Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 октября 2006 (189)
Владимир МАЛКОВ.

Белоруссия: страна, вызывающая уважение

" Общество

Путешествие в Белоруссию, где я давно не был, но куда все-таки удалось нам с женой съездить в конце сентября, теперь, по приезде домой, кажется нам просто чудесной сказкой. Неделя, за которую мы успели побывать у родственников в деревне Пушки (ударение на последнем слоге) Лиозненского района Витебской области, самом Витебске а также Минске, - это неиссякаемый источник рассказов, послушать которые пришли наши племянницы, соседи, знакомые, узнавшие о нашем приезде. Фотопоказы и рассказы пришлось повторять снова и снова.

Для удобства я разделил всю кипу фотографий на отдельные папки: наша белорусская родня, деревня Пушки и ее обитатели, поселок Лиозно и Лиозненский район во всем его многообразии, красивейший город Витебск и блистающая современным великолепием столица республики город Минск.

Первое, что поражает приезжих из России, это идеальная чистота придорожного ландшафта как вдоль железнодорожных путей, так и вдоль автомобильных трасс. Пассажирские вокзалы и вокзальчики - каждый по-своему красив и живописен, будто срисован с глянцевых журналов.

То, что жители больших городов и маленьких деревень свято относятся ко всему, что связано с героическим прошлым своих отцов и дедов, проливших кровь за свободу и независимость Родины, вызывает неподдельное восхищение. Нельзя не заметить, что многочисленные памятники и обелиски на местах смертельных схваток воинов Красной армии и местных партизан с немецко-фашистскими захватчиками и на местах массовых казней патриотов всегда поддерживаются в достойном состоянии. Свежая краска, подновленные списки, венки - все это впечатляет и вызывает уважение.

Вопиющей разрухи, присущей пейзажам России, в Белоруссии практически невозможно обнаружить. По всему видно, что выделяемые государством ассигнования достигают намеченной цели, а не растворяются в чиновничьих кабинетах.

Витебск, как и наш Архангельск, тоже стоит на реке Двине, только не Северной, а Западной. Город интенсивно застраивается. При нас сдавался в эксплуатацию абсолютно новый микрорайон, состоящий примерно из шестнадцати многоэтажных домов. Часть жилья распределяется в бесплатном порядке для социальных очередников. Одна из встретившихся мне тут женщин, Ирина, сказала, что работает дворником и получила здесь квартиру взамен своего деревянного дома, пошедшего на снос.

В Минске нельзя не залюбоваться новым современным железнодорожным вокзалом и недавно построенным "алмазом знаний" - суперсовременным зданием Национальной библиотеки. Библиотека расположилась на живописном берегу реки Свислочь. Чтобы посмотреть на внутреннее убранство читальных залов, достаточно получить читательский билет, заплатив за него пять тысяч белорусских рублей, что я и сделал. (Курс валют: 1 российский рубль - 78 белорусских рублей). Для того чтобы взглянуть на Минск с самой высокой смотровой площадки - 72 метра 60 сантиметров - необходимо записаться за месяц вперед. Экскурсионные группы из местных и иностранных граждан под руководством экскурсоводов непрерывно поднимались вверх на скоростных лифтах.

В Витебске мы с женой, естественно, побывали и на рынках. Изобилие овощей, фруктов, мяса, птицы не вызвало удивления. Удивление вызвало полное отсутствие на них лиц так называемой кавказской национальности. Продукты поставляются в основном отечественного производства. Для этого особое внимание белорусского руководства обращено на коренную реконструкцию производственной и социальной базы села. На уровне национального проекта повсеместно осуществляется строительство так называемых агрогородков.

Я посетил один из таких агрогородков в Лиозненском районе. Туда в централизованном порядке было вложено около двух миллионов долларов. Таким образом были объединены три убыточных колхоза. Созданный на их основе сельскохозяйственный производственный кооператив "Рубежница" уже через год дал два процента прибыли на реализации мясной и молочной продукции. Хозяйство обзавелось современной базой по ремонту сельхозтехники, капитально отремонтированы коровники.

Молодежь закрепляют на селе, создавая все условия для нормальной работы и досуга. Школа, дом культуры, общественная баня, пункт приема заявок на выполнение различных услуг для населения - вот не- полный перечень того, что было приведено в образцовый порядок или построено заново. За государственный счет строятся целыми улицами индивидуальные дома на одну семью. В народе их называют "президентскими".

О цветах в Белоруссии нужно писать отдельно. Это просто какое-то волшебное наваждение. Они окружают тебя везде и не отпускают от себя ни на шаг. Улицы и площади Минска и Витебска - гигантская выставка цветов. Любое учреждение Лиозно - от райисполкома и национального банка до последнего магазинчика - считает своим долгом украсить прилегающую территорию этими разноцветными созданиями природы.

Дом нашей тетушки Марии в деревне Стасево находится на самом краю деревни, куда посторонние вряд ли когда заглядывают, но и тут все утопает в цветах, как будто она ежедневно ожидает прибытия очень важных гостей. Создается ощущение, что цветы в Белоруссии - это своего рода оберег, защищающий дома и их обитателей от сглаза, порчи и других неприятностей, и поэтому жители так ревностно и самозабвенно окружают себя этими нежными творениями.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя