Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
31 октября 2006 (208)
Анна НИКОЛАЕВА.

Остров невезения

Жители Бревенника все терпят, а власть бездействует! Остров Бревенник в Маймаксанском округе - едва ли не самая проблемная из окраин Архангельска. Добраться до поселка 23-го лесозавода в осеннюю распутицу - то еще испытание! Пронизывающий ветер вперемешку со снегом, кажется, вот-вот сбросит тебя с палубы катера, курсирующего между островом и "материком". Наконец причалили, а тут следующая задача - на берег сойти. Боязливо идешь по обледенелым трапам, стараясь не смотреть вниз, на черную октябрьскую воду. Все это я испытала на себе, добираясь на Бревенник, где на прошлой неделе проводил прием избирателей депутат областного Собрания Станислав Вторый. Впечатления на всю жизнь! А для студентов и жителей острова, работающих на другой стороне, такое путешествие - обыденность. Случаются и "купания", и ушибы от падений...

Так уж получается, что проблемы с водой стали проклятием Бревенника. Буквально "у воды, но без воды" живут островитяне. Дома и улицы тонут в канализационных стоках, и вместе с тем жители испытывают серьезную нехватку чистой питьевой воды.

- В наших домах по улице Емецкой до сих пор нет тепла и воды! - возмущался на приеме житель поселка, пенсионер Василий Рогалев. - "Водоканал" перекопал всю улицу, да только работе конца-края не видно!

Воды ни в холодном, ни в горячем виде в полутора десятках домов нет с апреля. Подрядчики "Водоканала" все лето возятся с перекладкой сетей, и нормативные сроки выполнения работ давно нарушены. Работы вроде бы ведутся и должны быть закончены к 1 ноября, однако такими темпами ремонт, скорее всего, будет завершен через несколько лет. Но мэрия по отношению к руководству МУП "Водоканал" никаких мер не принимает. Администрация округа тоже не может ничем обнадежить жителей.

- Воды в ближайшее время не будет, - говорит глава администрации Маймаксанского округа Владимир Плюснин. - Ситуация тяжелая. У меня даже прогнозов никаких нет.

Василий Рогалев, как и многие другие жители, уже несколько раз обращался в эксплуатирующую организацию с заявкой на перерасчет. Безрезультатно! Станислав Вторый как юрист всем пришедшим на прием по поводу перерасчетов объяснял, что по новому законодательству за непредоставленные услуги граждане имеют полное право не платить. И не надо бояться санкций - суд признает правоту жителей.

МУП "Водоканал" три раза в неделю отправляет в поселок через реку водовозки. Днем они должны подвозить воду к школе, а для тех, кто работает, отведено вечернее время. Однако график не выполняется. А из колонок воду пить невозможно: она желтого цвета, с привкусом и запахом. Тем временем "Водоканал" сообщает, что на острове смонтирована новая технологическая линия по приготовлению питьевой воды, введен в строй цех реагентной обработки, вода обеззараживается гипохлоритом кальция. Но жителям "очищенная" вода все равно не нравится! Похоже, кто-то лукавит: или жители упорно не видят перемен к лучшему, или "Водоканал" выдает желаемое за действительное.

Зато другая часть водных проблем Бревенника на поверхности - причем буквально! Весь остров затоплен канализационными стоками. Дело в том, что не работает канализационно-насосная станция и стоки не поступают на очистные сооружения, принадлежащие лесозаводу 23. Между директором завода Александром Ванцовым и "Водоканалом" идет спор о цене на очистку стоков. Проблему надо срочно решать, однако в ней много неясностей. Дело о разногласиях по этому договору уже находится в областном арбитражном суде.

Пока не вполне понятно, кто именно тормозит подписание договора. Прокуратура "пришпорила" мэрию требованием немедленно начать очистку стоков, и сегодня уже чиновники давят на "Водоканал", заставляя заключать договор на условиях Ванцова. Но руководство "Водоканала" договор по каким-то причинам не подписывает. Такую версию озвучил В. Плюснин.

Вторая принадлежит пресс-службе мэрии: дескать, это руководство лесозавода 23 отказывается заключать договор и принимать стоки на очистку. К тому же предприятие засыпало корой всю дренажную систему острова, чем нарушило водоотведение.

Вдобавок к водной проблеме еще одна - в безобразном состоянии находится участок дороги между 23-м и 24-м лесозаводами. В результате возникают проблемы с движением автобуса, который в прошлом году с огромным трудом был вытребован у мэрии для островитян.

Обеспокоены островитяне и квартирным вопросом. Почти в каждом из жилых зданий в поселке есть бесхозные квартиры, в которых обитают бомжи. Эта проблема особенно актуальна для островных территорий. Люди опасаются за свою жизнь и имущество. Депутатской комиссией принято решение провести учет пустующих квартир. В некоторых из них возможно сделать ремонт и переселить людей из ветхого жилья.

Председателя совета ветеранов поселка Екатерину Черемную волновал вопрос, почему на острове до сих пор не оборудован нормальный причал? По трапам ходить опасно, недолго поскользнуться и оказаться в воде! Нет специально отведенного места для ожидающих катера, чтобы укрыться от дождя и ветра! Нужен прожектор, чтобы освещать русло реки и место пристани для буксиров и теплоходов. Екатерина Никифоровна соглашается с тем, что в отсутствии освещения на острове виноваты сами островитяне: недавно снова были украдены новые прожекторы и лампочки. Однако этого могло бы не случиться, если бы на острове был свой участковый милиционер!

Кто прав, кто виноват - спорам нет конца. Тем временем жители Бревенника не живут, а выживают в нечеловеческих условиях. В поселке вот-вот может произойти разморозка теплосистемы или вспышка инфекционных заболеваний. Городские власти знают об этом, однако продолжают бездействовать. Уверенность чиновников в своей безнаказанности поражает так же, как и терпение жителей острова, которые уже не верят городским властям.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя