Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 октября 2006 (181)
Полина ВАСИЛЬЕВА.

От герпеса можно привиться

Почему грибковое заболевание поражает вначале кожу, а потом весь организм? Правда ли, что существует прививка от герпеса? Сегодня на вопросы читателей "БЗ" отвечает дерматовенеролог клиники "Доктор Соран" Александр ШАПТИЛЕЙ.

- Какие заболевания вызывают грибковое поражение? Как все это связано с возрастом, полом человека? У меня грибок появился на ногах, но со временем почему-то поселился во всем организме... Василий П., Архангельск.

- Для врача действительно имеет значение возраст и пол пациента. Например, микроспория волосистой части головы бывает только у детей, а хроническая трихофития только у женщин. Грибковые заболевания часто возникают при нарушениях обмена веществ (например, при диабете - кандидоз). Расстройства кровообращения, венозный застой могут спровоцировать появление микоза стоп. Изменение баланса витаминов, дисбактериоз, повышенное потоотделение, трофические расстройства, травмы тоже дают толчок грибковым заболеваниям.

На первых порах почти все дерматомикозы представляют собой местные процессы. Но со временем заболевание может стать общим и начинает сопровождаться иммунологическими сдвигами: возникают аллергия, головная боль, лихорадка, повышение температуры, в редких случаях даже внутренние органы поражаются!.. Тем временем сам грибок начинает мутировать, избавиться от него уже сложнее. Поэтому так важно максимально раннее лечение!

Грибковое поражение ногтей встречается чаще у взрослых. В процесс обычно вовлекаются волосистая часть головы, гладкая кожа. Ноготь становится толстым, хрупким, тусклым, матовым, легко крошится, разрыхляется. У человека нет неприятных ощущений, поэтому он часто не обращает на грибок внимания. Годами ходит с ним, прежде чем решается обратиться к врачу. Но к этому времени часто развивается иммунодефицит, страдалец начинает постоянно болеть (не понимая, от чего) ангинами, ОРЗ, гриппом. Само собой, в таких запущенных случаях лечение уже более длительное и сложное...

- Слышала, что теперь появилась прививка от герпеса. Я мучаюсь с ним постоянно. Это мой крест. Неужели есть шанс забыть про страдания?

- Герпес - острое инфекционное заболевание, в результате которого на коже появляются пузырьки по ходу нерва. К нему относятся и опоясывающий лишай, и лишай пузырьковый простой (последний обычно не оставляет рубцов).

Предшествуют высыпаниям легкий зуд, жжение и покалывание. А сами пузырьки могут быть размером от булавочной головки до зернышка. Их содержимое вначале прозрачное, затем мутнеет (нагнаивается). А через три-шесть дней пузырьки лопаются и подсыхают, образуются серозно-гнойные корочки. Иногда появляются и поверхностные эрозии.

Особенно опасно, если вирус поражает шейку матки. Это в конечном итоге может привести к ее раку, а у беременных - к уродству плода и выкидышам.

Эффективным средством борьбы с герпесом действительно является противогерпетическая вакцина. Она позволяет забыть про это заболевание надолго! Люди, прошедшие вакцинацию, годами не обращаются к врачам. Правда, прививка платная. Перед тем как ее сделать, необходимо обратиться к дерматологу для осмотра, пройти специальную подготовку.

Вакцинация проходит в несколько этапов. Необходима она в первую очередь тем, кто постоянно страдает от герпеса. Прививка обязательно проводится в "светлый" промежуток между обострениями заболевания. Последующие, как правило, уже не возникают.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя