Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 октября 2006 (188)
Светлана НИКОЛАЕВА

В архангельской энергетике была одна революция - 1956 года

" Былое

С Виктором Федоровичем Тихомировым, героем этой публикации, мы беседуем в координационном совете ветеранов, объединяющем сегодня 1600 человек. Накануне Виктору Федоровичу исполнилось 80 лет. Но он до сих пор не обходится без работы, без этого кабинета на первом этаже Архангельской сбытовой компании, без горячего общения с людьми. Он, как и прежде, - организатор, связующее звено. Даже теперь, когда после реорганизации российской, а значит, и архангельской энергетики ветераны формально относятся к разным предприятиям.

Более шестидесяти лет - трудовой стаж Тихомирова в энергетической отрасли. Когда в 41-м взяли в армию трех его старших братьев, шестиклассник Витя Тихомиров твердо решил помогать матери - бросил учебу и стал работать учеником на телефонной станции, селекторщиком, релейщиком... К началу войны при Архангельской городской электростанции работал абонентский отдел. Подстанциями и сетями занимался комбинат "Энергосеверолес", вошедший в 1943 году в Энергокомбинат Министерства коммунального хозяйства. Наставники Вити сразу подметили: из этого парня будет толк. Как релейщик он мог рассчитывать на бронь, но Виктор уже принял решение: только на фронт.

Пятнадцатилетний, не закончивший школу, но прошедший свои первые энергетические университеты, Виктор Тихомиров попадает в спецшколу связи в городе Полярном Мурманской области. А с сентября 1943 года он воюет с фашистскими захватчиками на эскадренном миноносце "Разумный".

В эскадру, кроме "Разумного", входили еще "Разъяренный", "Грозный", "Громкий", "Гремящий" и головное судно "Баку". Названия многих эсминцев действительно устрашали врага. Но умелые действия "Разумного" были для противника не менее опасны. "Разумный" выходил из боя без потерь. В составе эскадры он встречал и сопровождал до места назначения транспорты союзников, участвовал в набеговых операциях и торпедных атаках, в свободной охоте за немецкими подводными лодками.

Не раз и не два в обстановке вполне мирной служившему в боцманской команде Виктору Тихомирову приходилось мертвой хваткой вцепляться в палубные конструкции, чтобы не быть смытым в море многотонной ледяной волной.

Но все позади... Через восемь лет Виктор с наградами на груди вернулся домой, в Архангельск, на родное энергетическое предприятие. Управляющий Энергокомбинатом Гонтаренко, заручившись тогда поддержкой первого секретаря обкома партии, члена ЦК партии Логинова, поехал в Москву - и в 1956 году министр Маленков подписал постановление о переводе всего архангельского энергетического хозяйства под начало министерства электростанций. Из Москвы в Архангельск прибывает новое руководство Энергокомбината - управляющий Петр Сергеевич Платонов и главный инженер Геннадий Васильевич Майоршин. Им и предстояло возглавить архангельскую энергетическую революцию.

А что же Виктор Тихомиров? Он учится в вечерней школе. А ученики тогда были необычные. Вместе с Виктором, например, учился его тезка, Герой Советского Союза Виктор Попов. Учеба Герою не давалась, и Тихомиров не отказывал другу-фронтовику в помощи.

После вечерней школы - коммунально-строительный техникум, диплом техника- электрика. Работал мастером, занимался энергосетями. Но Платонов, заметив толкового молодого специалиста, посылает его на другой участок - в абонентскую службу "Энергосбыта". Сопротивление Виктора было бесполезно. Так началась его работа в сфере сбыта электроэнергии - вплоть до ухода на пенсию в 1988 году.

На вопрос: какие годы в энергетике были для вас самыми лучшими? - Виктор Федорович ответил без колебаний: вторая половина 50-х. Это был такой подъем! Новое министерство открыло финансирование на замену, модернизацию в архангельских краях всей энергетической базы. Перевооружение коснулось в первую очередь энергосбыта. Грамотный персонал прекрасно решал любые производственные проблемы. Работали все с неподдельным энтузиазмом. В 1966 году Виктор Федорович Тихомиров становится директором предприятия "Энергосбыт", а после реорганизации 1980 года - "Энергонадзора".

Думающему, энергичному руководителю Тихомирову по душе были масштабы своих повседневных директорских забот. Виктор Федорович сразу вывел деятельность "Энергосбыта" за границы Архангельска. По его инициативе и под его руководством создаются отделения и участки в Северодвинске, Котласе, Плесецке, Мезени, Холмогорах, формируется сеть межрайонных предприятий, в дальних уголках области ведется строительство.

Тихомиров ни от кого не ждал помощи. Просил об одном: чтобы не мешали. Позже при его активнейшем участии в областном центре будут построены нынешнее здание Архангельской сбытовой компании на Обводном канале и головное здание энергетиков на улице Свободы. Дважды Тихомиров избирался депутатом Архангельского городского Совета, награжден медалью "За доблестный труд" и орденом "Знак Почета".

Человек, принадлежащий к поколению энергетиков, давших свет послевоенной области - и новым ее жилым микрорайонам, и новым предприятиям, - Виктор Федорович до сих пор озаряет своим присутствием, своим обаянием любое собрание людей, будь то друзья-ветераны Северных конвоев, или высокое начальство, или рядовые работяги.

"Я сам вышел из рабочих и всегда стремился уважать человека, какую бы должность он ни занимал", - признается Виктор Федорович. А еще он не скрывает, что структура нынешней региональной энергетики ему не нравится. Не нравится разобщенность некогда единого коллектива. "Найдется умный человек - и все объединит вновь", - с завидным упорством повторяет ветеран номер один. И, конечно же, полувековой юбилей архангельского энергосбытового предприятия - это прежде всего его праздник!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя