Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 октября 2006 (203)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Такая важная приставка

" Социальная сфера и ЖКХ

Не пострадают ли малыши городского Дома ребенка, если учреждение лишится приставки "спец"?

- Конечно, я теперь человек посторонний, но молчать не могу. - Виктор Павлов, бывший главврач городского Дома ребенка, придя в редакцию, заметно волновался:

- У нашего Дома ребенка хотят убрать приставку "спец". В чем проблема? Если в двух словах - специализированные учреждения по 122-му закону должны быть переданы в область. Приставку убрать - учреждение остается в ведении муниципалитета. Современное здание в центре Архангельска городу терять не хочется. Но дети! В неспециализированном учреждении смогут находиться только здоровые воспитанники. Куда пойдут наши малыши с инвалидностью или с задержкой развития?

Действительно, куда? За комментарием мы обратились в городской департамент здравоохранения и социального развития. Директор департамента Надежда Макарова заверила: "Поднявшийся шум вокруг Дома ребенка - искусственное нагнетание страстей. С новым руководством учреждения недопонимания в этом вопросе нет".

- Только тридцать воспитанников нуждаются в специализированной помощи, - поясняет Надежда Александровна. - Их разместят в специализированных домах ребенка области. Все остальные дети с задержками развития останутся здесь!

По словам Надежды Макаровой, в Архангельске до недавнего времени по программе раннего вмешательства (это когда возможные болезни и пороки развития пытаются предотвратить с первых дней жизни малыша) занимались только с родительскими детьми. Пришла пора использовать накопленный опыт в работе с отказными малышами. В планах департамента - открыть при городском Доме ребенка кабинет раннего вмешательства, а потом и собственную службу. Сегодня по России уже есть опыт перепрофилирования домов ребенка. Они становятся центрами сопровождения замещающих семей. Надежда Макарова не исключает, что по проторенному пути пойдет и Архангельск:

- Это значит, что мы будем заниматься реабилитацией более профессионально. В раннем возрасте, если за ребенка по-настоящему бороться, можно добиться многого. У ребятишек появится больше шансов попасть в семьи на воспитание. Вердикт департамента: "Дети не пострадают!"

Но иного мнения придерживаются некоторые сотрудники Дома ребенка. В коллективе, например, открыто поговаривают, что бывшего главного врача Павлова "ушли" именно из-за того, что в прошлом году он сумел отстоять "специализированность". Сейчас, мол, Павлова нет и дорога расчищена...

Медработники Наталья Ананьина и Елена Канаева в Доме ребенка не первый год. Их озабоченность по поводу переименования учреждения поддерживают и многие воспитатели: "Наши дети нуждаются в постоянном наблюдении специалистов. Никто не спорит, что реабилитация необходима. Но зачем при этом ломать базу, которая складывалась годами? В основном у всех воспитанников серьезные хронические заболевания. И с каждым годом дети поступают с все более тяжелыми диагнозами. Центры сопровождения - это не медицинские учреждения. У соцзащиты нет достаточного опыта для работы с такими детьми..."

Весьма туманной представляется сотрудникам и своя профессиональная судьба. Что будет со льготами и надбавками?

- И почему все задумали сделать "по-тихому"? - удивляются медсестры. - Коллектив узнал о грядущих переменах совершенно случайно...

Уход за детьми до 4 лет - "вотчина" здравоохранения. "ПС" связалась с областным департаментом и предложила высказать свою точку зрения на ситуацию вокруг Дома ребенка. Увы, на момент публикации комментарий получить так и не удалось. Почему? Позиция до сих пор четко не сформирована? Странно... Судьбу Дома ребенка планируется обсуждать уже 25 октября на ближайшей сессии горсовета.

Настораживает и то, что депутат областного Собрания Людмила Кононова, возглавляющая комиссию по социальным вопросам, несмотря на отказ прокомментировать ситуацию (сослалась на то, что вопрос еще нуждается в детальной проработке), обмолвилась: "Лишать Дом ребенка специализированности недопустимо. Это нарушение прав детей..."

Может, ясность внесет областная прокуратура? Галина Королева, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, пояснила:

- То, что городской Дом ребенка может лишиться приставки "специализированный", закону не противоречит. Если же речь пойдет о создании центра, то подобное решение принимают не чиновники мэрии, а горсовет. Законность решения оценивает прокуратура. Причем заключение областного департамента здравоохранения при рассмотрении вопроса о перепрофилировании обязательно учитывается.

Все будет зависеть от потребностей населения. Если возникнут опасения, что с ликвидацией Дома ребенка образуется очередь из сирот-малюток - основания для закрытия просто не возникнет. Любое перепрофилирование детского учреждения (в том числе и использование здания) осуществляется при наличии экспертного заключения о последствиях принятого решения. Помните садик в Зеленом Бору? Два года назад его пытались закрыть и передать тоже, казалось бы, для образовательных нужд школе милиции. Говорить сегодня однозначно, что сиротское учреждение перепрофилируют в центр, нельзя.

...Нам остается следить за дальнейшей судьбой Дома ребенка. Точку в этом деле можно будет поставить, когда отпадут все сомнения. Пока же у каждого своя правда, но неясностей и недомолвок в этом деле почему-то слишком уж много...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя