Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 октября 2006 (200)
Светлана СЕРЕБРЯКОВА.

Рисковать - Значит идти вперед

" Экономика

10 лет на дорогах области!

Есть в русском языке расхожее выражение - "на свой страх и риск". Генеральному директору предприятия "Севдорстройсервис" Владимиру Григорьевичу Левачеву в жизни часто приходится рисковать. Но боится ли он при этом?

Левачев начинает издалека. Он в молодости лет семь председателем колхоза работал. Там у него даже прораба не было, а в год одного жилья приходилось сдавать по тысяче квадратных метров, а еще управляться с шестью пилорамами... "Да я после колхозной жизни уже ничего не боялся", - подытоживает Владимир Григорьевич.

"В 2004-2005 годах рисковал своим предприятием невероятно", - читаю в книжке Владимира Левачева "Коношский след на дорогах области". Но только ведь риск риску рознь. Решимость и смелость руководителя Левачева неразрывно связаны с его верой в коллектив, подчинены опыту прошлых лет, неусыпному контролю, мудрости и интуиции. Пока решаются "бумажные" проблемы, "Севдорстройсервис" движется вперед. Остановка, топтание на месте для него равнозначны поражению.

В марте 2007 года "Севдорстройсервис" отметит свое десятилетие. Дожил до такого юбилея - значит, устоял в самые трудные годы. Предприятию и сейчас не приходится выбирать. Видимо, суждено ему работать в отдаленных, труднодоступных точках на карте области. Из 600-700 работников более половины, как и сам Левачев, - коношане.

Владимир Григорьевич гордится тем, что на всех вахтах "Севдорстройсервиса" организовано горячее питание, топятся бани, что социальная программа предприятия будет пошире государственной.

В полный социальный пакет "Севдорстройсервиса" входят пособия по временной нетрудоспособности и трудовым увечьям, компенсация за питание, единовременные выплаты к знаменательным датам, к ежегодному отпуску, при рождении ребенка. Все работники застрахованы от несчастных случаев, имеют возможность получать более качественную медицинскую помощь. На предприятии сохранили 13-ю зарплату и премию за выслугу лет. "Севдорстройсервис" оплачивает до половины стоимости обучения своих студентов-заочников.

А сколько людей - простых шоферов, экскаваторщиков, доставленных в Архангельск с тяжелой запущенной болезнью, были в буквальном смысле слова спасены: на средства предприятия приобретаются дорогостоящие лекарства, делаются платные операции. И вот уже вновь забилось чье-то сердце. А от Владимира Григорьевича только и услышишь на это: "Не для себя живем..."

Урожай на... мосты

"Севдорстройсервис", около 75 процентов объема работ которого составляют дороги, в последние годы много занимается мостами. Пять бетонных мостов различной длины строились полтора года в поселке Урдома. Если бы инженерная служба не настояла на бетонировании в зимних условиях, сроки сдачи этих мостов были бы значительно отодвинуты. Эксперимент на предприятии продумали и качество выдали такое, что не придерешься. Сейчас строительство завершается.

Еще один мост, на этот раз в Вельском районе, соединит берега реки Елюги. А на Виледи тот же генподрядчик готовит к сдаче мост через реку Егбель. Два моста, через реки Травница и Бобровка, - один бетонный, другой комбинированный - недавно сданы в Коношском районе. А ведь эти мосты во многом определяют инфраструктуру нашей глубинки, пульс бьющейся здесь жизни. Экономическое, социальное значение их велико.

Объекты "Севдорстройсервиса", разбросанные по всей области и зачастую на самых ее окраинах, где вокруг еще царит бездорожье, оборачиваются для предприятия немалыми затратами. В ту же Урдому, например, поставки велись через Сыктывкар - иначе не проехать. Но экономика предприятия, закаленная в экстремальных условиях рынка, выдерживает и это.

Куда ведут дороги?

Самый крупный объект "Севдорстройсервиса", объект 2006 года - это работа на одном из главных направлений областного дорожного строительства. Вот уже шесть лет предприятие трудится на строительстве дороги Каргополь - Вытегра. На границе с Вологодской областью, в поселке Солза, на днях, вдогонку профессиональному празднику, сдан в эксплуатацию последний десятикилометровый участок дороги на территории Архангельской области.

Когда объект будет построен, расстояние от Архангельска до Санкт-Петербурга сократится для транспорта на 315 километров. Да и московская трасса, нуждающаяся в реконструкции, разгрузится. Когда-то Левачев мечтал об этой трассе - о прямой дороге из Коноши в большой мир, в центр страны, а оттуда и в Европу. Сегодня в Европу прорубается второе "окно". Кратчайшим путем - к Балтике.

Будни дорожников - это и первые километры щебеночного покрытия на участке дороги Плесецк - Каргополь, и продолжение работы по спрямлению дороги Хорса - 36-й километр в Пинежском районе. Раньше дорога, идущая вдоль берега, подтапливалась. А нынче... Сдаточный объект 2007 года в этом году готов на 95 процентов. В феврале и марте, когда техника работала "в горячем режиме", для полотна дороги было завезено более 150 тысяч кубометров материалов. Люди снова не спасовали, и работа у них была вплоть до осени.

Четвертый год "Севдорстройсервис" занимается капитальным ремонтом дороги Архангельск - поселок Светлый, где находится алмазное месторождение имени Ломоносова.

- Взаимопонимание с "Север-алмазом" и "Компактом" у нас исключительное, - отмечает Владимир Григорьевич Левачев, - в прошлом году сдали заказчику почти тридцать километров приведенного в порядок автополотна. Сам выезжал на эти участки. Убедился, что нет ни одного провала. Дорожная одежда укреплена настолько, что выдержит все нагрузки, а ведь там ходят и лесовозы, и мощные самосвалы, и другая тяжелая техника. В этом году сдадим еще как минимум 20 километров дороги.

Как в Коношелифт появился

Этот лифт, единственный в Коноше, установлен "Севдорстройсервисом" в хирургическом корпусе районной больницы, достроенном силами предприятия. Интересно, что первая запись в трудовой книжке Левачева - рабочий районной больницы. В общем, неспроста дрогнуло сердце у Владимира Григорьевича... В Коношском районе у "Севдорстройсервиса" - свои лесные делянки, лесопилка, сушильное хозяйство, деревообработка, столярный цех. Ни много ни мало, а сотня рабочих мест для коношан имеется. Собственная столярка выручала предприятие и на строительстве больницы, и при сооружении деревянных мостов для "Севералмаза": все мостовые строения обрабатывались тогда на Коношском лесозаводе и в готовом виде доставлялись на место.

В Поповкерегистрируютцунами

В 45 километрах от Коноши, в деревне Поповка, "Севдорстройсервис" ведет еще один непрофильный, если судить по названию предприятия, объект. Объект очень важный и крайне необычный - геобиосферный стационар Российской академии наук (РАН).

По оценкам ведущих специалистов-экологов, этот географический район уникален по своей чистоте. Коноша и прилегающие к ней территории являются природным водоразделом. Реки отсюда только вытекают. Никакие воды не несут сюда загрязнений. Немногие знают, что установленное в Поповке сейсмическое оборудование в свое время зафиксировало данные о землетрясении в Индийском океане, вызвавшем цунами и унесшем тысячи жизней.

Идея вице-президента РАН Николая Павловича Лаверова, тоже коношанина, восстановить стационар и придать ему второе дыхание была подхвачена Левачевым и его соратниками. На средства, выделенные губернатором Н.И. Киселевым, АГТУ и Институтом природных адаптаций, за три месяца построили еще одно здание. Н.П. Лаверов планирует провести в Поповке международную конференцию, и к этому времени хорошо бы сдать "под ключ" основной корпус стационара.

Не так давно к руководству "Севдорстройсервиса" обратился научный институт, который предложил построить в Поповке павильон земного магнетизма для изучения магнитных полей земли и их влияния на здоровье человека. Принципиальное согласие Левачева получено.

... Сохранилась фотография 1929 года, запечатлевшая православный храм в Поповке. Ничего не осталось от того храма. Ну, а место-то святое, ангел-то его не покинул. Вот и установило предприятие рядом с научным стационаром Поклонный крест из лиственницы. Второй год стоит, с 9 Мая 2005го - с шестидесятилетия Великой Победы. А еще коношане Николай Лаверов и Владимир Левачев потрудились над выпуском Книги Памяти окрестных деревень.

Год за годом

Десять лет для предприятия, работающего в российском дорожном строительстве, тем более на севере, - это возраст зрелости. Левачев не жалеет, что зачастую назначал на ведущие должности вчерашних выпускников вузов - как правило АЛТИ (ныне АГТУ). Из 35 специалистов управленческого аппарата шестеро имеют два высших образования, двое получают второе высшее. Молодость, компетентность, ответственность. С ними бы Левачев горы мог свернуть. Но и для него существуют "потолки, выше которых не прыгнешь". Очень трудно руководить предприятием, не зная ближайшей перспективы - конкретных планов, а не общих программ. Каким выдастся год грядущий по загрузке, по финансированию? Можно ли гарантировать людям нормальную работу и нормальный заработок? Привычные осенние тревоги...

Но даже если бы пошли и пошли из Москвы в регионы долгожданные средства, освоить их сейчас было бы проблематично - столько напридумывала за эти годы бюрократических ходов та же Москва: два года занимаешься бумагами, полгода строишь... И эта система никак не укротит Левачева! Человека, который не любит инстанции. Ему бы не по инстанциям ходить, ему бы получить задание - и вперед. Бояться нечего.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя