гораздо дешевле. Для покупателей это - огромный плюс. Однако традиционно легальный таджикский бизнес сопровождается торговлей наркотиками (за счет чего и достигается дешевизна их фруктов). Конечно, не каждый таджик везет сюда в обязательном ассортименте "дурь", но проблема есть. Кроме того, по оперативным данным, рыночные таджики связаны с чеченским теневым бизнесом в Архангельске. Это значит, что дань они будут платить исправно.

Нашумевшие грузинские события тоже внесли свою лепту в расклад торгово-рыночных отношений в Архангельске. С 1 по 10 октября стражи правопорядка проверяли соблюдение правил режима пребывания в России выходцев из Грузии, находящихся на территории области. Итог - 27 нарушений, а ведь грузин в нашем регионе всего- навсего порядка 140 человек, из них 43 - в Архангельске.

Так, к примеру, проверяли торговые палатки в Соломбальском округе. Выяснилось, что четверо граждан Грузии заколачивают здесь деньги, не имея разрешения на работу. По решению суда двоих из них, Ганбара Иусубова и Елбариза Набиева, выдворяют из России. Третий - Мехти Мамедов - вдруг "забыл" русский язык, и судебное разбирательство по нему отложено. Четвертый, Октай Каримов, отделался штрафом в полторы тысячи рублей. Признаться, совсем незначительная сумма для того, чтобы заставить хоть кого-нибудь уважать российские законы.

Для размышления

По нашим данным, совокупная доля налоговых поступлений из сельскохозяйственного сектора экономики области в бюджеты разного уровня составляет всего 0,3 процента - это вместе с лесным сектором самая маленькая налоговая отдача.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя