Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
31 октября 2006 (208)
Татьяна БОРИСОВА.

История под ногами

О новой книге Светланы Ефремовой "Сказка о поющем и говорящем доме"

Напомним, Светлана Ефремова - реставратор. Под ее заботой приводится в порядок городская усадьба Екатерины Плотниковой, ныне принадлежащая музейному объединению "Художественная культура Русского Севера". Светлана Александровна задумала выпустить серию книг для детей, в которых в сказочной форме рассказывалось бы об архитектурной истории архангельского Севера. Первая - "Сказка о девочке Вере и застывшей музыке" признана лучшей книгой 2005 года в номинации "Книга для семейного чтения" в областном конкурсе, что проводит Добролюбовская библиотека. Нынешняя новинка - вторая, а всего запланировано издание семи книг, причем третья по счету - "Каргопольская сказка" - практически уже готова.

Итак, главная героиня сказки - девочка Вера вновь путешествует во времени. Вместе с архитектором Андреем Николаевичем и читателями она попадает в Архангельск начала прошлого века. Время, надо сказать, весьма интересное. В городе перемены: появилось электричество, первый электротеатр, запущен самый северный в мире трамвай. Отметим, что в те времена никто не считал архангельский трамвай нерентабельным транспортом. Работал он и в худшие для города времена, не останавливался даже под бомбежками, а вот "закрылся" волевым решением недавнего мэра. Так что нынешние маленькие горожане, наверное, уже и не помнят, как выглядел "звенящий вагончик" на Троицком проспекте. В книге Светланы Ефремовой девочка Вера как раз путешествует по Архангельску на некогда столь любимом горожанами виде транспорта.

Кроме того, герои сказки посещают тогдашние купеческие магазины, гуляют по торговому центру Архангельска и Маргаритинской ярмарке, слушают рассказы рыбака о путине и морских законах поморов, знакомятся с художниками и актерами. А что же это за "поющий и говорящий дом", собственно, истории которого и посвящена сказка? Это одно из известнейших зданий города, которое существует и поныне, его просто никто не замечает, потому что оно находится в крайне неприглядном виде - это кинотеатр "Север" (до 1951 года - "Эдисон"). Сейчас там никакого кинотеатра, конечно, давно нет: здание находится почти в разобранном виде, что на фоне отреставрированных дома на Поморской, 1 и Никольского храма выглядит еще более убого. Вот этот "говорящий" дом и поведал Вере свою удивительную историю.

Как рассказала Светлана Александровна (она занимает должность заместителя директора по реставрации музейного объединения), этот дом не пропадет! В нем уже проведены противоаварийные работы, разобраны более поздние пристройки советского периода, подготовлена необходимая документация - все для того, чтобы в дальнейшем воссоздать первоначальный облик здания рубежа XIX-XX веков. Однако пока все упирается во всем известную (особенно в сфере культуры) проблему. Но, как считает Светлана Ефремова, рано или поздно дом в Театральном переулке, 4, вновь примет посетителей. В нем, кстати, планируется открыть музейно-культурный центр с научной библиотекой, архивом и конференц-залом. И не исключено, что в зале, как в прежние времена, будут демонстрироваться фильмы.

А пока вместе с детьми читайте сказку о "поющем и говорящем электротеатре "Эдисон", который несколько десятилетий, начиная с 1914 года, был центром культурной жизни города. Как считает сама автор, ее новая книга получилась более интересная, чем первая. Если первая была посвящена в основном архитектуре Архангельска, то вторая - истории городского быта, традициям и нравам нашего весьма необычного для России города. Оформил книгу художник Михаил Голубев. В ней использованы воспоминания старейшего актера Архангельского театра драмы Владимира Макарова, известного архангельского художника Рудольфа Климова, рыбака тралового флота Владимира Южина и других горожан.

Новая книга Светланы Ефремовой представляет собой готовое пособие по краеведению для учителей, воспитателей и родителей. Возьмите книгу, своего ребенка - в путь по улицам Архангельска!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя