Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 октября 2006 (202)
Людмила АСЮТЧЕНКО. Наталья ПОПОВА.

В законе прогнозу не место

" Политика

В первый же день работы внеочередной сессии областного Собрания депутаты взяли неплохой темп, что неудивительно: почти половина вопросов повестки дня - второе чтение законопроектов, и к доброму их десятку поправок либо не поступило вообще, либо голосовали за них "блоком".

При этом очень интересна и показательна судьба так называемой "поправки Таскаева". Дело в том, что, разрабатывая очередную социально-экономическую программу, авторы из областных департаментов неизменно указывают: все денежные суммы на ее обеспечение носят прогнозный характер - если в бюджете денег мало, финансирование программы урежут. А вице-спикер Собрания Дмитрий Таскаев их неизменно поправляет, вычеркивая эти слова. Скажем, предусмотрено на реализацию какой-либо программы 29 миллионов рублей. "А почему тогда не 100? - спрашивает Таскаев. - Ведь все равно прогноз". Заместитель губернатора по экономическому развитию и финансам Юрий Шевелев попросил слово "прогнозный" не трогать: "Есть оно или нет - сколько будет денег, столько и дадут". А депутат Станислав Вторый даже предложил дать поручение юристам государственно-правового управления разобраться с непонятным словом.

Многие коллеги поддержали Дмитрия Таскаева, дескать, пусть лучше программы носят четкий характер, а в случае чего Собрание и решит, где можно урезать. Даже депутат Борис Спасенников (с некоторых пор идеологический оппонент Таскаева) выступил в защиту поправки: "Программа принимается в виде областного закона, а закон не может носить прогнозный характер". Но голосование показало, что истина интересует депутатов меньше всего: в трех законах поправка Таскаева отклонена ("Вон Шевелев показывает мне три пальца и два... Дайте хоть счет сравнять!"), в трех - благополучно прошла. Зависит от комитетов, работавших над законами?

С большим интересом депутаты выслушали заместителя губернатора Виталия Баско, чей доклад о попытках администрации области заключить договор с НАО очень напомнил сказку "Лиса и журавль": то наша группа летит в округ, но переговоры оканчиваются ничем, то их группа к нам, потом все вместе - к Клебанову, в Минфин с тем же результатом.

Да они только на перелеты сколько денег потратили! А предмет спора - зачисление федеральных налоговых поступлений и финансирование полномочий. В итоге сверстали "прогнозный" бюджет 2007, не дождавшись договора. Если документ так и не подпишут, все полномочия будет исполнять область. Не означает ли это фактического объединения субъектов? Вопрос остался без ответа.

Из принятых в первый день сессии законов - изменения в закон "Об образовании" (сразу в двух чтениях). Со следующего года учебные заведения области будут финансироваться, исходя из расходов на одного ученика. На прошлой сессии этот проект был отклонен. Депутаты опасались, что новая система финансирования приведет к массовому закрытию малокомплектных школ. Но на этот раз народные избранники наперебой расхваливали новую методику, подчеркивая, что она подразумевает направление субвенций в муниципальные образования, а не конкретные школы, ни одна из которых не закроется без депутатского ведома.

Были утверждены и дополнения в областной бюджет текущего года. Минфин расщедрился на 606 миллионов дополнительных рублей на компенсацию цен на мазут и дизельное топливо. Поступили дополнительные средства на реконструкцию театра драмы, строительство реабилитационного центра и средства по некоторым федеральным программам - все это требовало одобрения облсобрания.

Среди отклоненных проектов - отказ повышать ставки налога на игорный бизнес с 5,5 тысячи за игровой автомат в месяц до 7,5, как предлагал депутат Юрий Романов. Главный аргумент: скоро Госдума ужесточит федеральное законодательство, и тогда все равно придется менять областное. При этом все же поспорили немного об аморальности игорного бизнеса и бизнеса вообще.

Отправили на доработку проект закона о поддержке дачных кооперативов. Оказывается, далеко не все депутаты понимают социальную роль дачных участков, сводя это понятие только к "выращиванию картошки". Больше повезло закону "О пчеловодстве" - он принят в первом чтении.

***

Уголок Цицерона

Депутат Александр Шашурин: - Мы часто пытаемся выдавить слезу из себя...

***

Депутат Дмитрий Таскаев: - Откройте программу - уши, головы, руки, ноги лоббистов - чего только не торчит!

Он же: - Я войду в состав рабочей группы, чтобы оставить свой четкий след в садах и огородах Архангельской области.

***

Депутат Надежда Павловская: - Полчаса буду говорить о скрещивании пчел!

***

Депутат Николай Исаков: - Предлагаю принять закон о пчелках без обсуждения. Пока рой не улетел...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя