Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
5 октября 2006 (181)
Наталья Парахневич и Ирина Полякова.

"Не делай добра - не получишь зла..."

?Приходилось ли вам сталкиваться с равнодушным отношением к своей или чужой беде? Как победить черствость души?

Елена Миронова, Архангельск:

- Черствость победить нельзя. Если хлеб еще оживить можно с помощью кулинарных манипуляций, то душу - нет. Не "помягчает" она, раз человек эгоист от рождения. Раз он привык думать только о себе любимом. Так что рецепта доброты вообще не существует. Это утопия.

Михаил Савинков, пенсионер, Архангельск:

- Я думаю, что раньше люди были намного добрее. У нас дома в деревне запирались на палочку, и никто никогда не брал чужого. Воровство считалось позором. А сейчас? Если живешь честно, то тебя дураком считают. Мы, старики, уже не сможем приноровиться к новым порядкам. Да и не надо это нам. Жили честно и умрем честно. Пусть даже в нищете... Черствость можно встретить всюду. В автобусе старика или старушку в упор не видят. Место не уступят. В поликлинике нашего брата маринуют в очередях. А чего стоят эксперименты с повышением пенсий... Это уже не черствость, а издевательство настоящее.

Марина Егорова, молодая мама, Архангельск:

- Я, конечно же, сталкивалась и с равнодушием, и с откровенной душевной черствостью. Особенно когда беременная ходила. Незабываемое время! Не хочу даже вспоминать сейчас о том, что пришлось пережить.

Думаю, что равнодушными людей делает сама жизнь. Чиновники, например, когда постоянно сталкиваются с чужими проблемами, просто иммунитет у себя вырабатывают к чужому горю. Ну а как иначе? Ведь всем не поможешь! Только вот не думают они о том, что когда-нибудь сами могут попасть в такую же ситуацию. Нужна будет помощь, а никто не придет...

Считаю, что специалисты, которые работают, например, в социальных службах, должны проходить строжайший отбор. Равнодушных надо просто не брать на службу. То же касается учителей и медиков. Однажды от одной медсестры, которая делала прививку моему плачущему сынишке, я услышала: "Мне вас жалеть некогда. Следующий!"

Елизавета Потапенко, студентка, будущий экономист, Архангельск:

- С человеческой черствостью приходится сталкиваться часто, даже очень. Мой небольшой горький жизненный опыт показывает, что больше всего черствых людей среди представителей самой гуманной профессии на свете - медиков. Недавний пример - пошла к доктору за справкой. Он не просто грубо разговаривал со мной - рявкал буквально. У меня от обиды и неожиданности даже слезы на глазах выступили, а он: "Нечего тут истерики разводить!" Разве это нормально?

Хотя такое поведение, скорее всего, просто психологическая защита. Надевают маску безразличия и даже агрессивности обычные люди, которые сами в жизни обожглись. Может, этот врач помог когда-то человеку, а потом выяснилось, что тот и в помощи-то особой не нуждался и посмеялся еще потом. Вот и действуют обжегшиеся по принципу: "Не делай никому добра, тогда зла взамен не получишь!"

Сергей Владимирский, программист, Архангельск:

- Знакомый рассказывал, что его родственница попала в трудную ситуацию: ребенок заболел. Лечение стоило огромных денег, и пришлось продавать квартиру. Для совершения сделки понадобилась подпись какого-то чиновника. Женщина пришла к нему на прием и попросила подготовить бумаги побыстрее, дескать, ждать не может, сын на операционном столе. Чиновник палец о палец не ударил, чтоб помочь человеку.

Ужасный пример человеческого равнодушия! А сделал чинуша так потому, что сам никогда не был в подобной сложной ситуации. Ему бы войти в положение бедной женщины, представить ее жуткое состояние!..

Самое страшное, что средств борьбы с человеческой черствостью просто не существует. Такова сущность человека - каждый только за себя...

Илья Усачев, аспирант АГТУ, Архангельск:

- Мне с черствостью приходилось сталкиваться в производственных отношениях. Вот, например, сидит начальник в маленькой фирме, людям копейки за работу платит, а сам как сыр в масле катается. Да еще и приговаривает: не хотите здесь трудиться, на все четыре стороны уматывайте! А ему бы на место подчиненных встать! С такой черствостью, думаю, бороться можно только законодательно!

- Евгений Иванович Овсянкин, историк, почетный гражданин Архангельска и Шенкурска:

- Знаете, на черствое отношение к себе пожаловаться не могу, к счастью. Не припомню случая, чтобы ко мне плохо или равнодушно отнеслись. Почему? Во-первых, возраст у меня очень почтенный. Во-вторых, редко езжу в автобусах, не хожу просить ничего у разных столоначальников... В-третьих, сам стараюсь относиться к людям по-человечески, не обижать их и не поучать.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя