Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 октября 2006 (207)
Инф.

Отовсюду обо всем

Проверка

Дом после взрыва "постарел" не по возрасту

На днях, как мы уже сообщали, в Архангельске было повторно проверено состояние дома N 120 по проспекту Советских космонавтов, где в марте 2004 года произошел взрыв. Заказчик исследования - мэрия, а итоговое заключение составляли специалисты ФГУ ВНИИ ГО и ЧС (Москва). По предварительным данным (акт городская администрация еще не получила), износ дома составляет 40 процентов при критических шестидесяти. Этот показатель значительно выше обычного для домов такого возраста и типа постройки (хотя, к слову, в Архангельске домов такой категории изношенности много).

По нашей информации, ВНИИ ГО и ЧС предложит мэрии еще год понаблюдать за домом по договору. Возможно, потребуется основательное укрепление несущих конструкций, не исключено также, что девятиэтажку рекомендуют на снос.

Авария

Канализацию в Новодвинске починили

Прорыв на хозфекальном коллекторе в Новодвинске устранен. В четверг вечером закончился ремонт, а в пятницу в 8 утра включена насосная станция, пускающая стоки на очистные сооружения АЦБК. Напомним, авария случилась в понедельник, фекальные массы вылились в ручей Глубокий, впадающий в Северную Двину.

По факту аварии прокуратура города проводит проверку. Специалисты территориального управления Роспотребнадзора взяли анализ проб воды из Северной Двины. Однако, по предварительным данным, в водозабор фекалии не попали.

Вердикт

Милиционер окончательно оправдан

Верховный суд РФ оставил без изменений оправдательный приговор, вынесенный судьей Архангельского областного суда Дмитрием Буторовым в отношении бывшего заместителя начальника оперативно-розыскной части криминальной милиции при УВД области Николая Гринькова, сообщает пресс-служба суда.

Прокуратура области предъявила Гринькову обвинение в превышении должностных полномочий и нарушении прав владельца сети ювелирных магазинов Беспалько при проведении оперативных мероприятий 24 декабря 2004 года в офисах и магазинах этого предпринимателя.

Однако суд установил, что Гриньков действовал в рамках должностных полномочий, права бизнесмена нарушены не были. Милиционер был оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления, за ним признано право на реабилитацию. Но работу он потерял. Руководство УВД расценило его действия как грубый дисциплинарный проступок, что и послужило основанием для увольнения.

Визит

Как делить полномочия без договора?

В Нарьян-Маре с деловым визитом находится делегация обладминистрации во главе с заместителями губернатора Виталием Баско и Юрием Шевелевым. Цель поездки - обсудить с коллегами из Ненецкого автономного округа детали будущего сосуществования в случае неподписания договора между субъектами РФ.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, законом предусмотрены три варианта исполнения областью полномочий на территории НАО: финансирование их путем перечисления субвенций бюджету округа, непосредственное исполнение полномочий областными органами власти через госучреждения НАО, создание своих территориальных органов управления в округе.

На учебу

Депутаты станут школьниками

В Архангельске открывается школа для молодых депутатов, не достигших 35-летнего возраста. Первое занятие пройдет 30-31 октября в здании областного Собрания. Цель проекта - повысить правовую грамотность и социальную активность народных избранников районного и поселенческого уровня. В учебной программе - встречи со "старшими" депутатами областного Собрания, изучение федерального и областного законодательства, психологические тренинги, деловые игры.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя