Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 октября 2006 (200)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Вперед, в светлое прошлое

" Политика

Верной дорогой идем, товарищи. То есть господа. Если перефразировать название известного фильма, направление у нас одно - вперед, в прошлое. Все меньше демократии, все больше... ммм... решений, предполагающих всеобщий "одобрям".

Совет Федерации рассматривает инициативу о внесении поправок в закон "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта". Авторы - группа сенаторов, специально созданная для этой цели, - предлагают отменить референдумы по вопросу объединения регионов и тем самым процедуру их укрупнения значительно упростить. Решение же о слиянии субъектов Федерации будет доверено местным законодательным собраниям, что, по мнению инициаторов, сохранит "элемент демократизма" - как-никак депутаты избраны населением.

Помня о том, что практически ни одной судьбоносной идеи верхняя палата парламента не родила без предварительного согласования с Кремлем, можно предположить, что и отказ от референдума первоначально был проработан там же. А это значит, что идея скоро и беспрепятственно примет вид законопроекта, а потом и закона.

Ровно год назад президент уже вносил поправки в тот же закон, передав право главам регионов (прежде оно было у "групп граждан") выступать с инициативой укрупнения. Теперь, похоже, все будет совсем просто: областной парламент назначает (точнее, одобряет предложенную кандидатуру) губернатора, тот инициирует слияние с соседями, парламент снова одобряет. Только зачем эта видимость демократии, не проще ли уж сразу: сказал президент два слова - и готово! Вот новый губернатор, а вот - субъект.

И не придется нашим местным социологам и политологам головы ломать, гадая, согласится ли на объединение население НАО. Кстати, на новостных лентах информагентств Архангельская область и Ненецкий автономный округ давно фигурируют как "готовящиеся к слиянию".

К слиянию продолжают готовиться и наши "новые левые" - РПЖ (Российская партия жизни), "Родина" и Партия пенсионеров. Только вот в нашей области объединение получается какое-то странное, больше похожее на раздор. То новоиспеченные "жизненцы" пытаются родить в областном Собрании свою фракцию, то вдруг объединяются почему-то с фракцией ПСС (Партия социальной справедливости). То, недовольные решением центрального руководства партии, обмениваются с "родинцами" компроматом на мироновского фаворита - однопартийца Юрия Гусакова. А в это время тихонько возрождается областное отделение Партии пенсионеров, члены которого вообще не желают ни с кем "сливаться"...

Да все объяснимо: идея объединения партий опять-таки навязана сверху, где лидеры уже рассчитались на "первый-второй-третий", а на местах борьба за власть только начинается. Судя по недавним "перебежкам" из партии в партию, многим политикам, даже не сказать местного - местечкового разлива, в принципе все равно, в какой партии состоять, лишь бы быть ближе к верхушке. Чем ближе думские выборы, тем более массовыми станут эти перебежки.

Недаром даже двоюродный брат Владимира Путина на днях демонстративно вышел из "Единой России" и вступил в РПЖ, о чем не преминули сообщить на всю страну. Ведь новой левой партии место в Думе практически гарантировано, и - если в администрации президента этого захотят - она вполне может серьезно потеснить нынешнюю партию власти. В принципе, всенародные выборы тоже уже можно отменять, ведь их результаты известны заранее. Заменим их старым добрым "одобрямсом".

А он не заставляет себя долго ждать. В Архангельске с успехом, чаем и пирогами прошло заседание так называемого общественного совета при мэре. Непонятный он, этот общественный совет. Никто его не избирал, делегатов в него не выдвигал. Отсюда и функция: не советовать и контролировать, как можно было бы предположить, а - одобрять и хвалить. "Даешь кофейню в читальном зале!" - сказал Александр Донской. - "Одобрям!" - ответил совет. "Ремонт дорог!" - "Одобрям!" - "Веселый Новый год!" - "Одобрям два раза!"...

И никто не спросил, а чего это господин мэр так радеет за предпринимателя- "кофейника" Грибова, а чего это он так легко соглашается на постройку кафе рядом с Доской почета и как он относится к проблемам с отоплением и горячей водой на его родном Сульфате.

Сверстанный бюджет области тоже ждет депутатского одобрения. Но это будет только через месяц, пока же началась внеочередная сессия облсобрания - народные избранники разбирают завал из законопроектов, скопившихся еще после летних каникул.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя