Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 октября 2006 (202)
Вадим РЫКУСОВ.

Мэрилин Монро в Архангельске

" Обыватель

Я познакомился с Бочневыми аккурат после недавнего концерта Валерии. Пока муж Саша орудовал в гримерке фотоаппаратом и диктофоном, жена Валя терпеливо ждала окончания ненормированного рабочего дня своего благоверного. На улице мы разговорились. До момента, когда супругов увлек троллейбус, Саша рассказывал о том, что они собирают вещи, связанные с именем Мэрилин Монро, и являются хозяевами уникального в своем роде музея.

Множественные экспонаты

Уже при входе в эту квартиру, находящуюся в обычной архангельской пятиэтажке, натыкаешься взглядом на лик улыбчивой голливудской кинобогини. В комнате, которую условно можно назвать музейным помещением, одна из стен сплошь увешана портретами Монро.

- Видишь эту фотографию? - Саша показывает на обнаженную актрису в рамке. - Это фото Тома Келли, которое принесло известность и Мэрилин Монро, и самому автору. Эту фотографию он лично прислал нам. Мы с ним переписываемся через Интернет. Когда Штаты воевали в Корее, Келли делал снимки для солдатских календарей. Он фактически открыл Монро.

Чтобы убедить меня в подлинности своих слов, Саша показывает фирменную бумагу с надписью "Tom Kelley".

- Рамки для портретов я брал в салоне искусств, - продолжает Александр. - Там валялись никому не нужные портреты Ленина. Рамы были разбиты. Приходилось их реанимировать. Фотографии в основном скачивали из Интернета. Больше десяти тысяч фотографий.

На полу расположился портрет кинодивы кисти новодвинского художника Николая Митрука. Рядом с портретом стоит клетка, где притаился кролик Кузя, испуганно взирающий на посетителя и экскурсоводов.

Супруги продолжают демонстрацию экспонатов. Чего только у них нет. Куклы, сумки, открытки, журналы, джинсы, пазлы, стаканчики из-под поп-корна, носки, галстуки, монеты - везде Монро. Есть даже машинки - модель "Кадиллака", на котором возили звезду, копии ее драгоценных украшений и марки с изображением артистки, на которых почему-то написано "Ичкерия" и "Туркменистан". Разумеется, коллекция была бы неполной без собрания художественных и документальных фильмов, дисков с песнями и книг.

- Как, - спрашиваю, - собирали это богатство?

- Все началось с музыки. Купили на Арбате диск со всеми ее песнями, - объясняет Валя. - Потом с помощью Интернета стали обмениваться вещами с другими поклонниками Мэрилин. Что-то сами покупаем.

- Теперь у нас очень много друзей, - продолжает Саша. - Американцы, канадцы, мексиканцы. Мы высылаем им свое, они нам - свое. Они заинтересованы в любом экспонате. Даже в книгах своих авторов на русском языке.

- Не понимаю людей, которые западают на Монро, - честно признаюсь я. - По- моему, это достаточно спорная фигура...

- Ну и что? Это только делает ее еще более трогательной, - парирует Валя. - Она из ничего смогла сделаться такой, какой ее любят миллионы.

Главная реликвия

Очевидно, что музей появился в первую очередь благодаря симпатии Вали. Правда, теперь она уж не может вспомнить момент первой идентификации кумира. Ясно одно: увиденное произвело впечатление.

- Долгое время я вообще никому не говорила, что мне нравится Монро, - признается Валя. - Мне показалось, что это стыдно.

Валя - дипломированный психолог. Закончила СГМУ. Училась заочно и работала при университете. Сначала секретарем в канцелярии, потом в научном отделе, потом у ректора.

Интерес к психологии проявляла с детства: с удовольствием читала папины книжки "про человеческие взаимоотношения". Сейчас девушка учится на парикмахера, параллельно работает мастером-преподавателем в 18-м училище и продвигает товарищество молодых дизайнеров "Штрих". Признается, что испытывает "влечение к изменению имиджа окружающих".

Со своим будущим мужем Валя встретилась на концерте Бориса Моисеева. Сидели в соседних креслах. Познакомились. Саша взял Валю на интервью с певцом "Голубой луны". В результате поженились. С Борисом Моисеевым супруги многократно пересекались в разных точках страны. Даже на свадьбу свою приглашали. В последний раз друзья столкнулись, когда Валя выступала в образе Монро на празднике газеты "Московский комсомолец" в Лужниках. Об этом тоже целая коллекция воспоминаний.

- Боря тогда такими шарами на нас смотрел! - восклицает Саша. - Там же мы общались с Песковым у него в гримерке. Он узнал, что Валя жила в Коряжме, и позвал нас. Кстати, жена Пескова была в свое время у Вали на елке Снегурочкой.

Знакомства, как ни крути, эффективны для музейного предприятия. Если коллекционер нравится коллегам, это дает результат.

- Один американец теперь даже больше поклонник Вали, чем Монро, - рассказывает Александр. - Мы ему посылали несколько Валиных фоток по электронке. И "в образе" и "без образа". Теперь он каждый месяц просит новые. Зовут его Джефоф. Он подарил нам куклу за тысячу долларов. Купил ее на аукционе. Там было много желающих. Но Джефоф сказал, что это для России, и они уступили.

Валя, хоть и не очень похожа на Монро, не раз ее имитировала. Приходилось подолгу заниматься макияжем, прической, спать в бигуди. В образе она становится главным экспонатом своего музея. Музея звезды, которой в этом году исполнилось бы 80 лет. Страшно подумать! Все-таки покинуть бренный мир в зените славы, наверное, тоже большое искусство.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя