Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 октября 2006 (206)
Инф.

У рыбаков украли пенсии

президенту РФ В. В. Путину и председателю правительства РФ М. Е. Фрадкову

Это письмо, текст которого с незначительными сокращениями публикуется сегодня, рыбаки-пенсионеры, ветераны Архангельской базы тралового флота направляли президенту и председателю правительства РФ еще в сентябре 2004 года, но так и не получили на него ответа. И обратились с тем же вопросом снова.

НАША трудовая деятельность прошла на судах рыбопромыслового флота в морях Северного Ледовитого океана, суровой Антарктиды и других водах Мирового океана за пределами территории нашего государства. Продолжительность рейсов составляла от 120 до 180 суток, а рабочий день длился 12-16 часов. Нам выплачивались районные коэффициенты от 1,5 до 2 в зависимости от района промысла, а также полярная надбавка в размере 80 процентов ко всем видам заработной платы. Зарплата рыбаков была в 3-10 раз больше средней по стране. Соответственно со всех видов зарплаты делались отчисления в Пенсионный фонд, которые в разные периоды составляли от 14 до 31,6 процента.

Ранее законодательство СССР гарантировало нам в виде компенсации за работу в особых условиях труда достаточно высокую пенсию с районным коэффициентом 1,5 - максимальным по закону "о северах". Трудовой стаж учитывался из расчета год за полтора. На пенсию мы выходили в 50 лет.

В 2001 году рыбаки Северного бассейна и пенсионеры обращались в комиссию по проведению пенсионной реформы, в Госдуму, Министерство труда и соцразвития с конкретными предложениями по пенсиям рыбаков. Но наши предложения не учли. И со вступлением в силу закона N 173 от 17 декабря 2001 года наши пенсии при стаже работы в море 30-40 лет и более стали меньше, чем у работников береговых служб - не более 8 процентов от нашей заработной платы.

В течение двух лет мы прошли десятки судов разных уровней - от мирового до Верховного суда РФ. Неоднократно обращались с письмами в Госдуму, Совет Федерации, администрацию президента РФ, в Министерство труда и социального развития, в ЦК профсоюзов. В ответ получали невразумительные отписки чиновников, в других нам сообщали, что наши письма направлены в отделение ПФ Архангельска. А в Пенсионном фонде не желают разбираться с проблемой пенсий рыбаков и присылают аналогичные отписки.

Рыбаки-пенсионеры оказались вне правового поля пенсионного законодательства. В предусмотренном законом N 173 праве на конвертацию пенсионных прав с учетом получаемых к зарплате районных коэффициентов и повышенное отношение нашей средней зар-платы к средней по стране, исчисление пенсии с учетом "в необходимых случаях - заработка застрахованного лица", как предусматривает п. 9 ст. 30 названного закона, нам отказывают. И тем самым нарушают наши пенсионные и конституционные права. Принятые законы не должны ухудшать положение пенсионеров, которым 60-80 и более лет - они уже не в силах изменить что-либо в своей судьбе.

Мы требуем принять решение и пересчитать пенсии рыбакам-северянам с учетом районных коэффициентов по месту фактической трудовой деятельности. А это значит - с учетом повышенного отношения нашей средней зарплаты к средней по стране и не по придуманным коэффициентам "для непроизводственных отраслей по порту приписки Мурманск".

Л. ДРОБАЧЕВСКИЙ.

Председатель совета ветеранов Архангельского тралового флота.

Г. ХВИЮЗОВ.

Председатель профсоюзного комитета АТФ.

И еще 1200 подписей ветеранов, рыбаков-пенсионеров Архангельского тралового флота.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя