Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 октября 2006 (182)
Вадим РЫКУСОВ.

Шостакович, Моцарт и "Тайный брак"

1 октября (это дата Международного дня музыки) ознаменовалось для Поморской филармонии открытием 69-го концертного сезона. Звучали произведения Шостаковича, Моцарта, Верди, Пуччини и других классиков. Часто приходится бывать на всевозможных музыкальных мероприятиях. Но впервые за долгое время хотелось аплодировать от души. Особенности нового концертного полугодия я попросил прокомментировать художественного руководителя Поморской филармонии заслуженную артистку России Ларису Спиранову.

- Что было приятно на открытии сезона: все артисты подготовили премьеры. А те номера, которые звучали раньше, мы представили в новом виде. Например, получилась интересная трактовка романса Рахманинова на стихи Пушкина "Не пой, красавица, при мне". Необычное звучание: голос Игоря Перфильева в обрамлении виолончели.

В этот год вся мировая музыкальная общественность отмечает столетие со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Поэтому уже к открытию сезона мы подготовили фрагмент из квартета 3 этого композитора. Наши струнницы зарекомендовали себя на очень высоком уровне. Я была просто поражена. Ведь это очень сложная музыка. Сложная не только для восприятия слушателями, но она необыкновенно сложна и для исполнения.

В этом сезоне мы обязательно сделаем моно-концерт, который будет посвящен только творчеству Шостаковича. Струнный квартет выучит другие сочинения. И у меня в репертуаре есть вокальный цикл на стихи Саши Черного "Сатиры". Несмотря на название, без слез над ним работать не удается. Какая-то безысходность там. Думаю, что и все остальные музыканты тоже найдут в своем репертуаре произведения Шостаковича. И мы сделаем большой концерт, где разные артисты представят музыку этого гениального композитора.

В октябре в кирхе состоится концерт с участием московского тенора солиста музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Валерия Микицкого. Мы подготовили большую совместную программу, где будут звучать дуэты, сцены из опер, сольные арии, неаполитанские песни. Популярная классика в нашем исполнении, надеюсь, порадует зрителя. В конце октября ожидается концерт гитариста Александра Спиранова, где в основном прозвучит испанская и латиноамериканская музыка. Хотя у него в репертуаре есть и произведения русских композиторов XX века.

Конечно, никуда не исчезнут органные концерты. Это традиция. На них всегда хороший спрос. В начале октября состоится вечер органной музыки и концерт для детей с участием Елены Цыбко. А в конце месяца - германский органист Клаус Линценмайер. В ноябре - сольный концерт Игоря Перфильева, в котором прозвучат и оперные арии, и старинные русские романсы.

В ноябре нас ожидает очень важное событие, наверное, для всего сезона - Второй международный конкурс органистов. Подобное мероприятие пройдет у нас впервые. Организаторы этого конкурса обратились сначала в Киров, но что-то там не сложилось. И мы решили рискнуть. Если у нас все сложится хорошо, конкурс будет проходить раз в два года и все время в Архангельске.

В начале декабря будет концерт лауреата международного конкурса имени Беллини нашей солистки Марии Крикоровой. Она посвящает свою программу еще одному юбиляру - Вольфгангу Амадею Моцарту. К декабрю мы подготовим традиционную новогоднюю программу с симфоническим оркестром и дирижером из Санкт-Петербурга Еленой Бойко. Концерт, где прозвучат самые популярные арии и дуэты из оперных спектаклей, будет называться "Ночь в итальянской опере". На 25 декабря запланирован концерт старинной европейской музыки. В начале второго полугодия планируется большая премьера. Филармония готовит к дню влюбленных оперу Чимароза "Тайный брак".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя