Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 октября 2006 (183)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Правозащитников мало, и их едва слышат

В Архангельске, как мы уже сообщали, прошла двухдневная международная конференция "Мониторинг соблюдения прав человека в Северо-Западном федеральном округе РФ".

Она собрала немало депутатов, чиновников, лидеров общественных организаций. Европейские правозащитники были представлены делегацией немецкого фонда имени Конрада Аденауэра. О высоком статусе форума свидетельствовало участие федерального уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Приехали в Архангельск и коллеги Владимира Петровича из нескольких регионов России. Невозможно за два дня хотя бы обозреть все многообразие актуальных правозащитных проблем. Чтобы рельефнее выявить главное, конференция работала в режиме свободного обмена мнениями.

Депутат областного Собрания Станислав Вторый, к примеру, заметил в своем эмоциональном выступлении, что по сути задачи правозащитников и власть имущих схожи. Депутаты, мол, должны разглядеть с восьмого этажа, из уютного зала заседаний, реальных людей с их проблемами. Призыв услышать улицу и внять "аргументированному голосу общественности" Станислав Алексеевич, надо думать, адресовал и себе тоже.

В целом дискуссия на форуме велась по принципу: у кого что болит, тот о том и говорит. В конференции приняли участие представители десяти общественных организаций, однако слово дали немногим. За права невинно репрессированных ратовала Тамара Кондакова, представитель общественной организации "Совесть". Руководитель регионального отделения Союза писателей России Инэль Яшина убеждала власть не бросать на выживание в стихию рынка творческие союзы. Уполномоченные по правам человека мнения и недоумения наших общественников обещали взять на заметку.

Нина Дитятева, руководитель комиссии по правам человека при главе администрации Архангельской области, прямо сказала: жилищный вопрос и здравоохранение так и остаются болевыми точками социальной политики, несмотря на разрекламированные национальные проекты.

Надо заметить, что институт штатных правозащитников - в стадии становления. В семи субъектах Северо-Западного округа РФ уполномоченных по правам человека все еще нет. По словам Владимира Лукина, в законодательство пора вносить изменения, обязывающие субъекты Федерации иметь таких специалистов.

Правда, празднуют победу борцы за наши права не часто. Вот уже несколько лет уполномоченный по правам человека в Архангельской области Надежда Ахраменко, ее помощники и коллеги пытаются достучаться до властей, чтобы защитить право рыбаков Архангельского тралфлота на достойную пенсию. Надежда Ахраменко негативно относится к недавнему выселению из областного центра цыганской общины, считая, что городские власти сами допустили ряд нарушений. Кстати, грустная история с изгнанием из Архангельска цыганского табора, как сказал Владимир Лукин, изучается правозащитниками на федеральном уровне с тем, чтобы извлечь уроки из происшедшего.

На пресс-конференции Владимир Петрович поделился своими мыслями по фундаментальным проблемам своей работы. "Я не политик, - заметил он, - и действую исходя из существующего правового поля". По его словам, если общественность не устраивают принятые законы - это претензии не к уполномоченному по правам человека, а к законодателям. Значит, нужно десять раз подумать, кого выбирать во власть. Общественные организации Владимир Петрович назвал "ядром гражданского общества", вот только поддержки от государства они видят маловато, возможно, поэтому и голос общественников не так громок, как хотелось бы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя