Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 октября 2006 (183)
Дарья ВОЗНЕСЕНСКАЯ.

"АРХЭНЕРГО" строит новую линию в Онегу

Уже много лет жители Онеги пользуются для обогрева осенью и зимой новым видом топлива - электричеством. Состояние местной коммунальной системы уже давно стало притчей во языцех. Люди спасаются от холода электрическими обогревателями, и городские кабельные сети, обеспечивающие электроснабжение города от подстанции "Онега", работают на пределе возможностей каждую зиму.

Городская энергетика оказалась в заколдованном круге: холодные батареи ведут к перегрузкам в сетях, из-за чего они просто выходят из строя. Энергетики накладывают бесконечные муфты на кабельные линии, и сто раз отремонтированные сети работают с еще меньшей надежностью.

3 октября отопительные страдания Онеги, похоже, завершились. В этот день частично введена в эксплуатацию новая модульная котельная. В дома стало поступать тепло. Строили и запускали котельную финские специалисты, работает она на коро-древесных отходах Онежского ЛДК. Теплоснабжение Онеги и тарифы на тепло больше не будут зависеть от цен на мазут и от воли местного гидролизного завода, от единственной котельной которого еще недавно отапливался город.

Сейчас запущен один из двух котлов, а электроснабжение котельной обеспечивают городские кабельные линии. Между тем проектная мощность новой котельной - порядка 2 мегаватт. Изношенные и неоднократно поврежденные строителями кабельные сети Онеги такую нагрузку просто не потянут.

Для того, чтобы обеспечить стабильное электроснабжение котельной и города, "Архэнерго" приступило к строительству новой линии электропередачи от подстанции "Онега". Новая воздушная ВЛ-10 кВ будет построена по последнему слову техники - с использованием специальных железобетонных опор и современного провода, защищенного изоляционной оболочкой. После завершения строительства электроснабжение котельной будет переведено на новую линию, а город получит в два раза более надежные электросети, готовые к высоким нагрузкам.

-Для Онеги это настоящий энергетический прорыв. Совместными усилиями с энергетиками мы решаем сразу две важнейшие проблемы - надежная работа котельной и надежный свет в домах людей, - считает Алексей Некрасов, исполняющий обязанности главы Онежского района. - Вспомните, как прошлой зимой из-за холода в домах возросли нагрузки на сеть! Но уже в этом году мы обеспечим людей и светом, и теплом.

Вчера в Онеге прошло совещание по строительству новой линии электропередачи. Местная власть, энергетики и представители Ростехнадзора обсудили рабочие моменты строительства. По проекту, линия неоднократно пересекает автомобильную дорогу и железнодорожные пути. Поэтому на совещание были приглашены и представители районной ГИБДД, и владельцы железнодорожных тупиков. Со всеми сторонами удалось найти общий язык. Все понимают: без новой линии невозможно ни новое жилищное строительство, ни развитие производства в Онеге.

-Все, что нам сегодня нужно, - это взаимодействие всех сторон, от местной власти до железнодорожников. Материалы, проект и специалисты у нас есть, строительство идет, и свои обязательства перед районом мы выполним в полной мере, - считает Андрей Дудоров, директор филиала "Архэнерго" Плесецкие электрические сети. - Сегодня местная администрация - наш партнер, по-настоящему заинтересованный в общем деле.

По словам Андрея Дудорова, до конца октября в Онегу из Архангельска прибудет передвижной дизель-генератор от "Архэнерго". В случае перегрузок в сетях он обеспечит резервное энергоснабжение новой муниципальной котельной. Таких передвижных генераторов в "Архэнерго" четыре, и каждый готов в любое время обеспечить электроснабжение жилых и социально значимых объектов - больниц, котельных - в случае нештатной ситуации.

Новая котельная и новая линия электропередачи в Онеге - итог эффективной совместной работы "Архэнерго" и местных властей. архангельский губернатор, побывав на новой котельной в сентябре, отметил, что этот проект неплохо бы взять на вооружение другим районам области. И здесь "Архэнерго" готово к сотрудничеству.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя