Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 октября 2006 (202)
Анна ЕДЕМСКАЯ

Европа без ума от сарафанов и сапог а-ля "казачок"!

" Обыватель

Мода, как известно, явление капризное. Каждый сезон ей что-нибудь новенькое подавай! Однако в последние десятилетия кутюрье чаще следуют знаменитой поговорке: "Все новое - это хорошо забытое старое". Вот и наступивший сезон осень-зима 2006-2007 возвращает нас к старым добрым 80-м, а то и вовсе к традиционной одежде наших предков.

- Отличительная черта последнего времени - это наличие стиля, который в свою очередь предполагает индивидуальность, - рассказывает Екатерина Умывакина, модельер, руководитель общественной организации "Архангельский дом текстиля". - Парадокс, но нынче все, что модно, - не стильно, так как это носят все!

Прежде всего мода становится удобной. В одежде все больше преобладает спортивный стиль. Например, сегодня мужчины чаще носят не пиджаки, а куртки из костюмной ткани спортивного кроя. А джинсы давно уже отнесены к классике, потому что это удобно, практично и красиво.

Предпочтение остается за натуральными тканями и материалами: шерсть, ситец, трикотаж. Экстравагантным людям модельер советует смешивать стили, как говорится, это последний писк моды. Например, ткани могут быть классические, модели спортивные, а украшения вечерние, что является совершенно несовместимыми вещами. Здесь главное - обладать вкусом, чтобы не переусердствовать!

Однако не всем дано это свойство. Некоторые не хотят привлекать к себе внимание или им не позволяет это сделать служебное положение. Но не все потеряно, потому что сегодня можно носить классику и быть модным. Всего-то нужно добавить парочку модных деталей.

Детали - фаворит сезона. Не важно, что на вас надето, но если на наряде "засветятся" интересные пуговицы или композиция из брошей разных стилей, а может, вы наденете необыкновенные перчатки, продемонстрируете экстравагантную сумку или невообразимую шляпу, считайте, что вы на высоте. Помните: деталей всего одна-две, но они должны быть эффектными! Достойны внимания вышивка, банты, капюшон, большие воротники, рукава-фонарики. Другой вариант: смоделировать на голове невообразимую прическу или сделать необычный макияж.

Найти свой стиль может помочь момент театральности. Уход от действительности, внесение юмора, игры - к этому сегодня стремятся не только молодые девушки, но и более солидные дамы. Например, вы неплохо смотритесь в сапогах-ботфортах и вам это нравится? Надевайте!

Не сдает позиций стиль "фольк", тема историзма, этнографии. Мода - это отражение политических настроений в мире. Если в этом году все были без ума от восточных мотивов, то в 2007-м фавориткой станет славянская тема! Заметили, как в Европе возрос интерес к России? Мы, несомненно, должны этим воспользоваться! Русский стиль - это вышивка крестом, растительные орнаменты, вязание крючком в отделке, лоскутные сарафаны, пальто, меха, вязаные варежки, шапки-ушанки и даже славянский вариант обуви: сапоги "казачок" с загнутыми носами на широком каблуке.

Набирает свои обороты модное направление "винтаж" (от фран. "vintage" - винодельческий термин). В винах, как известно, ценится многолетняя выдержка. По аналогии в мире моды сегодня не надо говорить о преобладании конкретного стиля какой-то страны, а стоит только назвать год, и все сразу станет ясно. Нынче популярен винтаж 80-х. Однако подход к выбору вещей должен быть индивидуальным. Мужская шляпа с узкими полями а-ля 80-е явно не подойдет круглолицым барышням. Таким лучше облачиться в кепку. Писк моды - пилотка, но к ней в одежде необходимо подобрать определенный стиль.

Кстати, сегодня понятие "винтаж" многие соотносят со стариной. Можно одеться классически, но в винтажном стиле. Например, дочь Екатерины Умывакиной не стесняется надевать мамины вещи 20-летней давности: бермуды, блузы и головные уборы. Она может быть несовременной, но винтажной, а значит, модной. Так что за одежкой можете смело отправляться на блошиные рынки. Вещь из бабушкиного сундука - также круто!

Продолжает развиваться стиль унисекс. Однако если раньше девушка облачалась в мужские вещи, то теперь наблюдается обратная тенденция. Мужчины стали много уделять внимания своему внешнему виду и забирают из гардероба самые гламурные женские вещи. Однозначно сегодня в моде приталенные рубахи с широкими плечами, цветастыми рисунками, этническими мотивами. В отделке - кружева, меха. В одежде стало больше ярких цветов. По мнению модельера, хорошо смотрится, когда мужчины надевают под пиджак синюю, красную или желтую сорочку. А как насчет галстука на голый торс? Кстати, глубокое декольте нынче модно не только у женщин, но и у сильной половины человечества. А в Москве мужчины уже начали носить цветные колготки!

Вывод. Главное - выделиться из толпы. Современная мода предполагает поиск интересного индивидуального хода. Но не стоит надевать на себя все подряд. Подчеркните все имеющиеся у вас достоинства. перед вами безграничные возможности раскрыть себя.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя