Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 октября 2006 (183)
Инф.

Готовимся к зиме!

В прошлом номере "Обыватель" покупал обогреватель и утеплял окна, сейчас настал черед подумать о покупке одеяла. Только представьте: на улице минус ...дцать, а вы уютно нежитесь под ним - мягким, теплым и красивым... Правда, чтоб грезы превратились в реальность, надо приобрести качественную вещь. Как разобраться в одеяльном изобилии, нам подскажут специалисты архангельского торгового дома "Даргез".

Размер имеет значение

Сначала определимся, какой размер "укрывателя" нам необходим. Для одиноко пребывающих в объятиях Морфея вполне сойдет так называемое полуторное одеяло (140х205 см). Двуспалка - вещь, которой укрываются на пару, - имеет размер 172х205. Существуют и два заграничных стандарта: евро (200х220) и макси-евро (220х240).

Сейчас одеяло рекомендуется выбирать хотя бы на полметра больше ширины кровати. Когда края спускаются по бокам, в спину не поддувает, а постель смотрится симпатичнее.

Натуральные наполнители

Одеяльные внутренности делятся на два больших вида - натуральные и синтетические.

К самым популярным натуральным относятся гусиный пух и овечья шерсть. Ватные одеяла тоже считаются натурпродуктом, но они уже морально устарели. Единственный их плюс сегодня - это небольшая цена.

Бытует мнение, что гусиные пушинки любят пригревать в своем тепле микроскопических клещей, которые вызывают аллергию. Может, раньше было и так. Но не сейчас! В XXI веке пух проходит специальную противоклещевую обработку.

Пуховые одеяла легкие и очень приятны для тела. Причем согреть может даже тоненькое. Под толстым, в свою очередь, не употеешь. Правда, пуховые одеяла рекомендуется почаще проветривать на свежем воздухе. И с ними надо быть поосторожнее астматикам.

Второй натуральный наполнитель - шерсть. "Золотое руно" помогает даже избавляться от хворей. Шерсть бывает стриженой и чесаной, вторая ценится чуть меньше.

Дорогие (от пяти тысяч рублей) и самые теплые одеяла начиняют шерстью верблюжьей. Укрытое шерстяным одеялом тело нормально дышит. Зачастую шерстинки покрыты животным воском (ланолином), который под воздействием температуры тела расплавляется, проникает в кожу и стимулирует кровообращение. Также шерсть гигроскопична - поглощает, но сама остается сухой.

Кстати, производители придумывают все новые и новые наполнители для одеял. Например, в продаже появились одеяла с кукурузным волокном и с морскими водорослями.

Искусственные наполнители

Синтетические наполнители - вариант, который уж точно не вызовет никакой аллергии. Такая начинка представляет собой полиэфирное волокно, скрученное спиралью. Например, фибер. Он легкий, мягкий, прочный, долго держит необходимую форму.

Более экономичный вариант - синтепон. Но не гонитесь за дешевизной! "Базарные" модели держатся совсем недолго: материал, если его всего пара слоев, быстро истончается или перекатывается на одну сторону.

А сверху что?

Одеяльи внутренности всегда прячутся в чехол. Чехлы тоже могут быть сделаны из различных материалов. Бязь - самый дешевый и, соответственно, самый простой. На втором месте расположился поликоттон (смесь хлопка с полиэстером), на третьем - элитный сатин.

Американцы запатентовали умный терморегулирующий материал Outlast. Если обычные одеяла просто удерживают тепло, то он может его накапливать и отдавать по мере надобности: когда жарко, делится прохладой, когда прохладно, "включает лето". Самое последнее слово в чехольном вопросе - барьерная ткань с карбоновой нитью. Именно из такой, антистрессовой, делают теперь хирургические костюмы. Во-первых, она вообще не впитывает и не выделяет пыль. Во-вторых, не электризуется. Раз нет "тока", нет усталости и болезней.

Как ухаживать?

Пуховые одеяла надо регулярно просушивать и время от времени отдавать в химчистку. Такой же уход требуется предметам шерстяным. Если на ярлыке сказано, что внутри прессованная овечья шерсть, одеяло изредка (раза два в год) можно простирывать.

Стирается и вся синтетическая начинка. Причем делается это примерно раз в 3 месяца. При какой температуре, расскажет этикетка. Покупать новые одеяла специалисты советуют один раз в четыре года.

Слово о подушках

Раз говорим про одеяла, нельзя не обмолвиться об их сестрах - подушках. Правильно подобранные, они поддерживают голову и шейный отдел позвоночника, а значит, способствуют полному расслаблению.

Чем шире плечи человека, тем более высокая подушка ему нужна. Если спите на спине или на мягкой постели, "подголовник" потребуется ниже, чем для "лежебок" и любителей твердых поверхностей.

Пуховые подушки могут быть большими, но все равно остаются легкими. После сжатия быстро восстанавливаются. Подушки с овечьей шерстью, что называется, дышат. Кроме того, помогают справиться с мышечными болями.

Подушка с наполнителем по имени "комфорель" (такие интересные синтетические шарики) умеет регулировать тепло, легко стирается и быстро сохнет, долго живет и не сбивается.

Сейчас также популярен сон на... шелухе от гречки! Она обеспечивает два удовольствия сразу - расслабление и массаж. Лузга открывает энергетические каналы, стабилизирует работу опорно-двигательной и нервной систем.

Нынче в моду входят подушки необычных форм - в виде валиков или даже "собачьих" косточек.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя