Пресса Архангельской области
 
ight=0 scrolling=no frameborder=0>www.yaklama.ru/cgi-bin/href/arhpress?915698523 915698523 -->


Правда Севера
26 октября 2006 (205)
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Как зять с тещей поссорился...

НАШ читатель Борис Федорович Демьянов (фамилия и имя изменены) решил на День Победы сделать приятное теще. Живет старушка в маленькой деревушке в Лешуконском районе. Занимается огородом и очень любит выращивать морковь. Вот и решил Борис Федорович послать ей семена к праздничку. Чем не подарок? В магазине "Товары для дома и дачи", что на улице Тимме, 10, прикупил сразу 20 пакетов. Сорта Нантская и Шантенэ.

8 мая, в канун торжества, довольная теща засеяла огород. Надпись на пакетиках уверяла, что "сорт стабильно урожайный, хорошо растет в любых почвах". А уж какая морковка будет! Длиной до 20 сантиметров, массой до 165 граммов.

Но... Кончился май, июнь - к закату, а на грядках ничего даже не проклюнулось. Теща расстроилась и... рассердилась на зятя: "Чего же ты мне такое подсунул! Уж не специально ли?" А ведь раньше со своих двух морковных грядок не меньше 50 ведер снимала. В ведре - килограммов по десять. Так что примерно на полтонны зять "обхитрил"!

Естественно, Борис Федорович "врагом" в глазах тещи оставаться не хотел. Направил в управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Архангельской области и Ненецкому автономному округу жалобу. Так, мол, и так - проверьте семена на всхожесть. Помогите невиновность мою доказать!

Специалисты провели внеплановую проверку в отношении хозяина магазина - индивидуального предпринимателя Николая Козловцева. На основании проверки был составлен акт и выдано предписание об устранении выявленных нарушений. А Демьянову за подписью руководителя управления С. В. Чукальского направили ответ:

"Морковь Нантская-4, партия N 1204, реализовывалась с удостоверением о качестве семян с истекшим сроком действия документа. Морковь Шантенэ 2461 по товарно- транспортной накладной поступила как партия N 0012, но состоит из разных номеров партий. По документам, полученным по запросу из фирмы ООО "Семена НК", партия N 0012 реализуется со всхожестью 81 процент, а партия N 233 - со всхожестью 40 процентов. Партия N 233 не соответствует требованию ГОСТа Р5217-2003, так как всхожесть имеет менее 55 процентов.

Все партии моркови отобраны в качестве контрольной пробы и направлены для проведения анализа в референтный центр ФГУ "Госсеминспекция по Ленинградской области".

Вердикт ученых пришел в конце августа: "Борис Федорович не виновен, виноваты семена!"

Обрадовался Демьянов, проинформировал обо всем тещу. Наглядные документы для обзора ей представил. Старушка поужасалась, но зятя простила. Вот только на прощание обронила: "А за моральные страдания мои кто ответит?" Задумался Борис Федорович. В сентябре составил претензию на имя предпринимателя Козловцева: возместите моральный ущерб! И оценил страдания в размере полутора тысяч рублей. Да еще тысячу за ущерб от неполученного урожая добавил.

Почти две недели магазин хранил молчание. Но 22 сентября Демьянову прислали бумажку с печатью. Предприниматель Козловцев сообщал следующее: "Нами принято решение возместить стоимость некачественной продукции, а именно семян моркови Шантенэ. И семян моркови Нантская-4. В возмещении убытков за пересыл в Лешуконский район, так как вы не представили документы, его подтверждающие, отказать".

Отказали Демьянову и в возмещении убытков за не-выращенный урожай. "Нет документов, что именно эти семена моркови были посажены". И правда, как докажешь? Не повезешь же за свой счет специалистов из Ленинградской области в тещином огороде ковыряться! Да еще доказать попросили, что все условия при высадке теща соблюла. Ведь хоть и с брачком семена, а все равно. Может, поливала старушка плохо или по огороду специально топталась! В результате остался Демьянов без всяких моральных компенсаций.

Судиться дальше он не собирается. Смысла не видит. Но читателей наших предостеречь решил. Кто знает, вдруг кто-нибудь из них тоже захочет близкому человеку приятное сделать. А забота потом боком выйдет. Ведь не у каждого такая отходчивая теща...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя