Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
19 октября 2006 (200)
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Сельчане моложе всех?

" Общество

Россия занимает 136-е место в мире по продолжительности жизни у мужчин. С женщинами ситуация чуть лучше - 91-е место. Казалось бы - караул! Но, если верить данным Госкомстата, в среднем нынешние пожилые россияне стали жить... дольше. И продолжительность жизни могла бы увеличиться еще лет на десять, если бы не стрессы и "непонятые до конца проблемы психического здоровья".

Профессор Поморского университета Раиса Данилова уверена: раз появились у нынешних пожилых "лишние" годы, использовать их надо по максимуму. Качеству жизни пенсионеров было посвящено недавнее исследование, которое проводила кафедра социальной работы ПГУ. Условно его можно назвать почти по-некрасовски - кому на пенсии жить хорошо.

В исследовании участвовали горожане и жители сельских районов. Это были пожилые люди, живущие как дома, так и в интернатных учреждениях. В первую очередь ученым интересно было узнать, как разнятся у пенсионеров оценки собственной жизни.

Оказалось, что самыми довольными являются не живущие в комфорте горожане, а "изработанные" сельчане! Свою жизнь они оценивали не иначе, как "прожитую не зря". Радовал их и собственный труд. Да и пребывание на пенсии не угнетало. В отличие от горожан селяне здоровье свое оценивали более благосклонно - на болячках особо не циклились. А часть болезней вовсе сбрасывали со счетов.

Но! Совсем другие оценки были у сельских пожилых, которые по каким-то причинам попали в интернаты. Отрыв от земли, испытанное одиночество, у кого-то и предательство близких - все это сказалось на ответах: "Разочарован, устал..." Уход, режим дня, питание. Казалось бы, размеренная жизнь. Но, по признанию самих опрашиваемых, - тусклая...

Исследователи не только выясняли мнения о качестве жизни на пенсии, но и, используя научные методики, определяли биологический возраст участников эксперимента. Так, оказалось, что многие подопечные интернатов биологически намного старее своих лет.

А среди сельчан, привыкших надеяться только на собственные силы, напротив, большой процент не по паспорту "молодых".

- Однажды произошел интересный эпизод, - вспоминает Раиса Данилова. - Тестировали на предмет биологического возраста одну бабушку 80 лет. Она многодетная мать - родила 6 детей. Вся жизнь до сих пор проходит в труде - ягоды, грибы, огород... По заданию надо было простоять на одной ноге несколько секунд. Обычно ее одногодки могут продержаться секунд 10, ну 20. Так получилось, что исследователь вышел из комнаты и... отвлекся. И вдруг слышит: "Скоро мне на две ноги встать можно?" Глянули на часы и ахнули - старушка вторую минуту стоит! Проверили ее по другим тестам. Оказалось, что внутренний возраст восьмидесятилетней женщины - 65 лет! Конечно, это генетика, но и активный образ жизни тоже не последнюю роль сыграл.

По мнению Раисы Игнатьевны, отправляя человека на пенсию в 50 или 55 лет, государство оказывает ему "медвежью" услугу. Очень многие пенсионеры еще полны сил и желания приносить пользу обществу. Все, конечно, индивидуально. И пенсионер пенсионеру рознь, но статистика - вещь серьезная. Согласно ей, например, большое количество "новеньких" пенсионеров-мужчин умирает, побыв на пенсии всего год...

- И дело не только в невостребованности пенсионера, - поясняет Раиса Данилова, - сбиваются выработанные годами биоритмы!

Получается, что если бы не стресс, связанный с выходом на пенсию, человек мог бы еще пожить.

Когда профессор Данилова впервые высказала на одной из конференций по геронтологии мысль, что спешить с пенсией не стоит, ее не поняли. Обвинили, мол, хочет лишить северян "завоеванного" права - раннего выхода на пенсию. На что Данилова ответила: "Я просто хочу продлить вашу жизнь..."

Ее мнение как специалиста, долгие годы изучающего проблемы пожилого человека: пенсионный возраст надо постепенно поднимать. Но прежде, конечно, необходимо улучшить качество жизни в зрелом возрасте.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя