Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
3 октября 2006 (179)
Алексей РЕУТОВ.

Коряжемский "Химик" - вне конкуренции

64-й чемпионат Архангельской области по футболу стал уже страницей истории. В очередной раз он не смог обойтись без скандала. Последний матч, в котором на поле северодвинского стадиона "Север" должны были сойтись местный "Севмаш" и архангельская "Рома", не состоялся.

Причина банальнейшая - игра ничего не решала для распределения мест в турнирной таблице, а посему архангелогородцы решили ее проигнорировать. Ох уж этот провинциальный архангельский футбол, который не укладывается ни в какие рамки человеческого сознания, не поддается никаким законам логики! То его сотрясают скандалы, то в ходе чемпионата вдруг куда-то исчезают команды, а то и вовсе на поле происходят непонятные вещи, о которых речь пойдет ниже.

А ведь все начиналось на довольно оптимистичной ноте. В борьбу за медали 17 июня вступили сразу десять команд, на три больше, нежели в прошлом году. К "Химику", "Локомотиву", "Севмашу", "Беломорцу", "Роме", "Двине" и "Севмашу-2" присоединились вельский "Спартак", "Савинский цемент" из поселка Савинский и коряжемский "Бриг".

Конечно, в сравнении с соседями из Мурманской области наши показатели явно не впечатляют. У мурманчан, например, только в областном чемпионате задействовано 15 (!) команд, а кировский "Апатит" и мурманский "Север" выступают в региональном первенстве России среди любительских футбольных коллективов.

Между прочим, обе лучшие команды с Кольского полуострова уже стали участниками финального турнира, и, даст Бог, кто-нибудь из них завоюет путевку во второй дивизион отечественного футбола. Нам такое и не снилось. А ведь климатические условия у двух областей практически одинаковые. Значит, все дело в отношении местных властей к самой любимой игре россиян. Мы же который год топчемся на месте, горестно вздыхая: "Не до жиру - быть бы живу".

Итак, в чемпионате области стартовали десять команд, из которых две выбыли, не доиграв первый круг. Речь идет о "Савинском цементе" и "Севмаше-2". Официальная причина их отказа от соревнований - отсутствие должного финансирования. Причина сколь веская, столь и банальная. Между прочим, молодые севмашевцы незадолго до снятия с розыгрыша сумели отобрать по два очка у своих земляков из "Севмаша" и "Беломорца", а это дорогого стоит.

Что же касается остальных команд, то с будущим чемпионством коряжемского "Химика" практически все были согласны. Имея в своих рядах одаренную молодежь, легионеров из Питера, Вологды и Махачкалы, опытные наставники Владислав и Юрий Сухих без особых хлопот за несколько туров до финиша вновь оформили чемпионство "Химика". "Золото" коряжемцам досталось по праву, однако есть в нем и тусклый оттенок.

Речь идет о матче в Северодвинске против "Севмаша". Глядя на происходившее на поле, можно было с уверенностью сказать, что чемпионами являются игроки в голубой форме... северодвинской команды. Их оппоненты выглядели просто мальчиками для битья.

Не счесть было моментов у ворот гостей, которые отбивались как попало, мечтая хотя бы о ничьей. Победа севмашевцев с минимальным счетом 1:0 при не забитом ими пенальти - это лишь констатация случившегося. На самом деле мячей в коряжемских воротах могло быть минимум раз в пять больше. Негоже чемпиону области, пусть и в ослабленном составе, показывать свою несостоятельность даже в рядовом для него матче.

Самой интригующей в ходе чемпионата стала борьба за "серебро" и "бронзу". На них претендовали сразу три коллектива - "Бриг", "Севмаш" и "Рома". Все решилось лишь в двух заключительных турах, где великолепно проявили свои бойцовские качества опытные футболисты "Брига".

Только победы в матчах с "Двиной" и "Ромой" гарантировали им серебряные медали. И в Новодвинске, и в Архангельске они никому не дали усомниться в своем превосходстве и заслуженно заняли второе место. "Рома" же своим поражением от коряжемцев закрыла себе дорогу на пьедестал. "Бронзу" вновь, как и год назад, завоевал "Севмаш".

Если сравнивать показатели команд в прошлом и нынешнем чемпионатах, следует остановиться на двух моментах. Прежде всего, стоит отметить крайне неудачное выступление котлашан. Серебряные призеры 63-го чемпионата области сейчас оказались лишь шестыми.

В причинах столь слабого выступления "Локомотива" еще предстоит разобраться, но одна из них очевидна. После успеха в 2005 году команду покинули опытные коряжемцы Алексей Макурин, Виктор Романович, Сергей Дубов и Василий Владимиров. Именно они во многом определяли лицо железнодорожников. В завершившемся сезоне эти ветераны помогли завоевать "серебро" новой команде из Коряжмы - "Бригу". Вместе с Андреем Порохиным, Владимиром Кнышом, Игорем Уколовым, Алексеем Ванеевым, Денисом Апушкиным, Владимиром Фроловым и другими опытными экс-игроками "Химика" они доказали свою состоятельность в футболе.

И еще об одном немаловажном аспекте хотелось бы упомянуть. Из всех футболистов, участвовавших в 64-м чемпионате области, только игроки "Химика" были освобождены от работы на время сезона. Все остальные жили по принципу "от станка к стадиону". Согласитесь, вещь немаловажная, а это значит, что "Химик" заведомо получил приличную фору. Хотя это обстоятельство отнюдь не умаляет заслуг безусловного лидера областного футбола.

В заключение хотелось бы предоставить слово играющему тренеру "Брига" Андрею Порохину, так много сделавшему для развития областного футбола:

- Думаю, уровень нынешнего чемпионата несколько повысился по сравнению с прошлогодним. Кроме коряжемских команд неплохо выглядели "Севмаш", "Рома" и "Беломорец". Крайне огорчило то, что уже в ходе чемпионата сразу две команды снялись с турнира. Конечно, это негативно сказалось на ходе чемпионата и его итогах.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя