Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 октября 2006 (187)
Елена ИРХА.

Что наша "Чайка"? Игра!

" Культура

В субботу в Архангельском театре кукол чествуют заслуженную артистку России Светлану Михайлову. - Меня еще лет пять назад спрашивали: а почему у тебя ни разу не было бенефиса? У всех артистов бывает - к юбилейным дням рождения, к присвоению звания, а у тебя нет? А я не понимаю, что такое бенефис. Что это, отчет о проделанной работе перед зрителями? Не по-ни-маю, чем отличается обычный спектакль от бенефисного.

И тем не менее 14 октября у ведущей артистки театра кукол Светланы Михайловой - бенефис. В этот вечер будет представлен кукольный спектакль "Чайка" по пьесе Чехова. Светлана Владимировна играет роль Аркадиной. Надо сказать, об этом спектакле уже много спорили, хвалили, ругали в местной прессе. Но вот известный московский драматург Михаил Бартенев, посмотрев спектакль "Чайка" нашего театра на недавнем самарском фестивале "Золотая репка", сказал, что он впервые понял, почему Чехов считал свою пьесу комедией. (А уж он посмотрел версий "Чайки" немерено). И добавил, что, мол, только в этом спектакле он услышал голос самого Антона Павловича!

Однако в одном критики сошлись: режиссером найден новый стиль - это раз, многие роли (главные и второстепенные) решены интересно и необычно - это два.

- Нет, в этом спектакле нет второстепенных ролей. Там все главные. Как я представляю, Аркадина играет в себя. Она же и по пьесе - актриса. Для меня как для актрисы кукольного театра, а не драматического, задача была легче: играть не саму Аркадину, а играть в Аркадину при помощи куклы. Гораздо труднее мне дался чеховский текст. Мы ведь теперь так не разговариваем, но сохранить мелодику чеховской речи в спектакле нужно непременно. А все время хотелось переставить слова и упростить речевые обороты.

Все актеры-кукольники утверждают, что в конце концов куклы независимо от кукловода вдруг начинают жить собственной жизнью. У них появляется свой характер, и актеры волей-неволей подстраиваются под куклу-партнера. У живого актера даже непроизвольно меняется голос.

- В "Чайке" не кукла-Аркадина меня ведет, я ее веду. Возможно, так задумано режиссером. Все зрители, наверное, заметили, что куклы в этом спектакле - портретные, внешне очень похожие на актера-кукловода. Созданы они нашим замечательным театральным художником Еленой Николаевой. Голос у меня - да, трансформировался под мою героиню. Но так происходит почти всегда.

Те зрители, что посмотрели "Хамлета" в Архангельском театре кукол, не узнают по голосу Михайлову, играющую Хертруду (актеры в том спектакле, в отличие от "Чайки", спрятаны за ширмой). За роль Хертруды Светлана Михайлова получила престижнейшую национальную премию "Золотая маска". Казалось бы, второстепенная роль и голос за ширмой (делов-то!), а корифеи российского театрального искусства отметили именно Михайлову.

- Знаете, я всегда смущаюсь, когда со сцены обо мне говорят, дарят цветы или что-то вручают. Я, если честно, в таких случаях смотрю на себя как бы со стороны: вот я, а вот - артистка Михайлова. Отстраняюсь. И потом, мои любимые роли действительно не главные, а второстепенные. Причем какие-нибудь такие... сумасшедшие. Грибок в "Хитрой сказке", Чертик в "Вертепе", старушка какая-нибудь ненормальная, к примеру. В общем, тот, кто все действо переворачивает с ног на голову.

"Звездой" актриса Михайлова себя не считает. Говорит, что многое удается благодаря сильному актерскому ансамблю и художественному видению руководителя театра кукол Дмитрия Лохова. Все отмечают: в Архангельском театре нет "примы", под которую подлаживаются все остальные. В гастрольных и фестивальных поездках актеры других театров даже специально идут на спектакли наших кукольников, дабы поучиться слаженности всех участников спектакля.

- Какой бы я хотела подарок на юбилей? Часы. Я и всем знакомым дарю на юбилеи часы. Не знаю почему. Какие-то особые у меня отношения со временем... Чего себе пожелать? Самого житейского - здоровья. И всем актерам, и зрителям того же. Здоровье - это хорошее настроение, а если все окружающие будут с хорошим настроением, то и я тоже!

Светлана Михайлова - творец "милостью Божьей", ей удаются непростые по краскам роли. Но вот лично моей любимой ролью Светланы Михайловой навсегда останется незабвенный Нуф-Нуф в "Трех поросятах" - спектакль, который уже больше тридцати лет идет на сцене Архангельского театра кукол.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя