Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 октября 2006 (190)
Надежда ШИЛОВА.

Штокман раздора

" Экономика

Собираются ли норвежцы "паковать чемоданы" после решения "Газпрома"?

Не от большой любви к России и не ради красивых лозунгов о развитии международного сотрудничества пришли в Архангельскую область норвежские компании "Статойл" и "Норск Гидро". Наш регион заинтересовал норвежцев как территория, находящаяся в непосредственной близости от Штокмана - крупнейшего российского месторождения газа в Баренцевом море. Однако после решения "Газпрома" о том, что недропользователем Штокмана на сто процентов будет выступать российский концерн, встал вопрос: а что же станет с проектами, которые норвежцы уже начали реализовывать в нашей области в надежде таким образом набрать политический вес и получить свой кусок "штокмановского пирога"?

Напомним, что обладатель лицензии на право освоения Штокмана - компания "Газпром" - и правительство России обещали в течение лета определиться: кто же войдет в состав участников международного консорциума по разработке Штокмана.

Помимо норвежских, претендовали две американские компании - Chevron и ConocoPhillips, а также французская Total. Однако в октябре нежданно-негаданно председатель правления российской газовой корпорации Алексей Миллер заявил о том, что Штокман "Газпром" будет разрабатывать самостоятельно (подробнее - в "ПС" от 11 октября с.г.).

- Безусловно, это решение "Газпрома" нас удивило, - заявил "ПС" советник по энергетике и экологии посольства Норвегии в Москве Ян Томпсон. - Но это чисто русское решение. Поэтому с нашей стороны не может быть каких-либо комментариев. Нам остается только констатировать: да, в этот раз норвежские нефтегазовые компании постигла неудача на российском рынке. Но, наверное, существуют возможности для других норвежских компаний принять участие в качестве поставщиков.

Главными козырями норвежцев в игре за Штокман были передовые технологии и огромный опыт работы на Арктическом шельфе, а это дорогого стоит. Согласятся ли "Норск Гидро" и "Статойл" участвовать в Штокмановском проекте в роли подрядчиков - большой вопрос.

По мнению Яна Томпсона, в любом случае надо понимать, что если крупные норвежские компании инвестируют свои ресурсы, то они просчитывают все риски, которые должны быть хорошо оплачены. Кроме того, советник посольства отметил:

- Такие компании, как "Статойл" и "Норск Гидро", имеют не только технологии по разработке месторождений, но и огромные знания и опыт в сфере соблюдения норм и правил экологической безопасности, а вот "Газпром" впервые будет реализовывать столь сложный объемный проект. Важно, чтобы при освоении Штокмана были применены передовые технологии с учетом самых строгих экологических стандартов. Особенно важно в этом уязвимом регионе соблюсти правильный баланс между рыболовным промыслом, биологическим многообразием и нефтегазовой деятельностью, - заключил Ян Томпсон.

Так выиграла или нет Россия, оставив за кормой иностранных претендентов? Быть может, "Газпром" еще передумает?

- Я считаю, что данное решение "Газпрома" - окончательное, - полагает председатель областного комитета по международным связям и развитию туризма Владимир Кириллов. - Возможно, что эксперты "Газпрома" после проведенной аналитической работы пришли к выводу, что кризис энергоресурсов будет углубляться, а значит, вырастут цены, и в итоге было подсчитано, что получит Россия, допустив иностранных партнеров к разработке Штокмана, и что при этом потеряет. Штокмановское месторождение - это прежде всего наше национальное достояние, и именно граждане России должны получить выгоду в виде налогов и таможенных платежей. Именно российские предприятия и российское оборудование должны быть задействованы в процессе освоения Штокмана, - подчеркнул главный "международник" области.

Вместе с тем Владимир Кириллов констатировал, что, к сожалению, только норвежцы обладают сегодня уникальными технологиями по разработке газоконденсатных месторождений на больших глубинах и в суровых климатических условиях. Теперь за эти технологии, чтобы их получить, придется хорошо платить.

А какова судьба проектов, реализуемых с участием норвежской стороны на территории нашего региона?

Владимир Кириллов уверен: все договоренности остаются в силе. Напомним, что в конце прошлого года между компанией "Статойл" и администрацией области был подписан меморандум о технико-экономическом сотрудничестве. До 2008 года включительно норвежцы пообещали выделить более 3 млн долларов на реализацию различных, в том числе социальных проектов.

Так, уже работают новые образовательные программы в АГТУ и ПГУ. В середине ноября планируется открытие специального класса для слепых детей в музыкальной школе - на эти цели норвежцы уже выделили 500 тысяч рублей. В декабре должен быть завершен проект по оснащению средствами реабилитации инвалидов, которые не имеют возможности самостоятельно передвигаться, - деньги "Статойл" уже вложил, центр социального обеспечения населения подбирает средства реабилитации для каждого инвалида индивидуально.

Но, пожалуй, самый значимый для развития экономики региона проект с финансовым участием "Статойла" - это создание регионального центра поставщиков товаров и услуг для нефтегазовой отрасли "Созвездие". В центр вошли более 70 предприятий нашей области, которые имеют потенциал для участия в разработке Штокмана.

Изменилась ли ситуация в связи с решением "Газпрома" в комментариях электронных и печатных СМИ?

Директор компании RED STAR CONSULTING, занимающейся управленческим консалтингом в сфере нефти и газа, Василий Ларионов заявил, что "свертывание деятельности ведущих норвежских компаний как в Архангельской, так и в Мурманской области - один из закономерных вариантов развития ситуации". По мнению Ларионова, окончательные выводы делать рано, но "логика подсказывает, что в отличие от норвежцев "Газпром" будет искать поставщиков за пределами Архангельской области, скорее всего, на предприятиях Санкт-Петербурга или Выборга".

С такой пессимистичной оценкой ситуации не согласен директор центра "Созвездие" Сергей Смирнов.

- По моей информации, норвежцы не собираются паковать чемоданы и уезжать из Архангельской области, - отметил Смирнов. - Ситуация, конечно, неоднозначная. Но я считаю, что данное решение "Газпрома" нужно расценивать как промежуточный этап пути, по которому движется российский и норвежский нефтегазовый бизнес. Не все же в мире крутится вокруг Штокмана! Есть и другие проекты. Есть в конце концов стратегическое партнерство в плане освоения Арктического шельфа. Полагаю, что "Газпром" и норвежские компании еще договорятся, как только согласуют условия, приемлемые для обеих сторон.

По словам Сергея Смирнова, у него имеются аргументы в пользу благоприятного для области развития событий, и как только эти аргументы получат официальное подтверждение, он сразу же сообщит их нашей газете.

Кстати, на запрос "ПС" к компании "Статойл" ее вице-президент по связям с общественностью Ола Мортен Аанестад ответил следующее: "Мы уверены, что "Статойл" - это очень хороший партнер для России в освоении потенциала Баренцева моря. "Статойл" все еще настроен на длительное сотрудничество с Россией и будет прилагать для этого все свои деловые возможности".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя