Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 октября 2006 (202)
Мария СИВЦОВА.

Опасная незнакомка

" Криминал

Роковая для 24-летнего новодвинца встреча произошла на улице. Парню приглянулась симпатичная девушка, которая отдыхала с компанией. Слово за слово, завязался разговор. Знакомство было решено продолжить вечером...

В дежурную часть Новодвинска 3 октября поступило сообщение о том, что на территории заброшенного завода догорает автомобиль. На место происшествия в составе следственно-оперативной группы выехал и кинолог с собакой, которая вскоре нашла закопанный неподалеку пакет с окровавленной одеждой. Стало очевидно, что кто-то пытался избавиться от машины, чтобы скрыть следы убийства. Через несколько минут было обнаружено и зарытое в песок тело мужчины.

Милиционеры сумели быстро установить личность погибшего, хотя о его пропаже никто не заявлял. Звали его Павел, работал на АЦБК, в данное время находился в отпуске. Видимо, поэтому никто и не беспокоился из-за его отсутствия на работе. Также стало известно, что недавно молодой человек познакомился с девушкой. Но друзья и знакомые Павла только и смогли сообщить, что первое свидание незнакомка назначила на улице Мира.

Рутинная работа сыщиков по поиску горожанки вскоре дала результат. Уже после первого допроса 23-летней Елены ее причастность к совершению преступления не вызывала сомнений. В тот же день установили ее подельника. Оказалось, что он уже был судим за убийство.

По словам старшего оперуполномоченного уголовного розыска УВД г. Новодвинска Алексея Волкова, Елена пригласила Павла в квартиру к своему знакомому, где после недолгих посиделок со спиртным ударила ножом в шею гостю. Ее знакомый довершил расправу с помощью топора. Когда поняли, что Павел мертв, обшарили его карманы. Нашли всего несколько сотен рублей. Купюры были в крови, их постирали и развесили сушиться в ванной.

Завернутый в одеяло труп пролежал в прихожей целые сутки. В квартире были люди, не причастные к преступлению, но никто и не подумал позвонить в милицию. Решение угнать машину и вывезти тело за город убийцы приняли, когда им не удалось расчленить труп. По одной из версий, у преступления - корыстный мотив. Елене нужны были деньги, чтобы расплатиться с долгами за детский сад. Она одна воспитывала ребенка. Предполагаемые убийцы арестованы, им предъявлено обвинение.

***

Раскрываемость преступлений растет

На коллегии УВД Архангельской области подведены итоги работы правоохранительных органов за 9 месяцев текущего года. Как отметил начальник областного УВД полковник милиции Сергей Козлов, с начала года стражи правопорядка раскрыли почти 12,5 тысячи преступлений: 198 убийств, почти тысячу грабежей, 251 разбойное нападение, более 3300 краж.

Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений в регионе превышает среднероссийские показатели. Количество зарегистрированных правонарушений по сравнению с прошлым годом увеличилось на 21 процент - люди стали чаще обращаться в милицию. Снизилось число убийств, нанесения тяжкого вреда здоровью, изнасилований. В результате раскрытия преступлений налоговой направленности в бюджеты поступило почти 200 миллионов рублей. Наибольших успехов в борьбе с преступностью удалось добиться коллективам ОВД Мезенского и Холмогорского районов.

После подведения итогов работы коллегия утвердила в должности начальника ОВД Вилегодского района майора милиции Василия Кузьмина и начальника ОВД Виноградовского района майора милиции Леонида Кульбиду.

Мария СИВЦОВА. Пресс-служба УВД.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя