Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 октября 2006 (189)
Ян РАЗУМОВСКИЙ.

Альтернатива для молодых

" Социальная сфера и ЖКХ

Депутат горсовета предлагает строить социальное жилье

На XIV сессии Архангельского городского Совета депутатов рассмотрят сразу два варианта городской целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей города Архангельска (2007-2009 годы)". Первый выдвигает мэрия областного центра, второй, альтернативный, - заместитель председателя горсовета Александр Иванов. Корреспондент "Правды Севера" решил разобраться, чем же проект народного избранника Иванова отличается от варианта, предложенного чиновниками мэрии.

Оказывается, главное различие между двумя "молодежными" программами - в механизме реализации. Проект, предложенный мэрией Архангельска, составлен в соответствии с федеральной жилищной программой, а также областным законом от 2005 года о социально-экономической целевой программе "Развитие жилищного строительства в Архангельской области".

Его основная цель - адресная поддержка молодых семей в решении жилищных вопросов, которая осуществляется через предоставление безвозмездной субсидии из городского бюджета: 35 процентов от стоимости жилья семьям, у которых нет детей, и 40 процентов семьям, где есть один и более ребенок. Источники финансирования программы - средства молодых семей (60-65%), средства городского (15-20%), областного (10%) и федерального (10%) бюджетов. Размер субсидии определяется исходя из социальной нормы общей площади жилья, приходящегося на одного члена нуждающейся молодой семьи.

Программа предусматривает финансирование из городского бюджета на 2007 год в размере 3 миллиона рублей, на 2008 год - 4 млн, 2009 - 5 миллионов.

Для сравнения на эти же нужды в 2007 году в Котласе запланировано 2,5 млн, в Онеге - 300 тысяч, в Петрозаводске - 3,6 млн. В Санкт-Петербурге - 61 миллион, но это, по словам чиновников, "несравнимые весовые категории".

Между тем в Архангельске только по официальным данным 353 семьи нуждаются в улучшении жилищных условий. Реально таких семей на порядок больше.

Анализ программы дает следующую картину: 30% стоимости жилья рассчитываются по плановой цене квартир - 16 тысяч рублей за квадратный метр. На жилищном рынке Архангельска таких цен давно уже нет. В современной двухкомнатной квартире (площадью 70 квадратных метров - меньше у нас сейчас не строят) каждый метр стоит 40 тысяч рублей. Этого программа мэрии не учитывает. Как результат, только обеспеченные молодые семьи Архангельска смогут купить такое жилье. Ведь сумма, которую им придется взять в кредит или найти другим способом, - 2,5 миллиона рублей. Недаром, по расчетам мэрии, за три года реализации целевая программа обеспечит жильем лишь 56 архангельских семей.

- Но какой смысл органам местного самоуправления стимулировать покупку жилья богатыми семьями? - спрашивает заместитель председателя горсовета Александр Иванов. - Раз федерация, область и даже муниципалитет установили порядок выдачи субсидий, нам надо предложить тратить эти деньги на то жилье, в котором жители города действительно нуждаются. Недорогое - стандарта 93-й серии, при стоимости квадратного метра не 40 тысяч, а за 18. Подобные предложения от строителей сегодня уже есть.

Для Архангельска выходом из кризиса является возобновление строительства недорогого жилья, на которое можно ориентировать различные финансовые и иные программы поддержки областного, федерального и местного муниципального уровня, - считает Иванов. Именно на это он ориентировал свой альтернативный вариант молодежной программы.

Александр Петрович предложил вернуться к теме "контролируемого" строительства жилья. Муниципалитет, по его словам, в состоянии, отслеживая всю процедуру с момента выделения земельного участка, выбора проекта дома, определения подрядчиков, проконтролировать конечную стоимость квадратного метра.

Соответственно, в недорогих муниципальных домах вполне реально обеспечивать за счет местного, федерального и областного бюджетов оплату 40% стоимости жилья, а не 10-15%. Остальную сумму молодые семьи "поднимут" за счет кредитов или ипотеки.

Цена двухкомнатной квартиры в таком случае составит всего 936 тысяч рублей, из которых 30-40% оплатит субсидия. Безусловно, есть разница - занимать у банка 600 тысяч рублей, или 2,5 миллиона.

Именно мэрия, по словам Иванова, должна начать процесс строительства "социальных домов". Причем не за счет бюджетных средств - деньги из бюджетов пойдут только на субсидии. От города при такой схеме потребуются не деньги, а организационные усилия: к примеру, найти земельный участок на сетях, который не потребует дополнительных финансовых вливаний. Благо, земельных участков у муниципалитета хватает: спальные районы в южной части города можно развивать и развивать.

Еще одно серьезное преимущество альтернативной программы - построенное на муниципальной земле жилье будет защищено от таких неожиданностей, как, например, невозможность погасить кредит. Если молодая семья по каким-то своим причинам не расплачивается - площадь остается за муниципалитетом, а не переходит во владение кредитовавшей семью компании.

Таким образом, депутат предлагает схему, при которой спрос от нескольких десятков обеспеченных молодых семей расширяется до нескольких тысяч нуждающихся в жилье горожан. И под этот спрос подводится реальное предложение.

- Задача власти - организовать рынок, - подводит итог Александр Иванов. - Самостоятельно наше общество рынок создать не сможет, за 15 лет рыночная мораль у нас так и не успела сформироваться.

Окончательную точку в вопросе, какую программу принимать - депутатскую или чиновничью - народные избранники поставят на ближайшей сессии горсовета 25-26 октября.

Кстати, сегодня в мэрии Архангельска состоится расширенное заседание комиссии по правам человека при главе администрации Архангельской области по вопросу "Реализация национального проекта "Доступное жилье" на территории Архангельска. На заседании планируется рассмотреть в том числе и программу "Обеспечение жильем молодых семей города Архангельска (2007-2009 годы)".

P.S. В последнее время цены на недвижимость постоянно растут. Вот только некоторые выдержки из материалов архангельских СМИ за август-сентябрь 2006 года:

- Объекты вторичного рынка особенно заметно дорожали в течение последних 3 месяцев. Рост цен ежемесячно составлял около 10%.

- За последние 3 месяца цена на квартиры в Архангельске выросла на 50%. На вторичном рынке цена за квадратный метр составляет 1200-1300 долларов. На первичном рынке жилья цена за один квадратный метр также повысилась и составляет 24-32 тысячи рублей.

- Цена на однокомнатную квартиру в Архангельске достигает 40 тысяч долларов. Однокомнатная квартира 93-й серии стоит от 45 до 70 тысяч долларов. Квартиры этой серии в городе стоят дороже, чем жилье в новостройках.

- Самые дешевые квартиры в Архангельске в районе Левого берега - 300 долларов за кв.м. Самый дорогой район располагается по принципу: чем ближе к набережной Северной Двины, тем дороже стоимость квартиры. Также традиционно дорогим является Троицкий проспект.

- На 1000 долларов в среднем увеличились цены на квартиры в Архангельске за лето 2006 года. В целом, с начала года цены на недвижимость в Архангельске выросли на 3000 долларов.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя