Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 октября 2006 (189)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Облачко" откроют... через три года

" Социальная сфера и ЖКХ

- Детский сад "Облачко" мэрия продавать не собирается! Принято решение вновь открыть учреждение, и сейчас главное - определить этапы работ, - заявил заместитель мэра Архангельска Виктор Павленко. Он возглавил комиссию, посетившую в минувшую пятницу гарнизонный поселок аэропорта Архангельск для обследования здания бывшего детсада. В нее также вошли председатель комиссии горсовета по здравоохранению и социальным вопросам Михаил Авалиани, директор департамента образования Татьяна Огибина, городские и областные депутаты.

Напомним, что помещения детского комбината "Облачко" не используется по прямому назначению уже в течение 10 лет. Побудить городские власти открыть учреждение председатель общественного совета микрорайона аэропорт Архангельск Марианна Головачева пытается с июня 2005 года. По сведениям Марианны Васильевны, в их поселке проживают 420 детей дошкольного возраста. Из них 120 человек посещают подведомственный минобороны детский комбинат "Звездочка". Остальные малыши вынуждены либо ездить в детсады в центр Архангельска (достаточно далеко от аэропорта), либо сданы родителями на попечение нянь и бабушек. Об этом уже неоднократно писала "Правда Севера". Однако о четких планах мэрии насчет судьбы "Облачка" жители поселка смогли узнать только на прошлой неделе!

После обследования здания комиссией Виктор Павленко сообщил, что на восстановление детсада не хватит даже заявленных ранее 15 миллионов, необходимо как минимум в два раза больше. Внешне здание выглядит прекрасно, но внутри придется менять все: необходим ремонт помещений, электропроводки, канализации, теплового узла и так далее.

По словам Павленко, "Облачко" включено в программу, направленную на увеличение мест в детских садах. Учитывая большой объем работы, в бюджет 2007 года планируется заложить полтора миллиона рублей (ранее называлась сумма в 500 тысяч) на разработку проектно-сметной документации. Старый проект начала 90-х не годится, так как нормы значительно изменились. После этого в мэрии смогут точно определить, во сколько обойдется ремонт, а также составить график работ. Предположительно они начнутся в 2008-2009 годах, открытие детсада состоится не ранее 2010-го.

Столь отдаленный срок явно огорчил жителей поселка. Однако Михаил Авалиани, по словам Головачевой, обещал вынести предложение о выделении из бюджета 2007 года средств также на начало ремонтных работ. А у населения микрорайона аэропорта самой ближайшей перспективой является "расширение" детсада "Звездочка". В этом году он мог бы уже принять в свои стены около 130 детей, однако военные не передали учреждение муниципалитету. По новым сведениям, передача состоится только в апреле 2007 года. На "расширение" "Звездочки" средства предусмотрены.

По мнению Виктора Павленко, необходимость открытия в поселке второго детского сада - вопрос спорный. По оценке мэрии, в местах в детских учреждениях здесь нуждаются около 200 ребятишек. "Облачко" предоставит 220-240 вакантных мест. Поэтому в случае недобора детей в здании можно открыть группы суточного пребывания ребят из социально неблагополучных семей.

Однако не надо забывать о том, что в "Облачко" смогут перевестись дети, посещающие дошкольные учреждения в центре города. К тому же, по словам Марианны Васильевны, поселок "молодеет" на глазах. Оставшиеся после военных квартиры, которые будут подешевле городских, в основном покупают молодые семьи. Здесь проживают 4,5 тысячи человек, средний возраст населения - 30 лет. В квартал рождается не менее двадцати детей. Как бы через три года не понадобился еще один детский сад...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя