Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 октября 2006 (204)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

Кафе в библиотеке: сопротивляющихся - вон!

" Общество

Васька не только ест, но даже почти не слушает. Вы против передачи помещений главной публичной библиотеки областного центра под частную кофейню? Вас возмущает такой способ решения проблем учреждений культуры? А-а-а... Ну-ну.

В минувшую пятницу, как мы уже сообщали, была уволена директор центральной библиотечной системы Архангельска, руководитель главного, ломоносовского отделения ЦБС Милия Попова. На сборы и передачу дел (причем даже не отдельным приказом, как это обычно делается, а "оптом") ей отвели лишь три дня, сегодня срок выходит. Причем в мэрии считают, что эта история не является поводом для широких дискуссий.

Так что "Грибов, руки прочь от библиотеки!" - уже фраза в пространство. Сказано (цитирую по официальному релизу городской администрации) - в ближайшие два месяца в Ломоносовке "пройдет ремонт помещений с привлечением средств частного инвестора". Раз в этой части решение принято и сроки расписаны, значит, кафе в нынешнем читальном зале библиотеки будет.

Да, заведения общепита у предпринимателя Алексея Грибова (центральная кофейня, кофейня в "Сити-центре" и т.д) получаются вполне интеллигентные - в "идеологическом" отношении библиотеку третировать не должны. По договору обаятельно выглядит и финансовый расклад. Предприниматель арендует помещение у учреждения культуры, а не у управления муниципального имущества мэрии, что, по закону о приватизации, номинально исключает возможность дальнейшего захвата территории библиотеки. Вход в кафе (по проекту) отдельный.

Арендная плата львиной долей пойдет во внебюджетный фонд Ломоносовки, а не в городской бюджет, откуда денежку на книжку не допросишься. Сейчас библиотеки муниципальной системы получают в сумме не более 300 новых томов в год, а на средства Грибова за те же 12 месяцев можно будет купить уже 15 тысяч томов. Заманчиво, правда? Алексей Эрикович, естественно, внакладе не останется, получив хорошее кафе в бойком месте и законные основания платить поменьше налогов. По его словам, первый раз к Милии Поповой с этим делом он подошел еще весной.

- Мое предложение ее чувств не оскорбило, - заверил предприниматель, будучи у нас в редакции. - Весь август готовили проект, от мэрии в этом участвовала Глафира Балеева, заместитель начальника управления культуры. Уже начали паковать книги для подготовки к ремонту. И вдруг случилось что-то необъяснимое... Я получил от Милии Васильевны неожиданное "нет", и началась неразбериха.

От и.о. директора библиотеки Людмилы Прокопенко я услышала нечто в корне противоположное.

Весной Грибову только показали помещения, чтобы он убедился - места и так минимум. И это ключевой аргумент против кафе. По нормативам для публичных библиотек с таким количеством читателей (в среднем 10 тысяч человек, в сумме по ЦБС - не менее 68 тысяч), 300 квадратных метров даже не хватает.

По идее, одно это обстоятельство должно было снять все вопросы! Какой вообще смысл в подсчетах возможной выгоды от проекта, если библиотека лишится трети площади? Как размещать новые тома, которых обещают так много? Нельзя забывать и о том, что Ломоносовка выполняет функции центрального "офиса" ЦБС: здесь - единая справочная служба, база данных по кадрам, бухгалтерия. "Это мы согласились на кафе и паковали книги?..- изумились собравшиеся работники.

- Почему бы Алексею Грибову не благоустроить под кафе подвальное помещение, как это сделано, к примеру, в здании Архангельского почтамта (столовая "Нулевая верста"), - продолжают библиотекари. - Мы бы помогли. Но больше всего возмущает то, что за время всей этой истории никто из управления культуры к нам не заглянул. У нас отбирают читальный зал, с оскорбительной спешкой увольняют директора - безо всяких объяснений!

И, очевидно, на это место придет удобный человек со стороны, который не будет сопротивляться такой "перспективной" политике мэрии. Для самой Милии Поповой увольнение, скорее всего, сюрпризом не было. Передо мной текст ее обращения: "Отдельные должностные лица прямо говорили мне, что если я не договорюсь с ним (с Алексеем Грибовым. - Д.Е.), то останусь без работы... но ведь это не докажешь". Кстати, трудовой договор у Милии Васильевны заключен с самим учреждением культуры, а не с мэрией. Так что это увольнение еще можно оспорить в суде.

- Мы были в шоке, когда узнали, - комментирует заведующая детской библиотекой имени Коковина Любовь Филиппова. - Никто ведь не говорит, что учреждениям культуры не надо сотрудничать с предпринимателями. Но когда это делается так, под давлением... В Ломоносовской и сейчас тесно, а по проекту абонемент вообще окажется в фойе. Я считаю, с позиции управления культуры, нужно было собрать библиотекарей, найти компромисс. Практика создания литературных кафе распространена, но как форма работы с читателем - тематические встречи, к примеру. Здесь же планируется просто учреждение общепита. Если так, почему бы не открыть его на месте какого-нибудь мини-казино, раз так декларируется атака на игорный бизнес? Вот это был бы поступок.

Мэрия в своих СМИ сыплет статьями о модернизации муниципальных библиотек и о том, что надо "устранять" тех, кто ей сопротивляется. Но программа этой самой модернизации и разработана непосредственно в ЦБС! Выходит, Милия Попова сопротивляется собственным идеям?

В конце прошлой недели библиотекари пытались собрать по поводу судьбы Ломоносовки депутатов от своего округа, но ни один из них не пришел. Вчера, уже во второй половине дня, этот вопрос обсуждался на комиссии по образованию, культуре и международным связям городского совета депутатов. Решатся ли депутаты завернуть кофейный проект? Очень сомнительно. Ведь наш горсовет, как известно, почти сплошь состоит из представителей бизнеса (уж кого выбрали), и коммерциализация - их метод. Зачем искать в бюджете средства на ремонт главной библиотеки, если кто-то предлагает сделать это бесплатно? Ну и что, что она станет "немного меньше" и "несогласных" работников культуры выгоняют взашей?!

На стене этого дома, в котором располагается библиотека им. М. В. Ломоносова, скоро может появиться вывеска: "Кофейня господина Грибова".

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя