Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 октября 2006 (181)
Елена НЕСМАЧНАЯ.

"Виктор говорил, что деньги для Юркова"

За несколько дней до ареста Виктору Воробьеву приснился сон, как потом оказалось - вещий. К нему пришел следователь... Правда, обвинил не во взятке, а в краже из соседской квартиры. В ночь перед допросом в суде председателю горсовета Архангельска Дмитрию Юркову, наверно, тоже приснилось страшное. Его весьма странное поведение в суде наталкивало на мысль, что он чего-то боится.

Дело бывшего депутата горсовета Виктора Воробьева рассматривается в областном суде уже вторую неделю. Воробьеву вменяется вымогательство и получение взятки от предпринимательницы Ольги Осицыной. Депутат, по версии обвинения, обещал ей содействие в заключении договоров аренды на земельные участки по проспекту Троицкому, где уже стояли павильоны Осицыной и ее матери Светланы Прохоровой. Предпринимательницы имели все основания получить эти договоры законным путем, без взятки.

Почему не получили? Чиновники мэрии высказывали в суде мнения, что процессу помешали депутаты. А те в свою очередь твердят, что у них нет полномочий вершить земельные дела.

Кто дал ложные показания?

Председатель горсовета Дмитрий Юрков любит выражаться витиевато, с выходом "из- за печки" - журналисты это давно подметили. Но при допросе по делу Воробьева председатель, по-моему, перехитрил сам себя.

У Дмитрия Васильевича не было ответа даже на, казалось бы, простые вопросы. Государственный обвинитель Антонина Подбаронова раза четыре просила Юркова озвучить его позицию по спорным киоскам. В ответ звучало: "В соответствии с положением... Данным решением..." Но Антонина Евгеньевна не отступала, и из уст председателя наконец прозвучало: "Я считаю, что незаконные строения должны сноситься либо приводиться в соответствие..."

Почему в градостроительную комиссию включили именно депутатов Зарипова, Климова, Лохова, Малиновского, Соколова, Фролова, Хотеновского? Мэр Александр Донской, когда его допрашивали, не задумываясь сказал, что на этот счет было письмо от Юркова. Дмитрий Васильевич вдруг заупрямился: мэр всех сам выбрал, ничего я ему не писал. Получается, кто-то из начальников дал ложные показания. Но зачем?

А оглашенные в суде телефонные переговоры Юркова и Воробьева сделали ответы Дмитрия Васильевича, по-моему, еще более противоречивыми и невнятными. Судье Игорю Харитонову даже пришлось объяснять Юркову, что в суде никаких новых обвинений не может быть предъявлено, что разбирательства идут только по делу Воробьева.

Судя по телефонным разговорам, депутаты несколько раз обсуждали между собой вопрос о какой-то комиссии, решали, кого на нее пригласить, чтобы был кворум. Выступить на ней "должен Реминский (директор департамента градостроительства мэрии. - Авт.), остальные его поддержат". Но возникла проблема - Реминский куда- то исчез, якобы "в запое". "Нам бы завтра надо из-под земли достать этого Реминского и как-то решать, потому что потом вопрос с деньгами может осложниться", - на эти слова Воробьева Юрков ответил: "Скажем Пачину (заместитель мэра. - Авт.), чтобы потянул до апреля..."

Дмитрий Васильевич подтвердил в суде, что оглашены действительно их с Виктором Воробьевым переговоры, но суть их он "помнит только в общих чертах". Якобы шли обсуждения рабочих моментов перед сессией. О павильонах Осицыной, а тем более деньгах Воробьев с ним никогда не говорил.

Напомню, что, по версии обвинения, Воробьев собирал 21 марта комиссию по архитектуре горсовета, чтобы убедить депутатов изменить решение сессии от 1 февраля о сносе павильонов на Троицком.

"Он помогал бескорыстно"

"Виктор говорил, что деньги для Юркова", - Ольга Осицына в ходе допроса произнесла эту фразу многократно. Так же настойчиво повторяла и то, что "Виктор для себя никогда ничего не требовал".

По словам Ольги Сергеевны, она сама позвонила Воробьеву с просьбой о помощи. Сначала потому, что мэрия не отвечала на ее заявления об аренде участков. Это было осенью 2005-го. Уже тогда из уст Виктора Николаевича якобы прозвучало, что вопрос решаем, цена - триста тысяч. Осицына согласилась, но потом надобность во взятке отпала: градостроительная комиссия бесплатно дала "добро" на аренду.

В феврале, когда решение о сносе киосков вынесли депутаты, эта тема снова зазвучала в разговорах Осицыной с Воробьевым. Она готова была заплатить, "потому что не видела другого выхода". Он согласился обсудить тему с нужными людьми. "Потом он мне сказал, что с Юрковым переговорил. Стоить это будет триста тысяч... Потом сумма выросла до четырехсот".

В середине марта Воробьев сообщил об увеличении цены до полутора миллионов. "Он сказал, что это Юрков затребовал". В результате дальнейших переговоров ей сделали скидку в сто тысяч. Деньги надо было обязательно передать до сессии 22 марта. Утром они встретились возле его офиса. Он уже ждал в машине, торопился на сессию. Но попал в следственный изолятор.

В суде оглашалась запись разговоров Осицыной и Воробьева. Меня больше всего поразили его слова о том, что "сейчас покупается любое решение", что место в областное Собрание можно было "купить у партии за шестьдесят тысяч долларов, а оттуда давить на горсовет проще". Он говорил об этом как о само собой разумеющемся.

После этого дня судебного заседания у меня осталось какое-то мерзкое ощущение. Будто развернула яркую, вкусную на вид конфетку, а внутри гниль...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя