Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 октября 2006 (207)
Светлана НИКОЛАЕВА.

Энергетики держались все девяностые

Виталий Васильевич Смоляков. Родом из Костромской области. В 1957 году закончил Ивановский энергетический институт им. В.И. Ленина, получил диплом инженера- электрика и всю свою жизнь верен энергетике. Общий трудовой стаж в энергетике Архангельской области - 39 лет. Ветеран труда. Отличник энергетики и электрификации СССР. Заслуженный энергетик Российской Федерации.Год 1967- й...Начальник энергоинспекции

Эта инспекция, входившая в состав архангельского "Энергосбыта", выполняла очень важные функции государственного энергетического надзора. Во главу угла ставились рациональное использование электрической и тепловой энергии и энергобезопасность. Прямому и решительному по характеру начальнику энергоинспекции Смолякову во многом был близок стиль работы главного инженера предприятия "Энергосбыт" А.А. Герасимова, а через несколько лет Виталий Васильевич, назначенный на эту должность, по сути, становится его преемником.

Год 1979-й...Вместе с инженерной элитой

Вспоминая то время, Смоляков не может не назвать своих в общем-то подчиненных, но на самом деле удивительных коллег-профессионалов, инспекторов, более половины из которых уже нет в живых: Михаила Константиновича Цветкова, Альберта Александровича Агеева, Станислава Константиновича Воробьева, Константина Николаевича Васенкова, а также ныне здравствующих Бронислава Павловича Визжачего и Павла Федоровича Юшманова. Подлинная инженерная элита предприятия. С ними всегда работалось надежно и достойно.

Одной из забот нового главного инженера была мастерская по ремонту энергооборудования, организованная участником Великой Отечественной войны Н.С. Комакиным. После него мастерскую возглавил Михаил Григорьевич Ляпченков. Он до сих пор в строю, а тогда вдохновенно и упорно искал и внедрял новую технику, повышающую производительность труда. Смоляков такой подход к делу однозначно поддерживал.

Год 1988-й...Директор "Энергонадзора"

Виталий Васильевич Смоляков был первым директором, которого на эту должность в духе времени выбирали из трех кандидатов. И хотя двое других потенциальных директоров были самовыдвиженцами, а Смолякова выдвигало руководство "Архэнерго", коллектив поверил не модной политической компании, а конкретному, уважаемому всеми человеку. Смолякова знали как грамотного специалиста, толкового организатора. В нем не сомневались. Ему и доверили возглавить предприятие государственного энергетического надзора и сбыта энергии.

Функции энергонадзора в те годы оставались на первом плане. Сбыт не то что считался менее важным... Просто действующая безакцептная (без согласования с потребителями, путем снятия денег со счетов в банке) система оплаты за энергию позволяла работать без крупных долгов и хронических неплатежей. Дела, казалось бы, ладились и шли стабильно...

Кризис 90х

Профессиональная судьба Смолякова распорядилась так, что именно на его долю выпала самая тяжелая, кризисная пора в полувековой архангельской энергосбытовой истории. Объявленная перестройка обернулась спадом промышленного производства, банкротством предприятий, безудержным ростом цен. Энергетики, по сути, продолжали кредитовать своих терпящих бедствие потребителей, получая назад лишь малую часть стоимости отпущенных им электроэнергии и тепла. Даже длинные цепочки изобретенных взаимозачетов не всегда помогали. Энергосистема становилась все более убыточной, но ей по-прежнему приходилось подпирать пошатнувшееся здание экономики, иначе бы оно просто-напросто рухнуло.

В этих условиях директор Смоляков делает все возможное и невозможное, чтобы контролировать ситуацию, не давать ей усугубляться. На предприятии появляется юридическая служба. Будучи еще и заместителем генерального директора "Архэнерго" по сбыту энергии, Виталий Васильевич постоянно на связи с мэриями городов, с налоговыми органами, с арбитражными судами. Битва идет напряженнейшая. Как признавался Смоляков в одном из тогдашних интервью, сетуя, в частности, на неясность формирования топливных запасов к будущему сезону, "аж голова кружится от бесчисленных как, где, почему..."

На раскаленной сковородке?

В 1994 году директор архангельского "Энергосбыта" в группе руководителей- энергетиков едет в США, чтобы разобраться в американском опыте и в российской перспективе. Цель ясна, но отечественные реалии к ней не пускают. И хотя в конце 90х обстановка постепенно начала выправляться, Виталий Васильевич принимает решение сдать высокие начальственные полномочия.

Это так похоже на него - самому решать, сколько работать в той или иной должности. Он сам уходил со всех своих должностей, причем более чем достойно. Здоровья, подорванного в 90е, уже не хватало на новые рывки вперед, и Смоляков предпочел еще некоторое время - с 1997 по 2001 год - поработать начальником производственного отдела.

Он и сейчас, на заслуженном отдыхе, держит, как говорится, руку на пульсе. Сбыт энергии, по убеждению Смолякова, дело очень сложное и ответственное. Дело неспокойное, и "везде-то оно жжет, как раскаленная сковородка". Реформы в энергосистеме увеличили ее капитализацию, но до стабилизации тарифов ой как далеко.

Одно из жизненных правил Смолякова - не вторгаться в дела своих преемников, даже советы держать при себе. Исключение сделано разве что по случаю предстоящего 50- летия архангельского "Энергосбыта" и то в форме поздравления и пожеланий - неутомимо прибавлять в работе, не болеть, хранить бодрость духа! И мы тоже поздравляем вас, Виталий Васильевич, вместе со всей Архангельской сбытовой компанией.

Светлана НИКОЛАЕВА.

На снимке: В.В. Смоляков.

фото середины 90х годов.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя