Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 октября 2006 (206)
Елена ИРХА.

О трудах и днях Михайлы Ломоносова

В старинном особняке на набережной Северной Двины открылась выставка "Ломоносову посвящается"Меньше чем через месяц мы будем отмечать 295-летие со дня рождения нашего великого земляка. А через пять лет юбилей Ломоносова будет отмечен еще шире - возможно, на уровне ЮНЕСКО. А пока архангельские музеи готовятся к "предварительной" дате. Новая выставка в старинном особняке открывает целую серию выставок, посвященных Ломоносову и его времени.

К примеру, в задумках архангельского музея изобразительных искусств совместно с петербургским Русским музеем через год-два открыть большую экспозицию, посвященную изобразительному искусству века Ломоносова. А в единственном здании Архангельска, которое помнит Ломоносова, - Гостином дворе, ныне принадлежащем областному краеведческому музею,- вот-вот будет готов Ломоносовский зал.

В подготовке новой выставки принимали участие музей изобразительных искусств, краеведческий музей, Северный морской музей, областной архив, библиотека им. Добролюбова и обсерватория областного центра дополнительного образования. Среди экспонатов - гравюры с видами Архангельска, Москвы, Петербурга того времени, живописные и графические портреты Ломоносова, царствующих особ и вельмож, которые, как известно, покровительствовали ученому. Кроме того, на выставке показаны работы наших современников - московского графика В. Желвакова из большой серии "Труды и дни Михайла Ломоносова", а также художников Н. Ноговицына и Т. Иваницкой.

Краеведческий музей представил на выставке часть своей интереснейшей коллекции минералов как иллюстрацию к еще одной черте Ломоносова-ученого. Дополняют экспозицию макеты поморских судов той эпохи и старинные учебники (тогда - лучшие в Европе), по которым учились несколько поколений русских людей, в том числе и в пору юности Михаила Васильевича, - "Грамматика" Смотрицкого и "Арифметика" Магницкого.

Конечно, на выставке представлены изделия мастеров резьбы по кости - старинного промысла с родины Ломоносова. Это высокохудожественные предметы прошлого и позапрошлого веков. Они, кстати, не раз экспонировались на различных выставках и, возможно, знакомы горожанам - кубок Ломоносова и портрет Ломоносова. И уж совсем немного предметов фарфорового Императорского завода, правда, не XVIII, а XIX века.

Еще образ Ломоносова связан с такой принадлежностью любого ученого того времени, как телескоп. Подзорная труба на выставке есть, но - современная.

По мнению куратора выставки, старшего научного сотрудника музея изобразительных искусств Роксаны Фалевой, появление именно на архангельском Севере столь выдающейся личности не было случайностью, чудом, которое позже пытались объяснить всем известной легендой. Поморы издавна слыли грамотными и предприимчивыми людьми. Обычные люди имели большие домашние библиотеки, и повседневным чтением поморов были церковные книги - Евангелие, Псалтырь, Четьи- Минеи, Шестоднев (они тоже показаны на выставке), что уже само по себе предполагало знания и представления. Из четырех крупнейших книжных центров в России - монастырей - три находились на Русском Севере (Соловецкий, Антониево- Сийский и Кирилло-Белозерский).

Надо сказать, не случайно выставка, посвященная Ломоносову, открылась в старинном особняке - он тоже относится ко времени Ломоносова. Как считает Роксана Алексеевна, выставка не только отражает грани ярчайшего творческого гения "архангельского мужика", но и позволяет узнать черты его самобытного характера и необычайно сильной личности. А посетить выставку и почувствовать интереснейшую эпоху, которая вошла в российскую историю как эпоха Ломоносова, можно до конца января.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя