Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
31 октября 2006 (208)
Владимир ФОКИН.

Взгляд из деревни

Шел на премьеру, а попал на повторный спектакль...

Ромка Драчев, парнишка из соседнего дома, месяц назад уехал в Питер в надежде найти там работу. Вернувшись из армии прошлой осенью, он с помощью родителей пытался закрепиться поближе к дому, но местный колхоз окончательно развалился еще десяток лет назад, не оставив "наследника". Строил планы Роман устроиться во вневедомственную охрану в райцентре за 25 верст, даже место по-обещали, только там сокращение штата пошло - не до "дембелей", своим бы работающим усидеть. Поглядывал парень на крупнейший в районе Корниловский леспромхоз, переименованный в ООО "Двинские лесопромышленники", пусть и в 12 километрах, - да только совсем некстати признали предприятие банкротом и всем лесорубам предложили заявление о добровольном уходе писать. На крайний случай оставлял Устьерогодский сплав-участок, что в шести километрах и где в зимний сезон отец работает, но и там все на ладан дышит. Помыкался, помыкался парень возле мамы с папой, погулял с друзьями ночи напролет да и рванул в город.

Ромку не осуждаю, наоборот, желаю, чтоб закрепился там. Жалко было видеть, как гибнет от безделья парень - перспективы-то нет. Работы поблизости никакой. Девушек, чтоб жениться, тоже днем с огнем не сыщешь. Начальная школа год назад закрылась. Из развлечений - один холодный клуб. А устроится в городе - глядишь, и младшего братишку, Сергея, после профучилища к себе перетянет.

...Все три часа, что президент России В. Путин встречался в прямом эфире с россиянами, я просидел у телевизора с блокнотом в руках. Хотелось услышать его видение решения проблем деревенских жителей и в целом сельского хозяйства.

Того, что хотел, так и не дождался. Всего один вопрос по селу и прозвучал, а в ответ - общие рассуждения о выделяемых для крестьян кредитах, о заметном росте производства продукции российского птицеводства да животноводства, да подтверждение мысли, что будущее за крупными хозяйствами, а не за одиночными фермерами. Нет, не знает президент истинного положения деревни, свято верит, что если дать селу побольше денег, то и все проблемы решатся. Но главная-то беда даже не в том, что фермы разорены, техника разбита да по паям растащена, дорог нет и поля зарастают, - при наличии денег все это можно восстановить. Главная беда - крестьянство как класс сходит на нет. Прежние сельские специалисты, зоотехники, агрономы, механизаторы, доярки и телятницы, оказавшись невостребованными, сменили профессию или состарились, а молодежь поголовно уходит из деревни, так как не видит будущего.

Рабочим профессиям человека можно обучить за несколько месяцев. Но это для промышленности. Для села же, кроме знания механизмов и умения на них работать, нужно еще землю чувствовать, животных понимать и вычеркнуть из сознания, что рабочий день в страду длится от сих до сих, а в отпуск - только летом. Деревенская страда - круглогодичная, а это никакими курсами и училищами не привить. И кредиты тут бессильны.

Если девочка с детства не общалась с коровой, не подставляла ладошку под шершавый язык теленка, доярка из нее вряд ли получится. Если мальчишка не бывал на сенокосе, вместе с отцом не колдовал над трактором и не видел, как за одну ночь поле может ощетиниться всходами - настоящего сельского механизатора из такого не вырастишь. Крестьян учила и воспитывала сама жизнь, и этот процесс длился от рождения и до смерти. Сейчас процесс нарушен.

Невнятно говорил президент и о судьбе малокомплектных школ. Похоже, что министры убедили его, что если ликвидировать в деревне школу с десятью учениками, то и денег бюджет сэкономит, и качество обучения в соседней базовой школе возрастет. А то, что без школы деревня лишится последней надежды на будущее, что при нашем бездорожье дети треть занятий будут пропускать - это снова прошло мимо сознания высших руководителей страны.

Нет, не вдохновила меня очередная встреча народа с президентом. От прежних она ничем не отличалась. Прекрасно срежиссированная, расписанная по минутам, темам вопросов и заранее подготовленным ответам на них она, как и в прошлые годы, создала лишь иллюзию демократии. Но иного я и не ждал. Пусть и за три часа, но все проблемы не поднять, на все вопросы не ответить. Вот и получилось, как в газетной рубрике "Понемногу обо всем".

Зато поразила реакция Михаила Фрадкова, когда на следующий день он устроил разнос своим министрам. Президент, оказывается, российскому правительству на многие проблемы глаза открыл. Получается, что министрам для эффективной работы каждый день пинок требуется...

Осуждать президента не вправе. Да и нет, наверное, в России такой головы, в которой на все вопросы были бы действенные ответы. Потому правильнее подобные телевизионные встречи проводить не раз в год, а хотя бы поквартально и посвящать какой-то одной теме: селу, образованию, ЖКХ, молодежи. И чтоб рядом с президентом находились и председатель правительства, и соответствующие министры. Эффективность таких встреч была бы куда заметнее. Глядишь, после них чувство повторного спектакля, а не премьеры, не преследовало бы который год...

Владимир ФОКИН.

Дер. Артемьевская,

Верхнетоемский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя