Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 октября 2006 (182)
Инф.

Конференция

Правозащитники совещаются в Архангельске

В областном центре в эти дни проходит международная конференция "Мониторинг соблюдения прав человека в Северо-Западном федеральном округе". Для участия в ней в Архангельск прибыли уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, руководитель московского представительства Фонда им. Аденауэра Томас Кунце.

Вчера Владимир Лукин побывал в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями, запланирована также поездка на оборонные предприятия Северодвинска. На пресс-конференции гость отметил, что Архангельская область имеет положительный опыт в сфере защиты прав человека. И предложил по примеру других регионов ввести практику ежегодного отчета уполномоченного в обладминистрации: так легче в сотрудничестве с исполнительной властью принимать меры по совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

В столице

Нефть НАО даст области 700 миллионов

В Москве решился вопрос о распределении дополнительных доходов, полученных Ненецким автономным округом по итогам работы нефтяных компаний за девять месяцев этого года. Соглашение подготовлено при участии Министерства финансов, губернатора Архангельской области Николая Киселева и представителей администрации НАО. По нему в 2006 году область получит 700 миллионов рублей. Правда, чтобы документ вступил в законную силу, он должен быть ратифицирован органами законодательной власти двух регионов.

В ходе этой поездки Николая Киселева в столицу решился и еще один важный для области вопрос. В федеральную программу развития атомного энергопромышленного комплекса России, представленную на днях на заседании правительства РФ главой Росатома Сергеем Кириенко, отдельной строкой на 2007-2010 годы вошло финансирование строительства в Северодвинске плавучей атомной теплоэлектростанции малой мощности.

Перерасчет

Власти обворовали горожан?

Городские власти украли у нас деньги - такой подтекст звучит в жалобах наших читателей, проживающих в Архангельске.

В августе в областном центре полмесяца не было горячей воды. Горожане надеялись, что им сделают перерасчет если не в квитанциях за август, так за сентябрь. Однако суммы за оба месяца выставлены по полной программе. Действительно, похоже на мелкое воровство, правда, в масштабах города сумма излишне взятых с населения денег получается приличная.

Звоним в МУП "Информационно-расчетный центр". Его директор Галина Теплякова заверяет, что перерасчет не сделан потому, что из МУП "Жилкомсервис" не пришли акты по отключениям горячей воды. Ведущий инженер "Жилкомсервиса" Игорь Панов в свою очередь отсылает нас в Архангельскую генерирующую компанию - акты переданы им на сверку. Энергетики, по словам Игоря Викторовича, проверяют документы долго: в прошлом году с такой же задачей справились только к ноябрю. Но Панов твердо пообещал, что деньги горожанам вернут. Пока поверим - потом проверим!

Авария

Собака "столкнула" маршрутку со столбом

Вчера в Архангельске на Ленинградском проспекте в серьезную аварию попал ПАЗ маршрута 7 "у". 21-летний водитель увидел, что на дорогу выскочила собака, и, сделав (возможно, от недостатка опыта) слишком резкий маневр, врезался в столб.

К счастью, автобус был почти пустой: всего двое пассажиров. Пострадали женщина- кондуктор (у нее перелом ребер) и молодая девушка. Обе они доставлены в больницу. Сам водитель обошелся без травм.

Подборку подготовили: Дарья Емельянова, Елена Несмачная. Тел. 291533.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя