Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
5 октября 2006 (181)
Инф.

Отовсюду обо всем

Дело о свалке снова в суде

Ломоносовский районный суд Архангельска вновь рассмотрит иск областной прокуратуры о ликвидации городской свалки, расположенной на территории округа Майская Горка. Напомним, что прокуратура требует от МУП "Спецавтохозяйство" прекратить использование этого полигона для бытовых отходов, так как он наносит вред экологии и здоровью живущих поблизости людей. Заявитель намерен также обязать мэрию прибрать территорию свалки, чтобы природный баланс там быстрее восстановился.

Ломоносовский суд уже приступал к рассмотрению этого дела, однако 29 августа производство было прекращено: судья посчитал, что спор о свалке является экономическим и подлежит рассмотрению в арбитраже. Сейчас по кассационному представлению областной прокуратуры коллегия по гражданским делам областного суда определение районного отменила. 2 октября дело направили в тот же суд на повторное рассмотрение.

На стороне прокуратуры - специалисты Ростех- и Роспотребнадзора. Позиция мэрии прежняя: альтернативы полигону нет, нет и средств на оборудование нового, в лучшем случае строительство можно будет начать через два года.

Подлодки приехали на "Трансшельфе"

На северодвинском предприятии "Звездочка" на днях состоялся уникальный эксперимент: впервые атомная субмарина пришла на утилизацию не своим ходом, а была доставлена на борту голландского судна "Трансшельф". Такого в мировой практике еще не было. Две подлодки класса "Виктор" решили доставить этим достаточно рискованным способом из-за их технического состояния: от Кольского полуострова (место базирования) до Северодвинска они могли просто не дойти.

"Трансшельф" длиннее субмарин в два раза, водоизмещение больше в пять раз. Чтобы разместить на борту подлодку с "круглым" дном, пришлось строить специальные стапели, а саму погрузку проводили в открытом море - у берега не хватало глубины. Даже после благополучного завершения эксперимента специалисты "Звездочки" не берутся утверждать, что повторят его вновь.

Почтили память погибших омоновцев

Сотрудники ОМОНа и руководство УВД Архангельской области посетили вчера Кузнечевское кладбище в областном центре, чтобы почтить память погибших милиционеров. 2 октября, напомним, отмечается День создания отрядов милиции особого назначения МВД России. Как сообщили в пресс-службе УВД, за время существования подразделения сотрудники архангельского ОМОНа более тридцати раз выезжали в командировки на Северный Кавказ. Ими обезврежено 378 взрывных устройств, изъято около 5 тонн взрывчатых веществ, 652 единицы оружия. Семнадцать бойцов награждены орденами Мужества. За эти годы при исполнении погибли шестеро наших омоновцев: Сергей Калмыков, Алексей Митрофанов, Александр Булак, Николай Самодов, Александр Рыбин и Василий Широкий.

В Северодвинске судят зама мэра

В Северодвинске начался процесс, обвиняемым по которому проходит заместитель мэра по социальной политике Николай Николаев. Статья - злоупотребление служебным положением, но материалы дела касаются не занимаемой в настоящее время должности, а периода, когда Николаев был директором Северодвинского филиала Поморского университета. Речь идет о премиях и других доплатах, которые руководитель назначал сам себе. Вины Николаев не признает, ссылаясь на то, что имел право выписывать добавки к зарплате за ненормированный рабочий день и за работу в выходные и праздники.

Как сообщает ИА REGNUM, на первом заседании было принято ходатайство стороны обвинения об отводе судьи: как выяснилось, он преподает в Северодвинском филиале ПГУ и хорошо знаком с Николаевым. Другой судья на этот процесс будет назначен в ближайшее время.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя