Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 октября 2006 (201)
Сергей Камнев.

Большая руда

" Общество

Нынешний октябрь для ОАО "Север-алмаз" стал знаковым: на месторождении алмазов имени М.В. Ломоносова добыта и переработана первая миллионная тонна руды.

Три года назад, в сентябре 2003 года, на Ломоносовском месторождении состоялся праздник первого ковша. На месте будущего карьера трудились экскаватор и несколько "БелАЗов". Журналисты из Архангельска топтались по "дикому полю", мокли под дождем и никаких алмазных перспектив не наблюдали.

Впрочем, тогда же руководство компании "Севералмаз" обнародовало стратегическую программу по освоению крупнейшего в Европе алмазного месторождения. Программа предусматривала строительство первой очереди горно-обогатительного комбината (ГОКа) с производительностью до 1 миллиона тонн руды в год. Также было предусмотрено строительство второй очереди на полную проектную мощность 5,6 миллиона тонн руды в год...

"Чтобы получить наибольший эффект от разработки месторождения, мы начинаем с самых богатых южных кимберлитовых трубок. Это первый этап реализации проекта, жизненный цикл которого рассчитан на 20 лет эксплуатации.

При этом запасов месторождения хватит как минимум на 50 лет работы. Проект, который мы сейчас реализуем, обеспечивает необходимую рентабельность, окупаемость, возврат капитальных вложений. Можно, кстати, было бы добывать и больше. Но производительность проекта выбрана исходя из ряда соображений. Два из них главные. Первое - получить максимальный эффект от разработки месторождения. Второе - максимально снизить нагрузку на природную среду".

Спустя два года, в июне 2005 года, состоялась церемония открытия первой очереди ГОКа - горно-обогатительной фабрики. Прибывший на месторождение министр финансов России Алексей Кудрин подчеркнул: "Еще недавно можно было говорить, что крупные отечественные комбинаты построены в СССР, и мы живем, используя старый багаж. Сегодня ситуация изменилась. 50 лет новый ГОК будет кормить страну и Архангельскую область - в первую очередь".

Жизнь подтверждает верность намеченного курса. В 2005 году в соответствии с планом "Севералмаз" сумел добыть 340 тысяч тонн руды, выполнив около 2 миллионов 700 тысяч кубических метров вскрышных работ. А в 2006м выйти удалось уже на второй миллион тонн руды. Специалисты компании, среди которых немало выпускников кафедры горного дела АГТУ, курируемой "Севералмазом", получили богатейший опыт работы в новой, наиболее перспективной для нашего региона отрасли.

В вахтовом режиме на месторождении трудятся свыше 500 человек. По справедливой оценке главного инженера ГОКа Валерия Калашникова, в миллионной тонне добытой руды есть вклад каждого из них. В числе сотрудников компании, поощренных руководством, - водитель фронтального погрузчика Р.В. Брагин, машинист бульдозера С.М. Бровкин, электрослесарь И.В. Руденко, оператор пульта управления фабрики А.А. Дегтев, сепараторщик Н.Ф. Кузнецов, регулировщик хвостохранилища М.В. Бараненков, машинист насосных установок А.А. Бутаков, водитель бензовоза И.Ю. Игнатьев, моторист С.П. Кожевников, вулканизаторщик В.В. Лысенко, уборщик производственных помещений Н.А. Руденко, оператор АЗС В.И. Дернова и другие.

Как отмечает первый вице-президент ОАО "Севералмаз" Евгений Валуев, "если учесть, что производительность фабрики - 1 миллион тонн руды в год, нам достаточно быстро удалось вывести предприятие на производственную мощность, предусмотренную проектными показателями. Несмотря на сложные горно-геологические условия месторождения, вскрышные работы выполнены успешно. Верным оказалась и решение сделать работу фабрики круглогодичной, а не сезонной, как предлагали некоторые специалисты. Сегодня Ломоносовский ГОК уверенно работает в стабильном режиме".

Сложные условия, о которых упомянул Евгений Павлович, - это прежде всего высокая обводненность месторождения. Откачка воды из карьера уже превысила 10 миллионов кубометров. В среднем водоприток здесь ежечасно составляет 1800 кубометров, в то время как в Якутии он равен 100 "кубам". Что касается размеров нашего карьера, ныне его диаметр - 650 метров, глубина - 55 метров. В будущем масштабы кардинально увеличатся: проектный диаметр - 4,5 на 2,2км, а глубина - 450м.

Два слова о сроках выхода на "первый миллион". Они составили 14 месяцев. С учетом того, что проектный режим - миллион тонн руды ежегодно, можно было бы сказать о производственных проблемах. Однако нельзя забывать: речь идет о стартовом этапе, требующем для выхода на проектную мощность минимум три месяца. Поэтому "Севералмаз" сработал даже с опережением графика.

Среди алмазов, добытых на Ломоносовском месторождении, встречаются редкие камни зеленоватого оттенка. Вообще же среди сотен тысяч каратов, добытых за этот период, самым крупным кристаллом является камешек весом в 48,25 карат. Первая партия беломорских алмазов ныне находится на оценке в Гохране.

И, наконец, последнее и самое главное. Результаты промышленной добычи подтверждают данные разведочных работ, согласно которым запасы месторождения оцениваются в 12 миллиардов долларов. Так что алмазные перспективы, еще пару лет назад казавшиеся многим миражом, - уже реальность.

Сергей Камнев.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя