Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 октября 2006 (206)
Елена НЕСМАЧНАЯ.

Жалобы оставляют след, даже если на них ответили отпиской

Возвращаясь к напечатанному - так можно обозначить главные темы сегодняшнего интервью с прокурором области Владимиром Бакуном.

- Владимир Михайлович, 25 августа "Правда Севера" сообщала о том, что руководитель управления Федеральной регистрационной службы ответила отказом на просьбу прокурора Вельского района о предоставлении сведений в рамках проверки соблюдения законодательства о госслужбе. Она наказана за невыполнение требований прокурора? Каковы результаты этой проверки в целом по области?

- Руководитель регистрационной службы к ответственности не привлекалась, потому что в данном случае прокурор района несколько превысил свои полномочия. В целом же в ходе проверки соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе выявлены многочисленные случаи неисполнения служащими требований закона. Так, в администрации области более 70 госслужащих не представили в налоговые органы сведения о доходах и имуществе, что обязаны были сделать. В мэрии Архангельска такие нарушения допустили более 50 человек. Подобные факты выявлены прокурорами в городах Северодвинске и Ново-двинске, Плесецком, Каргопольском, Виноградовском районах, в муниципальном образовании "Новая Земля".

В Северодвинске главный специалист мэрии одновременно являлся руководителем поликлиники. Заместитель главы Коношского района был зарегистрирован в качестве предпринимателя, а также являлся руководителем и учредителем общества с ограниченной ответственностью.

Инспектор отдела Архангельской таможни была учредителем коммерческой организации. Руководитель управления Архангельского горсовета не передал в доверительное управление принадлежащие ему акции акционерного общества. Всего выявлено более 120 нарушений, по всем фактам приняты меры прокурорского реагирования.

- На реализацию национальных проектов в область поступают огромные деньги. Есть ли у прокуратуры претензии к их расходованию?

- Фактов нецелевого расходования средств не выявлено. Есть некоторые нарушения, например, не проводился конкурс там, где он должен был проводиться. Прокуратура внесла представления и обратилась в суд с иском о признании незаконным проведение конкурса.

- Наши читатели недовольны тем, что на их обращения, в том числе в районные прокуратуры, приходят отписки. Или прокуроры направляют жалобы в те же организации, к которым граждане высказывают претензии.

- Поток жалоб в органы прокуратуры значительно увеличился, возможно, это говорит об авторитете, доверии к нам людей. Но прокуратура как надзирающий орган не может и не должна подменять собой другие структуры. Жалобы первоначально направляются в ведомства по принадлежности либо в контролирующие органы.

Но все жалобы, обращения мы анализируем, используем эти данные при проведении проверок. В частности, в ноябре-декабре этого года в рамках проверки исполнения законодательства при реализации национального проекта "Здоровье" будет дана оценка тому, насколько сохранено право граждан на бесплатную медицинскую помощь. Сделано это будет в том числе на основе жалоб, заявлений. Так что ничего не проходит бесследно.

А в первом полугодии 2007-го планируем проверить, как различные учреждения и ведомства реагируют на обращения населения.

- В последнее время в нашу газету стало поступать много жалоб на работу прокуратуры и милиции города Северодвинска. Недавно прокуратура области проводила комплексную проверку их работы. Каковы результаты?

- Замечу, что проверка была плановой, она не связана с конкретными жалобами. Выявлены серьезные недостатки, упущения в следственной, надзорной деятельности и в целом в организации работы прокуратуры Северодвинска. Результаты проверки заслушивались на коллегии прокуратуры области. Также готовится приказ о привлечении ряда сотрудников городской прокуратуры к ответственности за упущения по работе.

Что касается северодвинской милиции, там также выявлены многочисленные нарушения. Более восьмидесяти преступлений, в основном корыстных, были сокрыты от учета, - не были возбуждены уголовные дела. Выявлено несколько десятков незаконно приостановленных уголовных дел. Прокуратурой области внесено представление начальнику УВД области о привлечении к ответственности должностных лиц ОВД Северодвинска.

- Владимир Михайлович, на пресс-конференции в июле вы говорили о серьезных подвижках в расследовании убийства депутата Юрия Медуницина. С тех пор прошло много времени, но обвинение, насколько известно, никому не предъявлено.

- Подвижки заключались в том, что следствие вышло на конкретных лиц, так или иначе имевших отношение к преступлению. Однако некоторые фигуранты убиты, другие скрылись. Но работа по делу продолжается. Осужден человек, который незаконно хранил огнестрельное оружие, в том числе и то, из которого убили Медуницина.

Результаты расследования еженедельно обсуждаются на оперативном совещании при первом заместителе прокурора области, ежемесячно - при прокуроре области.

По делу о нападении на советника губернатора Александра Преминина, по убийству северодвинского депутата Алексея Прокофьева также проводятся оперативно- следственные мероприятия. Но о серьезных положительных результатах говорить пока рано.

- Наказан ли оперуполномоченный Ершов, который сфабриковал доказательство по делу Беломестнова (подробности в "Правде Севера" за 22 августа")?

- Точку в этом деле пока ставить рано. Прокуратурой области внесено кассационное представление на оправдательный приговор Беломестнову, потерпевший также подал жалобу. По результатам их рассмотрения Верховным судом и будет решаться вопрос о наказании сотрудников уголовного розыска и следователя прокуратуры.

- 19 сентября в публикации "Его все равно осудят" мы рассказывали о том, как следователь Ломоносовской прокуратуры Архангельска Сергей Лабутенков проводил допрос свидетеля. По нашему мнению, он его запугивал, чем превысил свои полномочия. Каково ваше мнение?

- Нарушения уголовно-процессуального закона в действиях следователя нами не усматриваются. Но на оперативном совещании в прокуратуре района Лабутенкову было указано на недостатки и упущения в его работе, на неэтичность выражений, которые следователь допустил при допросе свидетеля.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя