Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 октября 2006 (189)
Владимир ФОКИН

Кампанейщина

" Криминал

Не это ли главная расейская беда наряду с дураками и дорогами?

Выпавший две недели назад снег спутал деревенские планы. У кого-то осталась не убранной капуста, картофельные грядки не перепаханы, да и остальные дела по такой слякотной погоде никак не хотели исполняться. Погода настойчиво предлагала крестьянам отдохнуть. Раз так, почему бы и не воспользоваться этим предложением.

Но скопившиеся за лето недочитанные газеты закончились всего за пару вечеров. Пальцы привычно пробежали по кнопкам телевизионного пульта, однако почти на всех каналах шли сериалы, начала которых не видел, а у выпусков новостей было одно лицо, грузинское. Вроде бы и надоесть должно быстро, ан нет, любопытное иногда высветится.

Не задержи грузинская сторона четверых наших офицеров, многого бы мы не узнали. Те же развлекательные центры и казино в столице нашей, Москве, которые фискальные и иные органы стали закрывать одно за другим. Находятся под боком у российского и столичного правительства, налоговых и милицейских федеральных органов, а нарушений - выше крыши. Игровые автоматы, игорные столы не зарегистрированы, налоги с них не платят, тогда как, по словам комментатора, лишь за одни сутки денежный оборот только в "Кристалле" составляет один миллион (!) долларов.

Так куда же власть-то смотрела все это время? Почему наказывают (или пытаются наказать?) владельцев этих заведений, выходцев из Грузии, а те, кто закрывал глаза на творящиеся безобразия, опять остаются за кадром и чистенькими? Налоговая служба, милицейские ОБЭПы, где вы? Почему налоговики четко фиксируют каждый недоплаченный рубль налога на землю и обязательно через год насчитают несколько копеек пени, заставив крестьянина отдать эти крохи, и не видят, как мимо государственной казны проплывают миллионные "куски"? Или команды "взять их!" не было?!

"Вести. Дежурная часть" новым сюжетом дает ответ. На полу подпольной типографии валяются тысячи поддельных проездных талонов в метро, упакованные в аккуратные пачки. Камера выхватывает и тех, кто эти талоны продает при входе в метро. Служащая московского метрополитена видит, знает, но: "А что я сделаю? Пусть занимаются те, кто за это отвечает". Постовой милиционер, что рядом стоит, тоже видит, тоже знает, но мер никаких не принимает, еще и рассуждает о проблеме.

Недавно разговорились с продавцом дисков. То, что они сплошь контрафактные, даже уточнять не требуется: наши "челноки" на московских рынках закупают то, что дешевле. Иногда работники милиции устраивают проверки, составляют акты, диски изымают. Штраф продавец уплатит, а через пару суток, как ни в чем не бывало, снова такими же дисками торгует. И вчерашние проверяющие мимо проходят, иногда даже новые фильмы у него покупают, но... рейд проведен, нарушения выявлены, отчеты написаны, и все остается как было.

Сколько уже подобных кампаний прошло на нашей памяти! То "оборотней" в милицейских мундирах разоблачали, то за нечестными губернаторами охотились, недавно решили с "мигалками" побороться... Сейчас команда последовала потеснить грузин в игорном и рыночном бизнесе. Рьяные исполнители в погонах и без ринулись по всей России искать нарушителей. Даже на рынках решили потеснить кавказцев, допустив к торговле в ряде мест крестьян-россиян. Но пройдет пара месяцев - и все опять вернется в прежнем виде. Рапорты будут составлены и в дела подшиты, штрафы и премии выписаны и потрачены...

Собственно, чему же я удивляюсь? А вся наша жизнь не сплошная кампанейщина? Объявил президент четыре национальных проекта (почему только четыре и отчего они "национальные"?) - и чиновная рать бросилась исполнять, хотя и без этого должна была ежедневно заботиться об образовании, здоровье россиян, чтоб поля не зарастали бурьяном, новые дома в городах и на селе строились.

Но любую хорошую идею могут у нас до абсурда довести. В том же здравоохранении: новое оборудование получили, а запустить его не всегда удается, так как современные технологии к ветхим стенам больниц "не прилипают". А чтоб прилипли, нужны миллионы и миллионы рублей. Но их нет. Машины "скорой помощи", поставленные в рамках нацпроекта, и для города, и для деревни оказались одинаковой проходимости. Потому водители новым санитарным "Газелям", несомненно, рады, но с тоской вспоминают прежние "буханки"-"уазики", которые, как танки, проползали по любой грязи и снегу. Лопатами и ручными лебедками, похоже, им уже самим придется доукомплектовывать, удивляясь при этом, неужели в правительстве не знают, что больные и в деревнях, к которым асфальт не проложен, тоже случаются.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя