Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 октября 2006 (188)
Инф.

Школьная лихорадка

" Обыватель

Школа N?54 - единственная в Маймаксанском лесном порту. Здание постройки 1936 года обветшало, всюду вылезли старческие "болячки". Завхоз школы со словами: "Хотите наши ужасы увидеть?" - начинает экскурсию со спортзала. В раздевалке для девочек в нескольких местах просел пол: в щель влезает рука, а там - леденящий холод. Планируя летний ремонт, руководство школы намеревалось направить все силы на спортзал и раздевалки. Но не менее печально выглядело крыло, в котором располагается столовая: оно едва держится на подгнивших столбах. Подумали и решили: столовая нужнее.

Дело предстояло большое - замена свайных оснований под столовой. Конкурс на выбор подрядчика провели в июне. О дальнейших событиях директор школы Татьяна Приемцева рассказывает неохотно. Бумаги долго лежали в мэрии, ждали своего часа. Подрядчики пришли на объект в самом конце июля! Что можно сделать за такой короткий срок? Да и бригада оказалась, по словам педагогов, "халтурная". В результате работников пришлось менять, и на объект зашла более профессиональная бригада "Связькабельстроя", но время было потеряно:

Однако подрядчик предупредил директора и завхоза: денег выделено недостаточно. Вместо планируемых 1,1 млн рублей "Связькабельстрой" получил только 700 тысяч. И за эти же деньги согласился подремонтировать одно из крылец, помог школе краской для кабинетов.

-?Если будут финансировать, закончим работу до 1 октября, - сказал тогда нашему корреспонденту бригадир ремонтников. - Но если денег не будет - за спасибо трудиться не станем.

Слово сдержали: отработали полученные средства - и 10 сентября ушли с объекта:

230 школьников Лесного порта в сентябре все же сели за парты. Но не в основном корпусе школы, а в помещениях здания начальных классов. Занятия до сих пор ведутся в две смены: утром в шести кабинетах учатся малыши, после обеда за столами теснятся старшие и средние классы.

Школа не осталась наедине со своими проблемами. Депутат областного Собрания Станислав Вторый обратился в прокуратуру Архангельской области, потребовал от директора департамента образования мэрии Татьяны Огибиной срочно заняться поиском возможностей довести ремонт до конца и создать детям условия для учебы в нормальных условиях. Подключились депутаты городского Совета: проблема школы обсуждалась на заседании комиссии по образованию.

Чувствуется, что директора школы Татьяну Приемцеву ситуация нервирует. Директор - между двух огней. С одной стороны наседают контролирующие организации (Госсанэпиднадзор, Роспотребнадзор, Госпожнадзор). У всех к школе претензии. С другой стороны - департамент образования и управление капремонта и строительства мэрии, которые не могут разобраться с приоритетами и навести порядок в проведении тендеров и перечислении средств. Да еще внимание журналистов, после публикаций которых директора вызывают в прокуратуру.

-?Лучше бы вы вообще ничего не писали, - в сердцах сказала она. - Зачем нагнетать ситуацию? Если школу вообще закроют - детям будет только хуже. А ведь дело к тому и идет. Куда мы пойдем? Будем ездить через реку в Соломбалу?

Удивительно, но при этом, по мнению директора, "проблема уже решена". В департаменте образования есть намерение добиться финансирования капремонта кирпичного здания школы N?56, которая тоже находится на Бревеннике. По неподтвержденной официально информации, речь идет о более чем 25 миллионах рублей. В мэрии есть прожект: создать объединенную школу, которая обслуживала бы все поселки Бревенника. Приемцева в разговоре не раз подчеркнула, что "в департаменте образования о нашей проблеме хорошо знают и занимаются ею". Вариант переезда в новую школу с 1 сентября 2007 года ее устраивает.

-?Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы ремонт в нашей деревянной школе был завершен, но: - директор не договорила, сославшись на отсутствие информации из департамента образования.

Что препятствует завершению ремонта? И какое будущее ждет школьников Лесного порта? Мы обзвонили нескольких депутатов горсовета, которым вместе с мэрией предстоит решать судьбу двух школ - N?54 и 56. Публично прокомментировать ситуацию согласилась только Валентина Семенцова:

-?Я склонна доверять мнению департамента образования. Деньги нужно вкладывать в то, что даст эффективный результат.

И депутаты, и педагоги "не для печати" говорят: сейчас главное - добиться финансирования ремонта 56-й школы. И не надо дразнить гусей, если уж в мэрии созрели для инвестирования таких крупных сумм:

Да мы и не собираемся никого дразнить! Важно другое: не рано ли все заговорили о том, что "проблема решена"? Во-первых, насколько нам известно, в мэрии пока нет сведений о состоянии фундамента каменной школы - может быть, она вообще непригодна к дальнейшей эксплуатации? Во-вторых, намерение выделить средства - пока только слова. Когда дело дойдет до распределения средств, может статься, что денег не хватит, и мэрия в своей излюбленной манере будет обращаться за помощью в областной бюджет. Наконец, школьники уже сегодня мучаются, обучаясь в две смены и не имея возможности питаться и заниматься физкультурой в спортзале.

- спросите родителей, нужно ли решать эту проблему или дети "перебьются" годик- другой? И еще: кто в ответе за то, что благодатное для ремонтов лето было "профукано" и ремонт столовой до сих пор не завершен? Если работы не продолжатся, можно всех нас поздравить: 700 тысяч бюджетных рублей были благополучно потрачены: ни на что! Не слишком ли дорого обходятся городу решения, за которые никто не несет ответственности?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя